Не останутся без поддержки

1029
Павел Ильин

Правительство окажет помощь фермерам в непростой битве за урожай.

Неблагоприятные климатические условия побудили фермеров обратиться за помощью к Правительству. Продолжавшиеся три недели подряд дожди скорректировали сроки уборки и привели к ухудшению качества и урожайности зерна.

На сегодняшний день убрано 6,9 млн га, что составляет 40% площадей зерновых и зернобобовых культур. Для определения ущерба, нанесенного дождями, созданы рабочие комиссии под руководством заместителей акимов регионов, в которые вошли представители компетентных госорганов. По их данным, на 15% уборочной площади наблюдается пророщенное зерно. Урожайность в сравнении с прошлым годом упала на 2,7 ц⁄га.

По словам министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, с 18 сентября начат прием заявок фермеров на выделение дизельного топ­лива, необходимого для просушки влажного зерна. Потребность в нем составляет 73 тыс. тонн, 19 тыс. тонн из которых планируется покрыть за счет резерва нереализованного топ­лива, а 54 тыс. тонн выделить дополнительно.

Цена такого топлива не будет превышать 250 тенге за литр. Кроме того, Минсельхоз совместно с холдингом «Байтерек» и филиалами «КазАгроФинанс» будут в ускоренном режиме рассматривать заявки на получение в лизинг стационарных и мобильных зерносушилок.
В случае необходимости будут увеличены лимиты финансирования.

Низкое качество отечественного зерна нового урожая остро ставит вопрос обеспеченности семенами.

Как отметил глава МСХ, начата экспертиза имеющихся запасов зерна на пригодность их к использованию в качестве семян. Зерно, соответствующее установленным параметрам, будет складироваться отдельно и отпускаться аграриям в качестве товарного кредита при проведении посевных работ.

Отдельного внимания заслуживает ситуация в Жамбылской области, пострадавшей от засухи во время вегетационного периода. По данным областного акимата, в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Рыскуловском и Таласском районах из-за нехватки воды пострадали посевы 400 субъектов АПК на площади 9 тыс. га, что привело к возникновению чрезвычайной ситуации природного характера.

В соответствии с распоряжением Премьер-министра Правительство выделило из резерва более 3,6 млрд тенге на возмещение затрат пострадавшим фермерам региона.

Несмотря на неблагоприятные природные условия, по словам Айдарбека Сапарова, объема зерновых достаточно для полного обеспечения страны хлебом, мукой и макаронами. Вместе с тем прогнозируется снижение экспортного потенциала на 30%, что, впрочем, не скажется на сохранении Казахстаном своих традиционных рынков сбыта.

С начала года в Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Иран, Турцию и ряд европейских стран экспортировано около 7 млн тонн зерна и муки. Кроме того, свою заинтересованность в казахстанской сельхозпродукции выразил Тунис, с которым по линии Продкорпорации будет заключен меморандум о поставке зерновых культур.

В целом, по словам министра, уборку урожая планируется завершить к середине октября, для чего на поля выведено около 150 тыс. тракторов и 39 тыс. зерноуборочных комбайнов.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
О таком раньше и не мечтали
Тренер на поле, наставник в жизни
«Уважаемый страус...»
Творчество без дублей
Жемчужина оперного искусства
Голубой вагон бежит, качается
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Возвращение сакуры
Память, звучащая в Слове
Памяти поэта
Под знаком Чайковского
Чужбина стала Родиной
О чем расскажет Белкарагай
Летом в поездах поедет треть страны
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Летом в поездах поедет треть страны
Медпомощь становится оперативнее
Представлена модель партнерства госструктур и НПО
Переселение с юга на север

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]