Несушки – немецкие, лизинг – казахстанский

3031
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Новая птицефабрика открылась в рамках проекта «Ауыл аманаты»

фото Сакена Абулхаликова

Проект «Ауыл аманаты» продолжает показывать свою эффективность. Примеров успешной его реализации немало, и один из них – новая птицефабрика яичного направления в Макаровском сельском округе района Байтерек. Организовали предприятие члены сельскохозяйственного производственного кооператива «Аманат-22». Годовая проектная мощность фабрики – 10 тыс. несушек, или 900 тыс. яиц.

– Здание построено на собственные средства, оборудование взяли в лизинг, получив льготный кредит в размере 52,7 миллиона тенге под 2,5 процента через социально-предпринимательскую корпорацию Aqjaiyq. Запустили птицефабрику в декабре прошлого года. Почти месяц шла настройка оборудования, отладка производственных процессов. 6 января состоялось официальное открытие, – рассказывает руководитель сельскохозяйственного кооператива «Аманат-22» Бибигуль Габдулова.

Оборудование на новом предприятии – китайского производства, куры-несушки – немецкой породы. Их уже закуплено 9,3 тысячи. Сортировка яиц проводится вручную. На фабрике заняты девять работников. Все они – местные жители.

Птица прошла период адаптации, продукция отправляется на продажу в торговые точки сел района и магазины Уральска. Заключен договор на поставку яиц в стабилизационный фонд области. Цены ниже рыночных, от 47 тенге за яйцо в зависимости от категории.

СПК «Аманат-22» был организован около трех лет назад. Первым руководителем стал муж Бибигуль – Альбек Габдулов. Супруги несколько лет назад приняли решение перее­хать из областного центра в село Макарово.

– Привлекла красота природы этих мест и желание обеспечить детей натуральными продуктами, да и стремление повысить семейный доход, – говорит Бибигуль. – Сейчас без улыбки и не вспомнишь, как мы, городские жители, впервые купив корову, не знали, с какой стороны к ней подойти. Я по образованию юрист, муж – инженер-механик. В Макарово переехали перед началом пандемии. Какое-то время я еще ездила в город на работу. Потом стали участвовать в проектах, кредитоваться. Обзавелись второй, третьей коровой...

С подачи акимата организовали кооператив. Поначалу его членами стали всего три человека, сейчас – порядка 90, в том числе и руководители небольших крестьянских хозяйств.

Изначально кооператив выбрал молочное направление. Сегодня члены СПК выращивают также овощи. Есть задумка восстановить яблоневый сад, посаженный на территории округа еще в советское время – это и новые рабочие места, и еще один востре­бованный продукт на рынке региона.

По словам руководителя СПК, только сейчас местное население начинает понимать все плюсы кооперации. Так, на льготный кредит под 2,5% годовых кооператив приобрел трактор с прицепным оборудованием. Теперь услуги по вывозу мусора или навоза, вспашке или покосу для местных жителей обходятся дешевле. На подворьях членов СПК около ста голов КРС. Коо­ператив заключил договор с ТОО «Жастык». Сельчане могут сдать молоко предприятию по 200 тенге за литр, плюс 20 тенге за литр – субсидия от государства. Проект строительства новой птицефабрики специалисты СПК Aqjaiyq вели от обсуждения идеи до ее запуска. Возможность членов кооператива сдать в стабфонд капусту, морковь, куриные яйца – также значительная поддержка для начинающего и малого бизнеса.

Сегодня Западно-Казахстанская область – один из лидеров по продвижению проекта «Ауыл аманаты», в том числе по организации сельскохозяйственных производственных кооперативов. Все это благодаря разноплановой работе в этом направлении. Так, в прошлом году подписан меморандум с компанией «Карачаганак Петролиум Оперейтинг», согласно которому организована прямая продажа продукции участников проекта, открывших бизнес в его рамках. Пять «якорных» кооперативов осуществляют поставку консорциуму молочной продукции, яиц, говядины, куриного мяса и овощей.

По информации областного акимата, ведутся переговоры по прямому обеспечению жителей Мангистауской области через стабфонд продукцией, производимой сельскохозяйственными кооперативами ЗКО. В целом в рамках «Ауыл аманаты» за 2023–2024 годы было выделено в виде займов около 9 млрд тенге, создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест в сельской местности. По итогам минувшего года в качестве товарных кредитов 215 семьям выдано 354 головы крупного рогатого скота, 535 овец и коз, 86 лошадей.

Обсуждая на недавнем совещании темпы реализации проекта «Ауыл аманаты», аким области Нариман Турегалиев поручил проектным офисам усилить работу, а акимам – показывать в своих отчетах взаимодействие с каждой экономически активной категорией населения, которая может быть задействована в проекте.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
На турецком помосте
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Экзамен в Италии сдан на отлично
Серебряный марафон в Номи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
«Бриллиантовые» сердца
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]