Не мелеет река классики

578
Валентина ФИРОНОВА
Событие в столице состоялось в 7-й раз, и за это время почти семикратно увеличилось число желающих приобщиться к необычному действу. Места у сцены на воде заблаговременно спешат занять не только жители столицы, но и многочисленные гости города.
Особенность вечеров нынешнего года – ярко выраженный нацио­нальный колорит, импульсом для которого стала юбилейная дата – 550-летие Казахского ханства. Вчера на понтонной сцене состоялся вечер казахской традиционной музыки «Мәңгілік сарын». В исполнении Государственного академического симфонического оркестра РК прозвучали кюи великих казахских композиторов, а также эпические песни (толғау) жырау XV–XVII веков. Эту программу оркестр представил пуб­лике впервые. Премьера стала истинным подарком для поклонников казахской национальной музыки.
Незабываемым для ценителей прекрасного стал и второй вечер, окрашенный встречей с оперой Евгения Брусиловского «Ер Таргын», события которой переносят слушателей в XV век. Зрители не могли не сопереживать главному герою спектакля – защитнику народа, батыру Ер Таргыну. Примечательно и то, что композитор в своем произведении не только полностью сохранил народные мелодии, но и тонко обогатил их оркестровым звучанием.
Финальный аккорд вечеров – кантата Карла Орфа «Кармина Бурана» в исполнении Государственного академического хора Республики Турции Devlet Çoksesli Korosu. Сюжетной канвой для всемирно признанного музыкального шедевра немецкого композитора послужила загадочная рукопись Burana Codex, основа которой – стихи и ноты странствующих монахов XII века. Орф для своего произведения взял 24 песни и сочинил музыку неземной красоты. Кантата «повествует» о жизни монаха-праведника, познавшего Истину. Однако далось ему это нелегко. В дела Божии то и дело вмешивалась переменчивая Фортуна, пытающаяся управлять миром. Кстати сказать, выступление музыкантов из Турции на Дне столицы становится доброй традицией. В прошлом году своеобразной изюминкой вечеров было выступ­ление оркестра Государственного театра оперы и балета из Анкары под руководством известного дирижера Зафера Гюндогду.
«Река звука» в эти праздничные дни оказалась поистине полноводной, ее музыкальные глубины одарили слушателей исполнением свыше 50 произведений. А незабываемым это действо стало еще и потому, что к волшебству музыки добавились и чудеса света – грандиозное лазерное шоу «Нұрлы Есіл». Как отметил продюсер мультимедийного шоу Малик Хасенов, посмотрев это уникальное зрелище на открытой воде с использованием современных лазерных и пиротехнических технологий, астанинцы еще больше будут гордиться своим городом.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Возрождается природа, строит планы человек
Игра, объединяющая поколения
Тенденции и перспективы госслужбы
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
В интересах кибербезопасности
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Отмечены высокими наградами
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Атырау начал работу особенный магазин
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]