Не сыпь мне соль… на сахар

Елена Левкович

Больше денег – меньше денег?

«В последние годы в Казахстане отмечается рост потребления сладких напитков, в особеннос­ти энергетических. Согласно Государственной программе развития здравоохранения на 2020–2025 годы, текущий ущерб экономике Казахстана от неинфекционных заболеваний оценивается в 2,3 трлн тенге в год, что эквивалентно 4,5% годового ВВП республики в 2017-м», – сообщили в начале года эксперты Всемирного банка и предложили ввести акциз на фанту, колу и прочее.

Как тогда же прокомментировала эту рекомендацию старший специалист Всемирного банка по здравоохранению и глава группы по налогообложению сахаросодержащих напитков Кейт Мандевилл, «введение акциза на сладкие напитки полезно для общественного здравоохранения и выгодно экономике. Смоделированное по различным схемам, это налогообложение позволит Казахстану к 2022 году сгенерировать до 182 млрд тенге, а заодно – по примеру других стран – сократить потребление не очень полезных продуктов».

Звучит убедительно – финансовые интересы государства налицо, да и забота о здоровье граждан показательна. Только вот с прог­нозами специалистов Всемирного банка категорически не согласны казахстанские производители сахаросодержащих безалкогольных напитков. Они возмущены тем, что «сладкую воду» хотят приравнять к табачным изделиям и алкоголю, а именно это произойдет, если лимонады станут подакцизным товаром.

Глава Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков РК Алия Мамытбаева считает, что введение налогообложения абсолютно необоснованно и чревато крайне негативными последствиями.

– Акцизный налог на сахаросодержащие безалкогольные напитки со ставкой в 7% в 2021 году с последующим ее повышением в 2025-м до 45% поистине фантастический, невиданный ни в одной стране. Вместо поддержки реального сектора экономики предлагается полное его уничтожение, – заявляют в ассоциации.

В организации признают: пункт об акцизном налоге на сахаросодержащие напитки есть в концепции Национального проекта по новым подходам к формированию здорового образа жизни на 2022–2025 годы, разработанной Министерством здравоохранения. Однако это предложение, считают в отраслевой ассоциации, следует исключить как необоснованное.

– Объясню почему. Во-первых, введение налога противоречит идеям и поручениям Президента страны, неоднократно подчеркивающего необходимость поддержки малого и среднего бизнеса, – аргументирует Алия Мамытбаева. – Во-вторых, это идет вразрез с тезисом о необходимости развивать несырьевой сектор экономики. А в-третьих, в принципе нет предпосылок для такого шага. Чем руководствуются инициаторы предложения? В качестве основных аргументов они приводят данные о якобы чрезмерном употреблении сахаросодержащих напитков в нашей стране. Но если посмотреть на график, то оно составляет от 36,7 до 49,2 литра на одного казахстанца – этот показатель меньше среднемирового на 41,2%, согласно статистике 2018 года.

При этом, как подчеркнула спикер, вклад сахаросодержащих напитков в калорийность рациона казахстанцев незначителен – менее 2,3%. Основную часть сахара – 55% – наши граждане потребляют в чистом виде, так сказать, в ложечном эквиваленте.

– Утверждается, что развитие ряда заболеваний, в том числе сахарного диабета, связано в первую очередь с употреблением сахаросодержащих напитков. При этом госорганы умалчивают: основной причиной того же ожирения является вовсе не потребление сахара, а большое количество в пище соли и транс­жиров, – продолжает глава ассоциации. – У нас упорно игнорируются исследования, проводимые ВОЗ еще в 2015–2018 годах, которые показывают в том числе, что для наших граждан характерны разбалансированное питание, тенденция к сухоедению, сидячий образ жизни, а сахаросодержащие напитки не входят в число критических продуктов, оказывающих опасное влияние на развитие неинфекционных заболеваний или ожирения.

Продолжая говорить о негативных последствиях, Алия Мамытбаева привела данные: в докладе Глобального института McKinsey «Преодоление ожирения: первоначальный экономический анализ» отмечается, что налогообложение сахаросодержащих напитков – одна из наименее эффективных мер в борьбе с набором веса. В то же время исследования российской Высшей школы экономики доказывают: введение акциза приведет к сокращению продаж и сбора других налогов. К таким же выводам пришел и наш казахстанский институт экономических исследований при Министерстве нацэкономики РК.

С учетом того что безалкогольные напитки не являются продуктами первой необходимости, в случае поднятия акциза до 20% (был взят во внимание прогнозный сценарий) производство упадет на 26,4%. На данный момент в стране 431 компания связана с данной под­отраслью, в том числе это 14 непосредственных производителей, остальные – дистрибьюторы.

Если говорить о структуре, то 1,6% компаний – это крупный бизнес, 3% – средний, все остальное – малый. Очевидно: вводимая мера в первую очередь ударит по малому сектору.

Прогнозы действительно негативны: в последующий год после введения акциза налогооб­лагаемая база со 131 млрд тенге снизится почти до 97 млрд тенге.

Число граждан, лишившихся работы, составит 12 592 человека. Соответственно, снизится поступление в бюджет из фонда заработной платы – до 5,84 млрд. Сокращение поступлений в бюджет по всем видам налогов составит 15,22 млрд тенге. А поскольку средняя рентабельность в индустрии составляет 15%, дополнительная нагрузка в виде 20% акцизов ляжет на конечного потребителя, что вызовет резкий рост цен и снижение покупательского спроса.

– Эффект от падения рынка примут на себя исключительно отечественные предприятия, так как производства в основном локализованы внутри страны.

При этом будет наблюдаться мультипликационный эффект в смежных отраслях, ухудшится конкурентоспособность для казахстанских производителей в целом, что закономерно приведет к замещению на рынке «made in KZ» аналогичными товарами из стран ЕАЭС, – подчеркнула спикер. И привела в пример опыт Дании образца 1930 года.

Здесь в результате введенного акциза местный лимонад потес­нили безалкогольные газировки из Германии и Швеции, где подобного акциза не существовало, а спохватившееся правительство потом подсчитало, что ежегодные убытки для бюджета из-за недополученного НДС составили около 40 млн евро. В 2013 году налог отменили.

К слову, Дания – не единственный пример. Подобные меры в свое время были взяты на вооружение в двух штатах США – Западной Вирджинии и Арканзасе.

Что никоим образом не сказалось на сокращении числа людей с избыточным весом. В Западной Вирджинии их доля (34,5%, или третье место по стране) осталась прежней, а в Арканзасе количест­во толстяков даже возросло.

Позднее проведенное исследование показало, что большие налоги (20–40%) на сладкие соки и газированные напитки не дают ожидаемого эффекта с точки зрения борьбы с лишним весом: потребители просто-нап­росто переходят на аналогичные, более дешевые, но не менее калорийные продукты.

Резюмируя свое выступление, глава Ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков отметила, что к заботе о здоровье граждан требуется комплексный подход, включая изменение пищевых привычек людей, пропаганду сбалансированного питания и физической активности (эти же рекомендации дает и ВОЗ). К разработке подобной программы мероприя­тий должны быть привлечены госорганы, равно как и общественность, бизнес.

– Наша отрасль уже сделала определенные шаги: в прошлом году ассоциацией и Национальным центром общественного здравоохранения был подписан меморандум о сотрудничестве, создана рабочая группа, но, к сожалению, работа была приостановлена. Бизнес готов к взаимодействию, планируется ряд мер, в том числе по пересмотру рецептуры напитков, ограничению продажи для детей, снижению объемов упаковки, – сообщила Алия Мамытбаева.

Все хорошо в меру

В свою очередь председатель ассоциации «Денсаулык» Бахыт Туменова считает: сахар в умеренных дозах необходим для бесперебойного функционирования организма, правильного развития и стимулирования мозговой деятельности.

– Мне непонятно, почему виновником недугов выбрали сахар. Ведь причиной того же сахарного диабета является не сахар и не ожирение, а во многом генетическая предрасположенность, – комментирует эксперт. – Когда под предлогом заботы о здо­ровье нации государство начинает бороться с теми, кто выпускает сахаросодержащие напитки, повышая налоги, оно забывает о том, что сахар – это социальный продукт. Поэтому не с бизнесом надо бороться, а культивировать правильное отношение к сладкому с самого детства.

Государству следует озаботиться пропагандой здорового образа жизни, сознательного и ответственного подхода к вопросам своего здоровья и здоровых пищевых привычек.

Бахыт Туменова также привела данные: на сегодня потребление соли в Казахстане на человека составляет 17 г в сутки, а это превышение нормы в 4 раза! Лишний вес, уверена глава ассоциации, это не напитки, а в основном мучные изделия, даже банальный чай с сахаром.

При этом спикер считает, что реклама «вредных» продуктов, которую уже не раз грозились отправить в бан, имеет право на жизнь, но доносимая информация должна быть, во-первых, честной, а во-вторых, демонстрироваться на экранах лишь поздно вечером. Выбор же в любом случае должен оставаться за человеком.

По словам еще одного противника акциза, доктора химических наук, профессора, заведующего лабораторией аналитических методов исследования Института питания РАМН Константина Эллера, подобные искусственные и необоснованные меры и запреты способны лишь повысить цену продукта, никак не повлияв при этом на уровень сахара в крови казахстанцев.

– Нет плохих и хороших продуктов, есть баланс и доступное питание. Недопустимо искусст­венное зачисление какого-то продукта в подакцизные, потому что он якобы вреден, – считает ученый.

Президент Союза производителей соков, воды и напитков РФ Максим Новиков приводит в пример аналитические расчеты, которыми оперировали эксперты Высшей школы экономики, доказавшие, что при введении акцизного регулирования на сахаросодержащие напитки экономический эффект для бюджета – отрицательный за счет перекрестной эластичнос­ти и за счет того, что снижаются объемы продаж и другие показатели.

Второй эффект: в странах, где вводились «лимонадные акцизы», при снижении потребления сладких газировок при наличии на рынке в той же ценовой категории напитков, содержащих алкоголь, граждане охотно переключались на них. Эксперты задаются вопросом: в чем же тогда будет состоять столь настойчиво лоббируемый ЗОЖ-эффект?

Учитывая материалы исследований и в особенности тот факт, что сахаросодержащие напитки не являются главной причиной возникновения основных неинфекционных заболеваний и ожирения, противники введения акциза в очередной раз настоятельно рекомендуют исключить данное предложение, поскольку оно не даст ожидаемого эффекта в плане оздоровления нации.

Напомним, 2 года назад Минздрав РК уже вносил предложение ввести акцизы на продукты с повышенным, по мнению ведомства, содержанием соли и сахара. «Казахстанская правда» писала об этом в материале «Быть или не быть «вредной» еде» в номере от 11 февраля 2019-го.

Тогда предлагаемый проект кодекса «О здоровье народа и сис­теме здравоохранения», вынесенный на общественное обсуж­дение, удивил предложением запретить рекламу всех «вредных» продуктов, уличенных в излишнем содержании соли, сахара и трансжиров.

А заговорили о необходимости подобного акциза еще в 2018-м: в Минздраве настойчиво ссылались на Финляндию и Венгрию, успешно внедрившие такой налог. Правда, дебаты ни к чему не привели: механизм удельного веса «вредностей» выработать не получилось. Но уже тогда та же Ассоциация производителей безалкогольных напитков и соков сообщила: подушевое потребление сладких безалкогольных напитков в Казахстане не превышает 22 л в год, что примерно в 3–4 раза ниже уровня потребления в странах, где уже поднимался вопрос о повышении акцизов с целью придержать уровень ожирения нации.

Добавим, что члены ассоциа­ции направили в адрес минис­терств национальной экономики, финансов, Минсельхоза и НПП «Атамекен» обращения с просьбой отказаться от введения акциза на сахаросодержащие безалкогольные напитки ввиду его явной неэффективности и негативных последствий как для здоровья граждан, так и отрасли и экономики страны в целом.

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Назначен новый аким Кызылординской области
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Китай удаляет из интернета весь люкс
США атаковали иранский порт Кешм
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
Полицейских наградили медалями за спасение людей при взрыве газа в Шахтинске
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]