Не дать ценам расти

Гуляим Тулешева

Изменения в Правила внутренней торговли, улучшение работы стабилизационных фондов, строительство оптово-распределительных центров, мониторинг и проверка посреднических операций – вот те инструменты, которые, по словам главного экономиста страны Руслана Даленова, позволят удерживать цены, в том числе на продовольственные товары. Наименьший рост цен на СЗПТ зафиксирован в Кокшетау (7,2 %), наиболее высокий – в городе Нур-Султане (15,1%). Определены 10 товаров, которые необходимо взять на контроль: лук репчатый, морковь, картофель, свекла, рис, мука, баранина, хлеб, конина, говядина. Это наиболее выросшие позиции товаров, которые влияют на инфляцию в целом.

Говоря о мониторинге цен и выявлении посредников, сговоре в ценообразовании, Руслан Даленов сообщил, что с начала года силами Комитета по конкуренции проведено 7 расследований в отношении 11 субъектов на рынках реализации хлеба, молочной продукции, сахара, мяса кур. Оштрафованы 4 субъек­та на почти 4 млн тенге, изъят монопольный доход в размере 6 млн тенге.

– Постоянно мониторим, где есть искажение цены, и в случае необходимости, наличия жалобы, мы выходим на проверку для принятия мер, – добавил министр нацэкономики.

А вот миссия недавно созданного Министерства торговли и интеграции заключается, по словам его главы Бахыта Султанова, в том, чтобы акцентировать внимание на вопросах торговли, которые до этого рассматривались в составе функционала разных министерств.

– Речь о том, чтобы сконцентрироваться на вопросах развития международной и внутренней торговли, более акцентированно работать по вопросам конкурентоспособности нашей продукции, соблюдения национальных интересов в работе глобальных объединений – ВТО, ЕАЭС, – отметил Бахыт Султанов.

По его мнению, принятый 2 апреля пакет законодательных инициа­тив позволит местным исполнительным органам (МИО) влиять на ценообразование в регионах.

– Мы разрабатываем еще один пакет законодательных инициа­тив, связанных с развитием нашего еще одного функционала. Это защита прав потребителей. И в рамках этого законопроекта мы совместно с бизнесом, общест­венностью отработаем механизмы ответственности для того, чтобы более действенными были нормы, заложенные в полномочиях МИО по сдерживанию цен на социально значимые товары, – сказал он.

Бахыт Султанов также проинформировал о том, что Казахстан ведет переговоры со странами Центральной Азии по созданию пула производителей.

В свою очередь министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил о прогнозах. Так, по названным 10 продуктам в текущем году будет увеличен объем в 2–2,5 раза.

– Планируем, что в этом году соберем порядка 900 тысяч тонн лука, и этого достаточно для пок­рытия внутренней потребности и для экспорта. По моркови посевная площадь нынче на уровне прошлого года и составляет 20,6 тысячи гектаров, прог­нозный валовый сбор составит 567 тысяч тонн, что в два раза больше внут­ренней потребности.

Сапархан Омаров заявил, что сегодня Казахстан полностью обеспечивает себя картофелем, а к 2021 году планируется полностью закрыть внутреннюю потребность по мясу птицы, достигнув объема до 300 тыс. тонн.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Золотой овертайм в Семее
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Голос народа, его память и дыхание
Новая реальность
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Толе-би – политик, дипломат и судья
Просвещение, карамель и капитал
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]