Некоторые проворовались, некоторые остались – Елбасы о соратниках

13832
Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал о соратниках, сопровождавших его на заре независимости Казахстана. Свои воспоминания Первый Президент РК озвучил в документальном фильме "Штрихи к портрету", который вышел на телеканале "Хабар", передает корреспондент Kazpravda.kz.     

"30 лет назад. Я первый секретарь ЦК КП Казахстана. Кто у меня был в соратниках? Первые секретари обкомов, райкомов, горкомов партии... Вот, с кем я работал. И министры, соответственно, из партии и так далее. Трудно было им объяснить переход на рыночную экономику. Человек всегда хочет идти путем, который он знает, но переходить не хочет. Он не знает, куда идти, как шагать, где яма, где камень. Он хочет идти по колее, его повернуть очень трудно. Хоть они все мои соратники, можно сказать друзья, но приходилось их убирать с постов", – рассказал Первый Президент РК.

По словам Елбасы, это было непростой задачей.

"Кто понимал поставленную задачу, тот оставался, поэтому дефицит на кадры был сложнейший. Поэтому мне хотелось, чтобы работали молодые, которым потом придется жить (в стране – прим. автора). Они ведь больше понимают, чем эти старики, которые давно работают. Люди со специальностями, экономисты и менеджеры пришли только что. Это были 25-30-летние ребята", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Елбасы подчеркнул, что надеялся на них, доверял.

"Кто-то оправдал доверие и остался, а некоторые или проворовались, или провалились по работе. Самое интересное, что я их ставлю, они проваливаются, а виноватым оказываюсь я. Должен был простить, сохранить. Я отношусь к этому философски. Поэтому жалко тех ребят, кто не выдержал испытаний. Но я не отказался от этого, до сих пор вы видите, как много новых людей мы подготовили", – продолжил Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент РК отметил, что на заре независимости у государства толком не было денег, но казахстанцев отправляли по программе "Болашак", чтобы они учились в лучших университетах мира.

"Около 20 тысяч (человек – прим. автора) обучилось и вернулось. Теперь создан Назарбаев Университет, который не хуже западных университетов. Они могут и здесь учится, и там. За границу отправляем теперь только после высшего образования для того, чтобы получить дополнительные знания. Самый главный вопрос – это вопрос кадров. Найти человека, поставить туда, где он принесет успех. Это не так просто. Если он приносит успех, то за этого человека надо держаться. Если он на этом посту сидит, но еще вопросы тебе ставит, то он сам становится проблемой, его надо сдвигать на другую работу", – сказал Елбасы.

"Действительно, когда мы убирали или перемещали, то мне было жалко. У них была работа, у них ведь семьи, дети. Я перемещал с одной работы на другую, менее ответственную. Старался сильно не обидеть никого. Хотя по-другому надо было на моем месте, быть более жестким и решительно менять кадры", – заключил Нурсултан Назарбаев.

Напомним, в первой части документального фильма Штрихи к портрету" Елбасы рассказал, сложно ли быть Президентом, вспомнил о разговоре с Токаевым накануне отставки и прокомментировал слухи о переносе столицы в Туркестан.

Популярное

Все
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Глава государства обратился к казахстанцам
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
Студенты-волонтеры призвали казахстанцев очищать родники
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Чистота как образ жизни
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
Как отметили Наурыз на Голанских высотах
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Масштабные экологические акции стартовали по всему Казахстану
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]