Не мелеет река классики

584
Валентина ФИРОНОВА
Событие в столице состоялось в 7-й раз, и за это время почти семикратно увеличилось число желающих приобщиться к необычному действу. Места у сцены на воде заблаговременно спешат занять не только жители столицы, но и многочисленные гости города.
Особенность вечеров нынешнего года – ярко выраженный нацио­нальный колорит, импульсом для которого стала юбилейная дата – 550-летие Казахского ханства. Вчера на понтонной сцене состоялся вечер казахской традиционной музыки «Мәңгілік сарын». В исполнении Государственного академического симфонического оркестра РК прозвучали кюи великих казахских композиторов, а также эпические песни (толғау) жырау XV–XVII веков. Эту программу оркестр представил пуб­лике впервые. Премьера стала истинным подарком для поклонников казахской национальной музыки.
Незабываемым для ценителей прекрасного стал и второй вечер, окрашенный встречей с оперой Евгения Брусиловского «Ер Таргын», события которой переносят слушателей в XV век. Зрители не могли не сопереживать главному герою спектакля – защитнику народа, батыру Ер Таргыну. Примечательно и то, что композитор в своем произведении не только полностью сохранил народные мелодии, но и тонко обогатил их оркестровым звучанием.
Финальный аккорд вечеров – кантата Карла Орфа «Кармина Бурана» в исполнении Государственного академического хора Республики Турции Devlet Çoksesli Korosu. Сюжетной канвой для всемирно признанного музыкального шедевра немецкого композитора послужила загадочная рукопись Burana Codex, основа которой – стихи и ноты странствующих монахов XII века. Орф для своего произведения взял 24 песни и сочинил музыку неземной красоты. Кантата «повествует» о жизни монаха-праведника, познавшего Истину. Однако далось ему это нелегко. В дела Божии то и дело вмешивалась переменчивая Фортуна, пытающаяся управлять миром. Кстати сказать, выступление музыкантов из Турции на Дне столицы становится доброй традицией. В прошлом году своеобразной изюминкой вечеров было выступ­ление оркестра Государственного театра оперы и балета из Анкары под руководством известного дирижера Зафера Гюндогду.
«Река звука» в эти праздничные дни оказалась поистине полноводной, ее музыкальные глубины одарили слушателей исполнением свыше 50 произведений. А незабываемым это действо стало еще и потому, что к волшебству музыки добавились и чудеса света – грандиозное лазерное шоу «Нұрлы Есіл». Как отметил продюсер мультимедийного шоу Малик Хасенов, посмотрев это уникальное зрелище на открытой воде с использованием современных лазерных и пиротехнических технологий, астанинцы еще больше будут гордиться своим городом.

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]