Несушки – немецкие, лизинг – казахстанский

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Новая птицефабрика открылась в рамках проекта «Ауыл аманаты»

фото Сакена Абулхаликова

Проект «Ауыл аманаты» продолжает показывать свою эффективность. Примеров успешной его реализации немало, и один из них – новая птицефабрика яичного направления в Макаровском сельском округе района Байтерек. Организовали предприятие члены сельскохозяйственного производственного кооператива «Аманат-22». Годовая проектная мощность фабрики – 10 тыс. несушек, или 900 тыс. яиц.

– Здание построено на собственные средства, оборудование взяли в лизинг, получив льготный кредит в размере 52,7 миллиона тенге под 2,5 процента через социально-предпринимательскую корпорацию Aqjaiyq. Запустили птицефабрику в декабре прошлого года. Почти месяц шла настройка оборудования, отладка производственных процессов. 6 января состоялось официальное открытие, – рассказывает руководитель сельскохозяйственного кооператива «Аманат-22» Бибигуль Габдулова.

Оборудование на новом предприятии – китайского производства, куры-несушки – немецкой породы. Их уже закуплено 9,3 тысячи. Сортировка яиц проводится вручную. На фабрике заняты девять работников. Все они – местные жители.

Птица прошла период адаптации, продукция отправляется на продажу в торговые точки сел района и магазины Уральска. Заключен договор на поставку яиц в стабилизационный фонд области. Цены ниже рыночных, от 47 тенге за яйцо в зависимости от категории.

СПК «Аманат-22» был организован около трех лет назад. Первым руководителем стал муж Бибигуль – Альбек Габдулов. Супруги несколько лет назад приняли решение перее­хать из областного центра в село Макарово.

– Привлекла красота природы этих мест и желание обеспечить детей натуральными продуктами, да и стремление повысить семейный доход, – говорит Бибигуль. – Сейчас без улыбки и не вспомнишь, как мы, городские жители, впервые купив корову, не знали, с какой стороны к ней подойти. Я по образованию юрист, муж – инженер-механик. В Макарово переехали перед началом пандемии. Какое-то время я еще ездила в город на работу. Потом стали участвовать в проектах, кредитоваться. Обзавелись второй, третьей коровой...

С подачи акимата организовали кооператив. Поначалу его членами стали всего три человека, сейчас – порядка 90, в том числе и руководители небольших крестьянских хозяйств.

Изначально кооператив выбрал молочное направление. Сегодня члены СПК выращивают также овощи. Есть задумка восстановить яблоневый сад, посаженный на территории округа еще в советское время – это и новые рабочие места, и еще один востре­бованный продукт на рынке региона.

По словам руководителя СПК, только сейчас местное население начинает понимать все плюсы кооперации. Так, на льготный кредит под 2,5% годовых кооператив приобрел трактор с прицепным оборудованием. Теперь услуги по вывозу мусора или навоза, вспашке или покосу для местных жителей обходятся дешевле. На подворьях членов СПК около ста голов КРС. Коо­ператив заключил договор с ТОО «Жастык». Сельчане могут сдать молоко предприятию по 200 тенге за литр, плюс 20 тенге за литр – субсидия от государства. Проект строительства новой птицефабрики специалисты СПК Aqjaiyq вели от обсуждения идеи до ее запуска. Возможность членов кооператива сдать в стабфонд капусту, морковь, куриные яйца – также значительная поддержка для начинающего и малого бизнеса.

Сегодня Западно-Казахстанская область – один из лидеров по продвижению проекта «Ауыл аманаты», в том числе по организации сельскохозяйственных производственных кооперативов. Все это благодаря разноплановой работе в этом направлении. Так, в прошлом году подписан меморандум с компанией «Карачаганак Петролиум Оперейтинг», согласно которому организована прямая продажа продукции участников проекта, открывших бизнес в его рамках. Пять «якорных» кооперативов осуществляют поставку консорциуму молочной продукции, яиц, говядины, куриного мяса и овощей.

По информации областного акимата, ведутся переговоры по прямому обеспечению жителей Мангистауской области через стабфонд продукцией, производимой сельскохозяйственными кооперативами ЗКО. В целом в рамках «Ауыл аманаты» за 2023–2024 годы было выделено в виде займов около 9 млрд тенге, создано более 1,5 тыс. новых рабочих мест в сельской местности. По итогам минувшего года в качестве товарных кредитов 215 семьям выдано 354 головы крупного рогатого скота, 535 овец и коз, 86 лошадей.

Обсуждая на недавнем совещании темпы реализации проекта «Ауыл аманаты», аким области Нариман Турегалиев поручил проектным офисам усилить работу, а акимам – показывать в своих отчетах взаимодействие с каждой экономически активной категорией населения, которая может быть задействована в проекте.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]