Не мелеет река классики

Валентина ФИРОНОВА
Событие в столице состоялось в 7-й раз, и за это время почти семикратно увеличилось число желающих приобщиться к необычному действу. Места у сцены на воде заблаговременно спешат занять не только жители столицы, но и многочисленные гости города.
Особенность вечеров нынешнего года – ярко выраженный нацио­нальный колорит, импульсом для которого стала юбилейная дата – 550-летие Казахского ханства. Вчера на понтонной сцене состоялся вечер казахской традиционной музыки «Мәңгілік сарын». В исполнении Государственного академического симфонического оркестра РК прозвучали кюи великих казахских композиторов, а также эпические песни (толғау) жырау XV–XVII веков. Эту программу оркестр представил пуб­лике впервые. Премьера стала истинным подарком для поклонников казахской национальной музыки.
Незабываемым для ценителей прекрасного стал и второй вечер, окрашенный встречей с оперой Евгения Брусиловского «Ер Таргын», события которой переносят слушателей в XV век. Зрители не могли не сопереживать главному герою спектакля – защитнику народа, батыру Ер Таргыну. Примечательно и то, что композитор в своем произведении не только полностью сохранил народные мелодии, но и тонко обогатил их оркестровым звучанием.
Финальный аккорд вечеров – кантата Карла Орфа «Кармина Бурана» в исполнении Государственного академического хора Республики Турции Devlet Çoksesli Korosu. Сюжетной канвой для всемирно признанного музыкального шедевра немецкого композитора послужила загадочная рукопись Burana Codex, основа которой – стихи и ноты странствующих монахов XII века. Орф для своего произведения взял 24 песни и сочинил музыку неземной красоты. Кантата «повествует» о жизни монаха-праведника, познавшего Истину. Однако далось ему это нелегко. В дела Божии то и дело вмешивалась переменчивая Фортуна, пытающаяся управлять миром. Кстати сказать, выступление музыкантов из Турции на Дне столицы становится доброй традицией. В прошлом году своеобразной изюминкой вечеров было выступ­ление оркестра Государственного театра оперы и балета из Анкары под руководством известного дирижера Зафера Гюндогду.
«Река звука» в эти праздничные дни оказалась поистине полноводной, ее музыкальные глубины одарили слушателей исполнением свыше 50 произведений. А незабываемым это действо стало еще и потому, что к волшебству музыки добавились и чудеса света – грандиозное лазерное шоу «Нұрлы Есіл». Как отметил продюсер мультимедийного шоу Малик Хасенов, посмотрев это уникальное зрелище на открытой воде с использованием современных лазерных и пиротехнических технологий, астанинцы еще больше будут гордиться своим городом.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Определены новые подходы
Аль-Фараби и геометрия будущего
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Симфония родных просторов
Импрессионисты кочевого мира
Ошибки – это часть обучения
«Зеленое сердце» Семея
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]