Не дать ценам расти

678
Гуляим Тулешева

Изменения в Правила внутренней торговли, улучшение работы стабилизационных фондов, строительство оптово-распределительных центров, мониторинг и проверка посреднических операций – вот те инструменты, которые, по словам главного экономиста страны Руслана Даленова, позволят удерживать цены, в том числе на продовольственные товары. Наименьший рост цен на СЗПТ зафиксирован в Кокшетау (7,2 %), наиболее высокий – в городе Нур-Султане (15,1%). Определены 10 товаров, которые необходимо взять на контроль: лук репчатый, морковь, картофель, свекла, рис, мука, баранина, хлеб, конина, говядина. Это наиболее выросшие позиции товаров, которые влияют на инфляцию в целом.

Говоря о мониторинге цен и выявлении посредников, сговоре в ценообразовании, Руслан Даленов сообщил, что с начала года силами Комитета по конкуренции проведено 7 расследований в отношении 11 субъектов на рынках реализации хлеба, молочной продукции, сахара, мяса кур. Оштрафованы 4 субъек­та на почти 4 млн тенге, изъят монопольный доход в размере 6 млн тенге.

– Постоянно мониторим, где есть искажение цены, и в случае необходимости, наличия жалобы, мы выходим на проверку для принятия мер, – добавил министр нацэкономики.

А вот миссия недавно созданного Министерства торговли и интеграции заключается, по словам его главы Бахыта Султанова, в том, чтобы акцентировать внимание на вопросах торговли, которые до этого рассматривались в составе функционала разных министерств.

– Речь о том, чтобы сконцентрироваться на вопросах развития международной и внутренней торговли, более акцентированно работать по вопросам конкурентоспособности нашей продукции, соблюдения национальных интересов в работе глобальных объединений – ВТО, ЕАЭС, – отметил Бахыт Султанов.

По его мнению, принятый 2 апреля пакет законодательных инициа­тив позволит местным исполнительным органам (МИО) влиять на ценообразование в регионах.

– Мы разрабатываем еще один пакет законодательных инициа­тив, связанных с развитием нашего еще одного функционала. Это защита прав потребителей. И в рамках этого законопроекта мы совместно с бизнесом, общест­венностью отработаем механизмы ответственности для того, чтобы более действенными были нормы, заложенные в полномочиях МИО по сдерживанию цен на социально значимые товары, – сказал он.

Бахыт Султанов также проинформировал о том, что Казахстан ведет переговоры со странами Центральной Азии по созданию пула производителей.

В свою очередь министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил о прогнозах. Так, по названным 10 продуктам в текущем году будет увеличен объем в 2–2,5 раза.

– Планируем, что в этом году соберем порядка 900 тысяч тонн лука, и этого достаточно для пок­рытия внутренней потребности и для экспорта. По моркови посевная площадь нынче на уровне прошлого года и составляет 20,6 тысячи гектаров, прог­нозный валовый сбор составит 567 тысяч тонн, что в два раза больше внут­ренней потребности.

Сапархан Омаров заявил, что сегодня Казахстан полностью обеспечивает себя картофелем, а к 2021 году планируется полностью закрыть внутреннюю потребность по мясу птицы, достигнув объема до 300 тыс. тонн.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Вручены ключи
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Исторический старт на FIFA Series
Оставаться человеком
Воспитывать чемпионов
Когда экокультура снижает тревожность
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
Вековой юбилей у героя
Успей сказать главное
Архитектура на века
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]