Несушки – немецкие, лизинг – казахстанский

2701
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Новая птицефабрика открылась в рамках проекта «Ауыл аманаты»

фото Сакена Абулхаликова

Проект «Ауыл аманаты» продолжает показывать свою эффективность. Примеров успешной его реализации немало, и один из них – новая птицефабрика яичного направления в Макаровском сельском округе района Байтерек. Организовали предприятие члены сельскохозяйственного производственного кооператива «Аманат-22». Годовая проектная мощность фабрики – 10 тыс. несушек, или 900 тыс. яиц.

– Здание построено на собственные средства, оборудование взяли в лизинг, получив льготный кредит в размере 52,7 миллиона тенге под 2,5 процента через социально-предпринимательскую корпорацию Aqjaiyq. Запустили птицефабрику в декабре прошлого года. Почти месяц шла настройка оборудования, отладка производственных процессов. 6 января состоялось официальное открытие, – рассказывает руководитель сельскохозяйственного кооператива «Аманат-22» Бибигуль Габдулова.

Оборудование на новом предприятии – китайского производства, куры-несушки – немецкой породы. Их уже закуплено 9,3 тысячи. Сортировка яиц проводится вручную. На фабрике заняты девять работников. Все они – местные жители.

Птица прошла период адаптации, продукция отправляется на продажу в торговые точки сел района и магазины Уральска. Заключен договор на поставку яиц в стабилизационный фонд области. Цены ниже рыночных, от 47 тенге за яйцо в зависимости от категории.

СПК «Аманат-22» был организован около трех лет назад. Первым руководителем стал муж Бибигуль – Альбек Габдулов. Супруги несколько лет назад приняли решение перее­хать из областного центра в село Макарово.

– Привлекла красота природы этих мест и желание обеспечить детей натуральными продуктами, да и стремление повысить семейный доход, – говорит Бибигуль. – Сейчас без улыбки и не вспомнишь, как мы, городские жители, впервые купив корову, не знали, с какой стороны к ней подойти. Я по образованию юрист, муж – инженер-механик. В Макарово переехали перед началом пандемии. Какое-то время я еще ездила в город на работу. Потом стали участвовать в проектах, кредитоваться. Обзавелись второй, третьей коровой...

С подачи акимата организовали кооператив. Поначалу его членами стали всего три человека, сейчас – порядка 90, в том числе и руководители небольших крестьянских хозяйств.

Изначально кооператив выбрал молочное направление. Сегодня члены СПК выращивают также овощи. Есть задумка восстановить яблоневый сад, посаженный на территории округа еще в советское время – это и новые рабочие места, и еще один востре­бованный продукт на рынке региона.

По словам руководителя СПК, только сейчас местное население начинает понимать все плюсы кооперации. Так, на льготный кредит под 2,5% годовых кооператив приобрел трактор с прицепным оборудованием. Теперь услуги по вывозу мусора или навоза, вспашке или покосу для местных жителей обходятся дешевле. На подворьях членов СПК около ста голов КРС. Коо­ператив заключил договор с ТОО «Жастык». Сельчане могут сдать молоко предприятию по 200 тенге за литр, плюс 20 тенге за литр – субсидия от государства. Проект строительства новой птицефабрики специалисты СПК Aqjaiyq вели от обсуждения идеи до ее запуска. Возможность членов кооператива сдать в стабфонд капусту, морковь, куриные яйца – также значительная поддержка для начинающего и малого бизнеса.

Сегодня Западно-Казахстанская область – один из лидеров по продвижению проекта «Ауыл аманаты», в том числе по организации сельскохозяйственных производственных кооперативов. Все это благодаря разноплановой работе в этом направлении. Так, в прошлом году подписан меморандум с компанией «Карачаганак Петролиум Оперейтинг», согласно которому организована прямая продажа продукции участников проекта, открывших бизнес в его рамках. Пять «якорных» кооперативов осуществляют поставку консорциуму молочной продукции, яиц, говядины, куриного мяса и овощей.

По информации областного акимата, ведутся переговоры по прямому обеспечению жителей Мангистауской области через стабфонд продукцией, производимой сельскохозяйственными кооперативами ЗКО. В целом в рамках «Ауыл аманаты» за 2023–2024 годы было выделено в виде займов около 9 млрд тенге, создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест в сельской местности. По итогам минувшего года в качестве товарных кредитов 215 семьям выдано 354 головы крупного рогатого скота, 535 овец и коз, 86 лошадей.

Обсуждая на недавнем совещании темпы реализации проекта «Ауыл аманаты», аким области Нариман Турегалиев поручил проектным офисам усилить работу, а акимам – показывать в своих отчетах взаимодействие с каждой экономически активной категорией населения, которая может быть задействована в проекте.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
Президент Ирана прибыл в Акорду
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Какие документы подписал Казахстан с Ираном
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
ВАП зафиксировала факты избыточного изъятия активов Фонда соцстрахования
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Токаев поблагодарил иранскую делегацию за копии ценных древних рукописей о Казахстане
Задержан водитель, скрывшийся после смертельного наезда
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Пациенты с орфанными заболеваниями в Алматы будут обеспечены лекарствами в 2026 году
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В тройке лидеров
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]