Некоторые проворовались, некоторые остались – Елбасы о соратниках

Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал о соратниках, сопровождавших его на заре независимости Казахстана. Свои воспоминания Первый Президент РК озвучил в документальном фильме "Штрихи к портрету", который вышел на телеканале "Хабар", передает корреспондент Kazpravda.kz.     

"30 лет назад. Я первый секретарь ЦК КП Казахстана. Кто у меня был в соратниках? Первые секретари обкомов, райкомов, горкомов партии... Вот, с кем я работал. И министры, соответственно, из партии и так далее. Трудно было им объяснить переход на рыночную экономику. Человек всегда хочет идти путем, который он знает, но переходить не хочет. Он не знает, куда идти, как шагать, где яма, где камень. Он хочет идти по колее, его повернуть очень трудно. Хоть они все мои соратники, можно сказать друзья, но приходилось их убирать с постов", – рассказал Первый Президент РК.

По словам Елбасы, это было непростой задачей.

"Кто понимал поставленную задачу, тот оставался, поэтому дефицит на кадры был сложнейший. Поэтому мне хотелось, чтобы работали молодые, которым потом придется жить (в стране – прим. автора). Они ведь больше понимают, чем эти старики, которые давно работают. Люди со специальностями, экономисты и менеджеры пришли только что. Это были 25-30-летние ребята", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Елбасы подчеркнул, что надеялся на них, доверял.

"Кто-то оправдал доверие и остался, а некоторые или проворовались, или провалились по работе. Самое интересное, что я их ставлю, они проваливаются, а виноватым оказываюсь я. Должен был простить, сохранить. Я отношусь к этому философски. Поэтому жалко тех ребят, кто не выдержал испытаний. Но я не отказался от этого, до сих пор вы видите, как много новых людей мы подготовили", – продолжил Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент РК отметил, что на заре независимости у государства толком не было денег, но казахстанцев отправляли по программе "Болашак", чтобы они учились в лучших университетах мира.

"Около 20 тысяч (человек – прим. автора) обучилось и вернулось. Теперь создан Назарбаев Университет, который не хуже западных университетов. Они могут и здесь учится, и там. За границу отправляем теперь только после высшего образования для того, чтобы получить дополнительные знания. Самый главный вопрос – это вопрос кадров. Найти человека, поставить туда, где он принесет успех. Это не так просто. Если он приносит успех, то за этого человека надо держаться. Если он на этом посту сидит, но еще вопросы тебе ставит, то он сам становится проблемой, его надо сдвигать на другую работу", – сказал Елбасы.

"Действительно, когда мы убирали или перемещали, то мне было жалко. У них была работа, у них ведь семьи, дети. Я перемещал с одной работы на другую, менее ответственную. Старался сильно не обидеть никого. Хотя по-другому надо было на моем месте, быть более жестким и решительно менять кадры", – заключил Нурсултан Назарбаев.

Напомним, в первой части документального фильма Штрихи к портрету" Елбасы рассказал, сложно ли быть Президентом, вспомнил о разговоре с Токаевым накануне отставки и прокомментировал слухи о переносе столицы в Туркестан.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Основа государственности и общественного согласия
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Куда едем мы и кто едет к нам?
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]