Некоторые проворовались, некоторые остались – Елбасы о соратниках

13806
Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал о соратниках, сопровождавших его на заре независимости Казахстана. Свои воспоминания Первый Президент РК озвучил в документальном фильме "Штрихи к портрету", который вышел на телеканале "Хабар", передает корреспондент Kazpravda.kz.     

"30 лет назад. Я первый секретарь ЦК КП Казахстана. Кто у меня был в соратниках? Первые секретари обкомов, райкомов, горкомов партии... Вот, с кем я работал. И министры, соответственно, из партии и так далее. Трудно было им объяснить переход на рыночную экономику. Человек всегда хочет идти путем, который он знает, но переходить не хочет. Он не знает, куда идти, как шагать, где яма, где камень. Он хочет идти по колее, его повернуть очень трудно. Хоть они все мои соратники, можно сказать друзья, но приходилось их убирать с постов", – рассказал Первый Президент РК.

По словам Елбасы, это было непростой задачей.

"Кто понимал поставленную задачу, тот оставался, поэтому дефицит на кадры был сложнейший. Поэтому мне хотелось, чтобы работали молодые, которым потом придется жить (в стране – прим. автора). Они ведь больше понимают, чем эти старики, которые давно работают. Люди со специальностями, экономисты и менеджеры пришли только что. Это были 25-30-летние ребята", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Елбасы подчеркнул, что надеялся на них, доверял.

"Кто-то оправдал доверие и остался, а некоторые или проворовались, или провалились по работе. Самое интересное, что я их ставлю, они проваливаются, а виноватым оказываюсь я. Должен был простить, сохранить. Я отношусь к этому философски. Поэтому жалко тех ребят, кто не выдержал испытаний. Но я не отказался от этого, до сих пор вы видите, как много новых людей мы подготовили", – продолжил Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент РК отметил, что на заре независимости у государства толком не было денег, но казахстанцев отправляли по программе "Болашак", чтобы они учились в лучших университетах мира.

"Около 20 тысяч (человек – прим. автора) обучилось и вернулось. Теперь создан Назарбаев Университет, который не хуже западных университетов. Они могут и здесь учится, и там. За границу отправляем теперь только после высшего образования для того, чтобы получить дополнительные знания. Самый главный вопрос – это вопрос кадров. Найти человека, поставить туда, где он принесет успех. Это не так просто. Если он приносит успех, то за этого человека надо держаться. Если он на этом посту сидит, но еще вопросы тебе ставит, то он сам становится проблемой, его надо сдвигать на другую работу", – сказал Елбасы.

"Действительно, когда мы убирали или перемещали, то мне было жалко. У них была работа, у них ведь семьи, дети. Я перемещал с одной работы на другую, менее ответственную. Старался сильно не обидеть никого. Хотя по-другому надо было на моем месте, быть более жестким и решительно менять кадры", – заключил Нурсултан Назарбаев.

Напомним, в первой части документального фильма Штрихи к портрету" Елбасы рассказал, сложно ли быть Президентом, вспомнил о разговоре с Токаевым накануне отставки и прокомментировал слухи о переносе столицы в Туркестан.

Популярное

Все
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Хранитель эпической интонации
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
Миссия спасать выполнима
Нейросеть выводит команды на поле
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
А надо ли так?
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диа…
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]