Низкий поклон и материнская благодарность

6976
Ирина Горнова, Кокшетау

Экстренную операцию по спасению жизни заключенного провели акмолинские врачи.

Через несколько дней после прибытия этапом в акмолинскую колонию заключенный Жанатай Б. пожаловался на острую боль в области бедра. Осмотрев больного, тюремный терапевт Наталья Юхновец заметила явную бледность с синюшным оттенком. Вызвала совместителей, хирургов из районной больницы. Вечером, наконец, помощь прибыла. Накинув теп­лый халат, Наталья Владимировна побежала в медчасть. У дверей операционной стояли хирурги, все в крови.

– У меня подкосились ноги, – вспоминает она. – «Живой, не волнуйтесь, – видимо, по моему взгляду они поняли, о чем я подумала. – И продолжают: «Мы сделали все, что смогли, нужно срочно звонить в область сосудистому хирургу и туда везти, времени нет, можем не успеть».

Приезжие врачи, осмотрев больного, были уверены, что это абсцесс, планировали вскрыть его, назначить консервативное лечение, но при вскрытии все оказалось иначе. Кровь из крупного артериального сосуда фонтаном ударила по хирургам. Затампонировав артерию, уезжая, еще раз сказали: «Связывайтесь срочно с областью!» ​

Риск был большой, длительно держать артерию закрытой чревато постепенным некрозом ткани конечности, потерей ноги. И вообще неизвестно, сколько бы продержалась тампонада. В случае ее выпадения – мгновенная смерть. Но выхода не было.

– Время было позднее, двенадцатый час ночи, я стала звонить в областную больницу Кокшетау, – вспоминает На­талья Юхно­вец. – Со слезами и мольбой просила пригласить сосудистого хирурга. Нужно отдать должное приемному покою, через несколько минут мне перезвонил доктор Евгений Ермолаев. После нескольких моих слов, четко и уверенно сказал: «Срочно везите! Жду!» Ночная дорога была, кстати, учрежденческая «таблетка» ревела и гремела всю дорогу, а я молилась, только бы успеть.

В операционной областной больницы нас ждали. Операция по удалению аневризмы пахово-бедренной артерии с пораже­нием сегмента прошла успешно. Внимательный, корректный сосудистый хирург Ермолаев, которого видела впервые, произвел неизгладимое впечатление – профессионал, верный себе и профессии.

Уже через несколько дней заключенный Жанатай Б. был выписан и вернулся в колонию. Под наблюдением медиков учреж­дения он быстро пошел на поправку. Жанатай отбывал наказание за наркотики, сам нар­коман со стажем, но побывав в такой ситуации, очень задумался. Это могло случиться с ним где угодно, и вряд ли кто-то из его прежнего окружения помог бы ему. «Внимание и своевременная помощь сотрудников колонии дали мне шанс, а золотые руки хирурга подарили жизнь», – уезжая из учреждения, благодарил Жанатай.

А недавно в колонию позвонила мама уже бывшего заключенного Жанатая, женщина большую часть разговора плакала, благодарила за неравнодушие сотрудников учреждения. «Моего сына спас врач Акмолинской областной больницы… Низкий ему поклон и материнская благодарность. Пожалуйста, передайте ему...». ​

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Референдум: время сплоченности народа
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
Как заработать на весне
В одном строю с пограничниками
Реализуя запрос на прозрачность
Устойчивость, баланс и развитие
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Курс на гуманизацию
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Управлять природными ресурсами
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]