Не потерять крокодила пустынь

4459
Любовь ДОБРОТА, Шымкент
Фото Андрея Коваленко
Варан – самая крупная ящерица нашей фауны, длина которой достигает более полутора метров. Серый, или пустынный, варан является единственным на нашей территории представителем семейства варановых ящериц, полсотни видов которого населяют Южную Австралию, Индо-Малайский архипелаг, Азию и Африку. Тропические родственники серого варана очень крупные и достигают 2–2,5 м, а гигантский индонезийский варан имеет рекордную для всех современных ящериц длину тела в три мет­ра! Так что наш пус­тынный крокодил в своем семействе далеко не великан. Населяет он пустыни, предгорья и долины рек значительной части Средней Азии, почти повсюду встречается в Туркмении, Узбекистане, заходит в Таджикистан и Киргизию. В Казахстане этот вид рептилий обитает на небольших участках Кызылкумов около Сырдарьи.

Казалось бы, уже это должно заставлять нас трепетно относится к животному. Но в реальности получается все наоборот. Сегодня популяция оказалась на грани исчезновения, хотя животное охраняется законом и занесено в Красную книгу. Окраска варана серовато-коричневая, хорошо гармонирующая с местами, где он постоянно обитает. Все тело его покрыто ровными чешуйками в виде небольших бугорков, которые придают коже особую прочность. Это обстоятельство и стало причиной охоты на варана, кожа которого широко использовалась в кожгалантерейной промышленности. В отдельные годы в Средней Азии и Казахстане добывалось до 20 тыс. шкур варанов, и неудивительно, что в ряде мест он был почти полностью уничтожен. Но и сейчас, когда у нас сумки и обувь из пустынного крокодила не шьют, покоя рептилиям нет.

Координатор общества охраны амфибий и рептилий при экоцент­ре "Дронт" в Нижнем Новгороде Марк Пестов считает, что главным врагом серого варана до сих пор остается человек. Именно от людей чаще всего исходит опасность по истреблению популяции редкого вида животных. Конечно, случаи нападения варанов на людей известны, но эта рептилия первой никогда не нападает и всегда старается уклониться от встречи с человеком. Неудивительно, что экспедиция занималась параллельно просветительской работой с населением, пытаясь развеять укоренившийся среди местных жителей миф о том, якобы варан – ядовитый и очень опасный хищник, способный напасть на человека. Людям раздавали специально подготовленные красочные памятки на казахском языке, дающие объективную информацию о животных.

Оказывается, подобные заблуждения свойственны многим народам. Более того, в Интернете прочитала, что туркмены рассказывают, что будто бы варан... доит коз! Кто-то даже слышал, что он чмокает при этом губами, а на козьем вымени после этого остаются царапины от его острых зубов. Но ни один натуралист эти предположения не подтвердил. И научной основы под собой они не имеют. Даже если исходить из того, что варан любит лакомиться яйцами черепах и птиц и также охотно поедает их молодь, польза от варана несравнимо больше, чем наносимый ими вред окружающей фауне. Питается серый варан разнообразной животной пищей: поедает насекомых, скорпио­нов, фаланг, ящериц, змей, в том числе и ядовитых.

– Как-то я прочитал, что пустыня без варана – это все равно что горы без орла или море без чаек, – убежден Марк Пестов. – Полностью согласен с этим: раз природа его сотворила, стало быть, он зачем-то ей нужен и никому не дано право истреблять животное, каким бы благовидным ни был предлог.

Исследования состояния популяции серого варана и его числен­ности в Казахстане не проводились более 20 лет. Возобновились они благодаря тому, что Министерство образования и науки поддержало идею исследовательского проекта и выделило грант на организацию научной экспедиции. Проект реализуется сотрудниками Института зоологии г. Алматы совместно с их российскими коллегами. Сотрудники РГККП "Охотзоопром" помогли ученым забраться в самые труднодоступные места Кызылкумов и на протяжении двух недель исследовать полупустынную местность, проехав Кызылкумы вплоть до узбекской границы, а затем отправиться на север и доехать до границы с Кызылординской областью.

Результаты, полученные в ходе работы экспедиции, заставили ученых крепко задуматься и выйти с предложением о создании хорошо охраняемой территории, на которой обитают вараны. На ней должна быть ограничена не только охота, но и хозяйственная деятельность человека. Только так можно сохранить и приумножить популяцию варана и расширить ареал распространения краснокнижного животного.

– Нашей задачей было получить дополнительные сведения об особенностях биологии и распространении популяции, – рассказывает Марина Чирикова, кандидат биологических наук, заведующая отделом Института зоологии г. Алматы. – Получены интересные данные.

Например, нам удалось подтвердить, что на юге области численность серого варана наиболее высокая, а севернее это животное встречается гораздо реже. Теперь, уже в условиях лаборатории, мы будем использовать космоснимки и различные компьютерные программы, чтобы выяснить, чем обусловлено такое неравномерное распределение. Пока же можем сказать, что даже там, где варанов отмечено наибольшее количество, мы встречали в сутки не больше двух-трех животных. Это очень мало, а значит, нельзя бездействовать. Впору бить тревогу, если мы не хотим потерять пустынного крокодила.

Популярное

Все
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Человек-легенда
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Страховая медицина: вопросы без ответов
В гостях у стражей неба
Посадили деревья в честь ветеранов
Освоен выпуск футеровки для ГОКов
Героям-казахстанцам посвящается
«Сырые» кадры аграрной отрасли не нужны
На учебу – в Малайзию
Реформы – ответ на запросы общества
«Келінжан» в новом сезоне
Профессионал, с которым повезло работать
Он защищал блокадный Ленинград
Пехотинцы из Казахстана обороняли Сталинград
Личная и национальная память
9 Мая
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Спектр важнейших услуг
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Будет ли в столице новый сквер?
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Социальный автокараван проехал по селам
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
В Астане готовятся к военному параду
Победившая в международном конкурсе солистка ансамбля «Гүлдер» поедет на обучение в США
Президент наградил ветерана дипломатической службы
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Они сражались за Родину
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Международная автовыставка начала свою работу в столице
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
Мангистау делает ставку на автотуризм
Свыше 10 миллиардов тенге направят на развитие животноводства в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В каких районах Астаны появятся новые школы
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?

Читайте также

На страже независимости, мира и территориальной целостности…
Учебное заведение с особым статусом
Профессионал, с которым повезло работать
40 педагогов НВТП получили награды в преддверии 7 мая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]