Не мелеет река классики

509
Валентина ФИРОНОВА
Событие в столице состоялось в 7-й раз, и за это время почти семикратно увеличилось число желающих приобщиться к необычному действу. Места у сцены на воде заблаговременно спешат занять не только жители столицы, но и многочисленные гости города.
Особенность вечеров нынешнего года – ярко выраженный нацио­нальный колорит, импульсом для которого стала юбилейная дата – 550-летие Казахского ханства. Вчера на понтонной сцене состоялся вечер казахской традиционной музыки «Мәңгілік сарын». В исполнении Государственного академического симфонического оркестра РК прозвучали кюи великих казахских композиторов, а также эпические песни (толғау) жырау XV–XVII веков. Эту программу оркестр представил пуб­лике впервые. Премьера стала истинным подарком для поклонников казахской национальной музыки.
Незабываемым для ценителей прекрасного стал и второй вечер, окрашенный встречей с оперой Евгения Брусиловского «Ер Таргын», события которой переносят слушателей в XV век. Зрители не могли не сопереживать главному герою спектакля – защитнику народа, батыру Ер Таргыну. Примечательно и то, что композитор в своем произведении не только полностью сохранил народные мелодии, но и тонко обогатил их оркестровым звучанием.
Финальный аккорд вечеров – кантата Карла Орфа «Кармина Бурана» в исполнении Государственного академического хора Республики Турции Devlet Çoksesli Korosu. Сюжетной канвой для всемирно признанного музыкального шедевра немецкого композитора послужила загадочная рукопись Burana Codex, основа которой – стихи и ноты странствующих монахов XII века. Орф для своего произведения взял 24 песни и сочинил музыку неземной красоты. Кантата «повествует» о жизни монаха-праведника, познавшего Истину. Однако далось ему это нелегко. В дела Божии то и дело вмешивалась переменчивая Фортуна, пытающаяся управлять миром. Кстати сказать, выступление музыкантов из Турции на Дне столицы становится доброй традицией. В прошлом году своеобразной изюминкой вечеров было выступ­ление оркестра Государственного театра оперы и балета из Анкары под руководством известного дирижера Зафера Гюндогду.
«Река звука» в эти праздничные дни оказалась поистине полноводной, ее музыкальные глубины одарили слушателей исполнением свыше 50 произведений. А незабываемым это действо стало еще и потому, что к волшебству музыки добавились и чудеса света – грандиозное лазерное шоу «Нұрлы Есіл». Как отметил продюсер мультимедийного шоу Малик Хасенов, посмотрев это уникальное зрелище на открытой воде с использованием современных лазерных и пиротехнических технологий, астанинцы еще больше будут гордиться своим городом.

Популярное

Все
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
50 медалей накануне финала!
Поддержка для кандасов
Традиции – в современность
Залипаем...
Масштабные проверки в жилом секторе
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Уверенный рост экономики Приаралья
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]