Немеркнущий свет классики

3867
Илья Пащенко

Концертом Kazakh Opera Gala открылся XII театральный сезон «Астана Опера»

фото пресс-службы театра «Астана Опера»

Концертная программа, представившая слушателям все многообразие и многожанровость казахской оперы, была составлена главным дирижером театра, лауреатом Государственной премии РК Аланом Бурибаевым. По замыслу маэстро, она должна была раскрыть гостям вечера как величественность и монументальность героического эпоса, чьи традиции в музыкальном искусстве уходят далеко в прошлое, так и напевность, чувственность и мягкость лирики.

– Этот концерт призван показать панораму и огромное богатство нашей казахской оперы как дастархан с огромным количеством вкус­ностей. В этом году исполняется 90 лет опере «Қыз Жібек» Брусиловского и 80 лет опере «Абай» Жубанова и Хамиди. За это время выросло и сменилось несколько поколений композиторов и музыкантов. В небольшом формате мы постарались показать богатство и потрясающую панораму мелодий. Номера не похожи друг на друга, так как у каждой оперы есть собственное лицо. Сама идея проекта выражает нашу огромную любовь, безмерную благодарность и глубокую признательность великим людям, которые творили на сцене и укрепили авторитет казахской оперы. Этот концерт – выражение нашей любви, благодарности нашим великим музыкальным предкам и своеобразное возвращение к духовным корням, – отметил Алан Бурибаев.

В оформлении зрительного зала были использованы портреты выдающихся казах­станских композиторов, стоявших у истоков профессионального музыкального искусства, – Ахмета Жубанова, Евгения Брусиловского, Латифа Хамиди, Мукана Тулебаева. По мнению Алана Бурибаева, зарубежных слушателей особенно привлекают невероятная гармония, потрясающие мелодии, голоса артистов – все то, что сам маэстро называет кладезем искусства.

Концерт открылся фрагментом из оперы «Курмангазы» Ахмета и Газизы Жубановых. Надо сказать, что обращение к этому произведению уже стало доброй традицией симфонического оркестра. Именно сюитой из оперы «Курмангазы» открывался X театральный сезон «Астана Опера». Тогда Алан Бурибаев отметил, что для Жубанова жизнь великого композитора XIX века не только представляла научный интерес, но и была готовым творческим материалом. Однако закончить посвященную Курмангазы оперу он так и не успел. По заказу Гостелерадио Казахской ССР в 1971 году дочь композитора Газиза Жубанова на основе незаконченного сочинения своего отца создала одноименную радиооперу, которая была записана при участии коллектива Всесоюзного радио и заслужила высокую оценку искусствоведов и любовь слушателей. Шестнадцать лет спустя опера была поставлена на сцене ГАТОБ им. Абая и с тех пор вошла в золотой фонд казахской музыки.

Запомнились гостям вечера яркие выступ­ления Улпан Аубакировой, исполнившей проникновенную арию Актоты из оперы «Ақан сері – Ақтоты», которая была создана композитором Сыдыком Мухамеджановым на либретто классика казахской литературы Габита Мусрепова, и Талгата Галеева, представившего арию Алпамыса из одноименной оперы Еркегали Рахмадиева, в чьих образах воспеваются героизм, стойкость и мужество легендарных батыров. Айгерим Аманжолова блестяще исполнила песню Ак-Жунис из оперы «Ер-Таргын», музыку к которой написал Евгений Брусиловский, а либретто – драматург Ныгмет Баймухамедов. Созданный ими образ коварной и вероломной Ак-Жунис был по-настоящему новаторским, ведь он принципиально отличался от характерных для казахского искусства образов мягких и неж­ных героинь, бравших на себя роль верных спутниц и помощниц.

Также слушатели высоко оценили вокальное мастерство Жупар Габдуллиной, в исполнении которой прозвучал романс Зылихи из оперы «Махамбет» – вершинного творческого достижения народного артиста Казахстана Базарбая Джуманиязова. Тему всепобеждающей любви развило выступление Меира Байнеша и Бибигуль Жанузак, представивших знаменитый айтыс из оперы «Биржан – Сара» Мукана Тулебаева. Для этого произведения характерны тесное переплетение личных и социальных мотивов, обуславливающее трагизм любви главных героев, и близость к казахскому фольк­лору, что требует от исполнителей высокой музыкальной культуры.

Завершился концерт номером «Беташар» из оперы «Абай» Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди в исполнении Алтынбека Абильды, Салтанат Муратбековой и хора, а также увертюрой оперы «Біржан – Сара». Бурные аплодисмен­ты слушателей побудили Алана Бурибаева исполнить на бис широко известную песню Ескендира Хасангалиева «Атамекен», которая свыше 50 лет поражает своей величествен­ностью и глубиной патриотического звучания.

– Сегодня мы стали свидетелями не просто выступления, а важного культурного события, которое напоминает нам о богатом музыкальном наследии страны и подчеркивает его значимость в современном мире. Надеюсь, исполнение таких концертов станет традицией. Думаю, что еще этот вечер вдохновил молодых композиторов продолжать великую традицию казахской оперной и симфоничес­кой музыки, – выразил мнение слушателей гость вечера Омар Кекилбаев.

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
В Приаралье становится больше зеленых зон
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Реальность, призывающая к действиям
Поддержать инициативу Казахстана
Сохраняя правозащитный баланс
В условиях глобального зеленого перехода
Маленький рай для шахтерского края
Привлечь молодежь в библиотеку
Важно быть максимально полезным обществу
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Как можно больше света и тепла!
Встречи с писателями проходят в рамках недели к Национально…
Mamma Mia по-восточному: как театр из ВКО покорил столицу
Яркий символ сближения культур

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]