Некоторые проворовались, некоторые остались – Елбасы о соратниках

13793
Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Елбасы Нурсултан Назарбаев рассказал о соратниках, сопровождавших его на заре независимости Казахстана. Свои воспоминания Первый Президент РК озвучил в документальном фильме "Штрихи к портрету", который вышел на телеканале "Хабар", передает корреспондент Kazpravda.kz.     

"30 лет назад. Я первый секретарь ЦК КП Казахстана. Кто у меня был в соратниках? Первые секретари обкомов, райкомов, горкомов партии... Вот, с кем я работал. И министры, соответственно, из партии и так далее. Трудно было им объяснить переход на рыночную экономику. Человек всегда хочет идти путем, который он знает, но переходить не хочет. Он не знает, куда идти, как шагать, где яма, где камень. Он хочет идти по колее, его повернуть очень трудно. Хоть они все мои соратники, можно сказать друзья, но приходилось их убирать с постов", – рассказал Первый Президент РК.

По словам Елбасы, это было непростой задачей.

"Кто понимал поставленную задачу, тот оставался, поэтому дефицит на кадры был сложнейший. Поэтому мне хотелось, чтобы работали молодые, которым потом придется жить (в стране – прим. автора). Они ведь больше понимают, чем эти старики, которые давно работают. Люди со специальностями, экономисты и менеджеры пришли только что. Это были 25-30-летние ребята", – отметил Нурсултан Назарбаев.

Елбасы подчеркнул, что надеялся на них, доверял.

"Кто-то оправдал доверие и остался, а некоторые или проворовались, или провалились по работе. Самое интересное, что я их ставлю, они проваливаются, а виноватым оказываюсь я. Должен был простить, сохранить. Я отношусь к этому философски. Поэтому жалко тех ребят, кто не выдержал испытаний. Но я не отказался от этого, до сих пор вы видите, как много новых людей мы подготовили", – продолжил Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент РК отметил, что на заре независимости у государства толком не было денег, но казахстанцев отправляли по программе "Болашак", чтобы они учились в лучших университетах мира.

"Около 20 тысяч (человек – прим. автора) обучилось и вернулось. Теперь создан Назарбаев Университет, который не хуже западных университетов. Они могут и здесь учится, и там. За границу отправляем теперь только после высшего образования для того, чтобы получить дополнительные знания. Самый главный вопрос – это вопрос кадров. Найти человека, поставить туда, где он принесет успех. Это не так просто. Если он приносит успех, то за этого человека надо держаться. Если он на этом посту сидит, но еще вопросы тебе ставит, то он сам становится проблемой, его надо сдвигать на другую работу", – сказал Елбасы.

"Действительно, когда мы убирали или перемещали, то мне было жалко. У них была работа, у них ведь семьи, дети. Я перемещал с одной работы на другую, менее ответственную. Старался сильно не обидеть никого. Хотя по-другому надо было на моем месте, быть более жестким и решительно менять кадры", – заключил Нурсултан Назарбаев.

Напомним, в первой части документального фильма Штрихи к портрету" Елбасы рассказал, сложно ли быть Президентом, вспомнил о разговоре с Токаевым накануне отставки и прокомментировал слухи о переносе столицы в Туркестан.

Популярное

Все
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Продукция отправится в Эстонию
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Новая философия модернизации страны
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Предоставят льготные кредиты
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica
Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]