Не дать ценам расти

Гуляим Тулешева

Изменения в Правила внутренней торговли, улучшение работы стабилизационных фондов, строительство оптово-распределительных центров, мониторинг и проверка посреднических операций – вот те инструменты, которые, по словам главного экономиста страны Руслана Даленова, позволят удерживать цены, в том числе на продовольственные товары. Наименьший рост цен на СЗПТ зафиксирован в Кокшетау (7,2 %), наиболее высокий – в городе Нур-Султане (15,1%). Определены 10 товаров, которые необходимо взять на контроль: лук репчатый, морковь, картофель, свекла, рис, мука, баранина, хлеб, конина, говядина. Это наиболее выросшие позиции товаров, которые влияют на инфляцию в целом.

Говоря о мониторинге цен и выявлении посредников, сговоре в ценообразовании, Руслан Даленов сообщил, что с начала года силами Комитета по конкуренции проведено 7 расследований в отношении 11 субъектов на рынках реализации хлеба, молочной продукции, сахара, мяса кур. Оштрафованы 4 субъек­та на почти 4 млн тенге, изъят монопольный доход в размере 6 млн тенге.

– Постоянно мониторим, где есть искажение цены, и в случае необходимости, наличия жалобы, мы выходим на проверку для принятия мер, – добавил министр нацэкономики.

А вот миссия недавно созданного Министерства торговли и интеграции заключается, по словам его главы Бахыта Султанова, в том, чтобы акцентировать внимание на вопросах торговли, которые до этого рассматривались в составе функционала разных министерств.

– Речь о том, чтобы сконцентрироваться на вопросах развития международной и внутренней торговли, более акцентированно работать по вопросам конкурентоспособности нашей продукции, соблюдения национальных интересов в работе глобальных объединений – ВТО, ЕАЭС, – отметил Бахыт Султанов.

По его мнению, принятый 2 апреля пакет законодательных инициа­тив позволит местным исполнительным органам (МИО) влиять на ценообразование в регионах.

– Мы разрабатываем еще один пакет законодательных инициа­тив, связанных с развитием нашего еще одного функционала. Это защита прав потребителей. И в рамках этого законопроекта мы совместно с бизнесом, общест­венностью отработаем механизмы ответственности для того, чтобы более действенными были нормы, заложенные в полномочиях МИО по сдерживанию цен на социально значимые товары, – сказал он.

Бахыт Султанов также проинформировал о том, что Казахстан ведет переговоры со странами Центральной Азии по созданию пула производителей.

В свою очередь министр сельского хозяйства Сапархан Омаров сообщил о прогнозах. Так, по названным 10 продуктам в текущем году будет увеличен объем в 2–2,5 раза.

– Планируем, что в этом году соберем порядка 900 тысяч тонн лука, и этого достаточно для пок­рытия внутренней потребности и для экспорта. По моркови посевная площадь нынче на уровне прошлого года и составляет 20,6 тысячи гектаров, прог­нозный валовый сбор составит 567 тысяч тонн, что в два раза больше внут­ренней потребности.

Сапархан Омаров заявил, что сегодня Казахстан полностью обеспечивает себя картофелем, а к 2021 году планируется полностью закрыть внутреннюю потребность по мясу птицы, достигнув объема до 300 тыс. тонн.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Спасительная кнопка
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Первые шаги в профессию
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]