"Нейроказахский": необычную методику преподавания казахского языка разработала педагог из Нур-Султана

10093
Юлия Миленькая
Столичный педагог Айгерим Хопур работает по собственной методике преподавания казахского языка как иностранного.
Свой курс она назвала «Нейроказахский».

Для того чтобы успешно изу­чать, преподавать тот или иной язык, необходимо знать основы психологии, физиологии человека.
– Создавая методику, я глубоко изучала вопросы восприя­тия людьми чего-то нового. Любая информация проходит через нейротрансмиттеры мозга. Изу­чение иностранных языков тоже является нейропроцессом, – считает Айгерим.

Сегодня она преподает казахский таким образом, чтобы человек быстрее и легче воспринимал язык. Учитель предпочитает давать основу грамматики, необходимую для разговорной практики, старается не загружать учеников изучением лишних слов, конструкций.

У Айгерим Хопур высшее филологическое образование. По специальности она преподаватель английского, турецкого языков, переводчик. Изучая различные языки, она знакомилась с самыми разными методиками преподавания. Полученный багаж знаний успешно использует в своей работе.
К преподаванию казахского языка Айгерим пришла через турецкий.

– Однажды я задалась вопросом: почему турецкий все легко изучают, а казахский не могут так быстро освоить, хотя оба языка относятся к тюркской группе? Чтобы казахский давался людям так же легко, я соз­дала собственную методику, объ­единяющую подходы и техники преподавания турецкого и английского языков, – отметила преподаватель.

Айгерим считает, что в изучении языка очень важны порядок и системность.

– Язык можно сравнить с конст­руктором. Изучая, к примеру, тему «Моя семья», необходимо идти от простого к сложному – вначале заучивать простые конструкции, затем переходить к более сложным. Такой системный подход очень эффективно действует в запоминании всего нового, – поясняет преподаватель.
За 2–3 месяца, по мнению Айгерим Хопур, любой человек может освоить начальные уровни казахского языка, позволяющие освоить падежи, окончания. По завершении этого этапа ее ученики могут рассказать и про свою семью, и про работу, поделиться новостями, планами.

– Любой язык нужно изучать в комплексе, в четырех аспектах: говорение, слушание, письмо и чтение. Все должно быть в балансе, ведь язык – живой организм, в котором всегда задействованы все «органы», – уверена Айгерим.

Очень важно при изучении чего-то нового, чтобы нашим головным мозгом вырабатывался дофамин – «гормон радости». Его выработке способствуют не слишком простые и не слишком сложные упражнения, которые человеку по силе сделать. Если ученик не получает негативного опыта при столкновении со сложным материалом, у него появляются мотивация и интерес, которые способствуют заинтересованности в дальнейшем изучении языка.

– Немаловажна в процессе обу­чения и релевантность тем. То есть учащийся, изучив ту или иную тему, должен как можно быстрее применить ее на прак­тике – в разговорной речи, в быту. Необходимость изучения и применения языка тоже подстегивает мозг к запоминанию нового материала, – говорит преподаватель. – Каждый человек по-своему эгоистичен. Поэтому я стараюсь все темы рассматривать через призму личного отношения к ним своих учеников. «А что любите вы?», «Какая у вас ­семья?», «Что лично вам нравится в чем-то или ком-то?» – наиболее приоритетные вопросы для учеников, ведь в каждой теме они должны видеть себя самих.

Айгерим Хопур создала собст­венный учебник казахского языка для начинающих. В ближайшее время планирует писать продолжение для более продвинутых уровней. Пока же труд преподавателя нигде не распространяется по причине отсутствия у нее необходимых средств на его издание. Своим ученикам она предоставляет электронную версию учебника.

Сегодня учитель преподает в группах в режиме онлайн. Раньше занималась с учениками индивидуально, но число желающих начало стремительно расти, поэтому найти время на индивидуальные занятия не представляется возможным. К урокам Айгерим подключаются казахстанцы из всех регионов страны.

– Сегодня, я вижу, многие люди стремятся изучать казахский язык. Но хотелось бы обратиться к тем, кто уже хорошо владеет казахским: пожалуйста, поддерживайте своих собеседников, не делайте им замечаний, не шутите над их неправильным произношением, и тогда с вашей помощью их стремление к постижению языка будет только расти, – заключила Айгерим Хопур.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В заказчиках недостатка нет
Ау, отечественный инвестор!
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Снег Алматы привычнее песков Неома
Финансовый ликбез для школьников
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]