Не дать ценам расти

Гуляим Тулешева

Изменения в Правила внутренней торговли, улучшение работы стабилизационных фондов, строительство оптово-распределительных центров, мониторинг и проверка посреднических операций – вот те инструменты, которые, по словам главного экономиста страны Руслана Даленова, позволят удерживать цены, в том числе на продовольственные товары. Наименьший рост цен на СЗПТ зафиксирован в Кокшетау (7,2 %), наиболее высокий – в городе Нур-Султане (15,1%). Определены 10 товаров, которые необходимо взять на контроль: лук репчатый, морковь, картофель, свекла, рис, мука, баранина, хлеб, конина, говядина. Это наиболее выросшие позиции товаров, которые влияют на инфляцию в целом.

Говоря о мониторинге цен и выявлении посредников, сговоре в ценообразовании, Руслан Даленов сообщил, что с начала года силами Комитета по конкуренции проведено 7 расследований в отношении 11 субъектов на рынках реализации хлеба, молочной продукции, сахара, мяса кур. Оштрафованы 4 субъек­та на почти 4 млн тенге, изъят монопольный доход в размере 6 млн тенге.

– Постоянно мониторим, где есть искажение цены, и в случае необходимости, наличия жалобы, мы выходим на проверку для принятия мер, – добавил министр нацэкономики.

А вот миссия недавно созданного Министерства торговли и интеграции заключается, по словам его главы Бахыта Султанова, в том, чтобы акцентировать внимание на вопросах торговли, которые до этого рассматривались в составе функционала разных министерств.

– Речь о том, чтобы сконцентрироваться на вопросах развития международной и внутренней торговли, более акцентированно работать по вопросам конкурентоспособности нашей продукции, соблюдения национальных интересов в работе глобальных объединений – ВТО, ЕАЭС, – отметил Бахыт Султанов.

По его мнению, принятый 2 апреля пакет законодательных инициа­тив позволит местным исполнительным органам (МИО) влиять на ценообразование в регионах.

– Мы разрабатываем еще один пакет законодательных инициа­тив, связанных с развитием нашего еще одного функционала. Это защита прав потребителей. И в рамках этого законопроекта мы совместно с бизнесом, общест­венностью отработаем механизмы ответственности для того, чтобы более действенными были нормы, заложенные в полномочиях МИО по сдерживанию цен на социально значимые товары, – сказал он.

Бахыт Султанов также проинформировал о том, что Казахстан ведет переговоры со странами Центральной Азии по созданию пула производителей.

В свою очередь министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил о прогнозах. Так, по названным 10 продуктам в текущем году будет увеличен объем в 2–2,5 раза.

– Планируем, что в этом году соберем порядка 900 тысяч тонн лука, и этого достаточно для пок­рытия внутренней потребности и для экспорта. По моркови посевная площадь нынче на уровне прошлого года и составляет 20,6 тысячи гектаров, прог­нозный валовый сбор составит 567 тысяч тонн, что в два раза больше внут­ренней потребности.

Сапархан Омаров заявил, что сегодня Казахстан полностью обеспечивает себя картофелем, а к 2021 году планируется полностью закрыть внутреннюю потребность по мясу птицы, достигнув объема до 300 тыс. тонн.

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Назначен новый аким Кызылординской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Китай удаляет из интернета весь люкс
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Как изменится выборное законодательство – законопроект
США атаковали иранский порт Кешм
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]