Не мелеет река классики

597
Валентина ФИРОНОВА
Событие в столице состоялось в 7-й раз, и за это время почти семикратно увеличилось число желающих приобщиться к необычному действу. Места у сцены на воде заблаговременно спешат занять не только жители столицы, но и многочисленные гости города.
Особенность вечеров нынешнего года – ярко выраженный нацио­нальный колорит, импульсом для которого стала юбилейная дата – 550-летие Казахского ханства. Вчера на понтонной сцене состоялся вечер казахской традиционной музыки «Мәңгілік сарын». В исполнении Государственного академического симфонического оркестра РК прозвучали кюи великих казахских композиторов, а также эпические песни (толғау) жырау XV–XVII веков. Эту программу оркестр представил пуб­лике впервые. Премьера стала истинным подарком для поклонников казахской национальной музыки.
Незабываемым для ценителей прекрасного стал и второй вечер, окрашенный встречей с оперой Евгения Брусиловского «Ер Таргын», события которой переносят слушателей в XV век. Зрители не могли не сопереживать главному герою спектакля – защитнику народа, батыру Ер Таргыну. Примечательно и то, что композитор в своем произведении не только полностью сохранил народные мелодии, но и тонко обогатил их оркестровым звучанием.
Финальный аккорд вечеров – кантата Карла Орфа «Кармина Бурана» в исполнении Государственного академического хора Республики Турции Devlet Çoksesli Korosu. Сюжетной канвой для всемирно признанного музыкального шедевра немецкого композитора послужила загадочная рукопись Burana Codex, основа которой – стихи и ноты странствующих монахов XII века. Орф для своего произведения взял 24 песни и сочинил музыку неземной красоты. Кантата «повествует» о жизни монаха-праведника, познавшего Истину. Однако далось ему это нелегко. В дела Божии то и дело вмешивалась переменчивая Фортуна, пытающаяся управлять миром. Кстати сказать, выступление музыкантов из Турции на Дне столицы становится доброй традицией. В прошлом году своеобразной изюминкой вечеров было выступ­ление оркестра Государственного театра оперы и балета из Анкары под руководством известного дирижера Зафера Гюндогду.
«Река звука» в эти праздничные дни оказалась поистине полноводной, ее музыкальные глубины одарили слушателей исполнением свыше 50 произведений. А незабываемым это действо стало еще и потому, что к волшебству музыки добавились и чудеса света – грандиозное лазерное шоу «Нұрлы Есіл». Как отметил продюсер мультимедийного шоу Малик Хасенов, посмотрев это уникальное зрелище на открытой воде с использованием современных лазерных и пиротехнических технологий, астанинцы еще больше будут гордиться своим городом.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Курсанты почтили память героев
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Маленький герой Марса
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Основа инновационного развития
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]