"Нейроказахский": необычную методику преподавания казахского языка разработала педагог из Нур-Султана

10085
Юлия Миленькая
Столичный педагог Айгерим Хопур работает по собственной методике преподавания казахского языка как иностранного.
Свой курс она назвала «Нейроказахский».

Для того чтобы успешно изу­чать, преподавать тот или иной язык, необходимо знать основы психологии, физиологии человека.
– Создавая методику, я глубоко изучала вопросы восприя­тия людьми чего-то нового. Любая информация проходит через нейротрансмиттеры мозга. Изу­чение иностранных языков тоже является нейропроцессом, – считает Айгерим.

Сегодня она преподает казахский таким образом, чтобы человек быстрее и легче воспринимал язык. Учитель предпочитает давать основу грамматики, необходимую для разговорной практики, старается не загружать учеников изучением лишних слов, конструкций.

У Айгерим Хопур высшее филологическое образование. По специальности она преподаватель английского, турецкого языков, переводчик. Изучая различные языки, она знакомилась с самыми разными методиками преподавания. Полученный багаж знаний успешно использует в своей работе.
К преподаванию казахского языка Айгерим пришла через турецкий.

– Однажды я задалась вопросом: почему турецкий все легко изучают, а казахский не могут так быстро освоить, хотя оба языка относятся к тюркской группе? Чтобы казахский давался людям так же легко, я соз­дала собственную методику, объ­единяющую подходы и техники преподавания турецкого и английского языков, – отметила преподаватель.

Айгерим считает, что в изучении языка очень важны порядок и системность.

– Язык можно сравнить с конст­руктором. Изучая, к примеру, тему «Моя семья», необходимо идти от простого к сложному – вначале заучивать простые конструкции, затем переходить к более сложным. Такой системный подход очень эффективно действует в запоминании всего нового, – поясняет преподаватель.
За 2–3 месяца, по мнению Айгерим Хопур, любой человек может освоить начальные уровни казахского языка, позволяющие освоить падежи, окончания. По завершении этого этапа ее ученики могут рассказать и про свою семью, и про работу, поделиться новостями, планами.

– Любой язык нужно изучать в комплексе, в четырех аспектах: говорение, слушание, письмо и чтение. Все должно быть в балансе, ведь язык – живой организм, в котором всегда задействованы все «органы», – уверена Айгерим.

Очень важно при изучении чего-то нового, чтобы нашим головным мозгом вырабатывался дофамин – «гормон радости». Его выработке способствуют не слишком простые и не слишком сложные упражнения, которые человеку по силе сделать. Если ученик не получает негативного опыта при столкновении со сложным материалом, у него появляются мотивация и интерес, которые способствуют заинтересованности в дальнейшем изучении языка.

– Немаловажна в процессе обу­чения и релевантность тем. То есть учащийся, изучив ту или иную тему, должен как можно быстрее применить ее на прак­тике – в разговорной речи, в быту. Необходимость изучения и применения языка тоже подстегивает мозг к запоминанию нового материала, – говорит преподаватель. – Каждый человек по-своему эгоистичен. Поэтому я стараюсь все темы рассматривать через призму личного отношения к ним своих учеников. «А что любите вы?», «Какая у вас ­семья?», «Что лично вам нравится в чем-то или ком-то?» – наиболее приоритетные вопросы для учеников, ведь в каждой теме они должны видеть себя самих.

Айгерим Хопур создала собст­венный учебник казахского языка для начинающих. В ближайшее время планирует писать продолжение для более продвинутых уровней. Пока же труд преподавателя нигде не распространяется по причине отсутствия у нее необходимых средств на его издание. Своим ученикам она предоставляет электронную версию учебника.

Сегодня учитель преподает в группах в режиме онлайн. Раньше занималась с учениками индивидуально, но число желающих начало стремительно расти, поэтому найти время на индивидуальные занятия не представляется возможным. К урокам Айгерим подключаются казахстанцы из всех регионов страны.

– Сегодня, я вижу, многие люди стремятся изучать казахский язык. Но хотелось бы обратиться к тем, кто уже хорошо владеет казахским: пожалуйста, поддерживайте своих собеседников, не делайте им замечаний, не шутите над их неправильным произношением, и тогда с вашей помощью их стремление к постижению языка будет только расти, – заключила Айгерим Хопур.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Клуб «Таза» спешит на помощь
Стихи, стоившие жизни
Цифровой двойник на поле боя
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Чемпионат страны определит лучших
Притяжение Земли
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Госзакупки без «гонки на дно»
Справедливый Казахстан как высшая цель
С позиций демократического мышления
Ориентир для настоящего и будущего
По страницам народной судьбы
Продвигать главные ценности
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Депутаты рассмотрят международные договоры
Приветы лета
Логика реформ
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]