Новая модель экономической политики

746
Ольга Булавкина, депутат Сената Парламента РК

Экономический курс Справедливого Казахстана обозначен главой государства Касым-Жомартом Токаевым как четкий конкретный посыл в создании новой модели экономической политики. Являясь частью международной системы, соблюдая правила свободного рынка, наша страна, как и большинство стран мира, сталкивается со сложнейшими экономическими потрясениями, зависящими в целом от международной нестабильности и мировой инфляции.

Фото Сенат РК

Технологическое обновление производства, цифровизация экономических процессов, усиление конкурентоспособности национальной экономики должны стать определяющими принципами новой экономической модели, направленной на улучшение жизни казахстанцев. Создание прочного промышленного каркаса послужит основой в обеспечении экономической независимости и самодостаточности.

Реформирование АПК в системе новых экономических отношений, обновление материально-технической базы агропромышленного комплекса, восстановление собственной селекции и генетики, через развитие агронауки и внедрение образовательных программ, адаптируемых к потребностям аграрного сектора, подготовка квалифицированных кадров, не менеджеров, а именно конкретных специалистов – практиков, понимающих всю важность сельского труда, позволит увеличить конкурентный потенциал АПК, являющегося одним из приоритетных секторов казахстанской экономики.

Снижение зависимости АПК от импорта товаров за счет внутреннего производства, эффективные инструменты финансирования для обеспечения полного технологического цикла, рациональное использование инвестиционных и кредитных ресурсов, поэтапный переход от первичного производства к выпуску продукции более высоких переделов позволит Казахстану стать одним из ведущих аграрных центров Евразии.

Мы все прекрасно понимаем, что развитие аграрного сектора невозможно без развития водного хозяйства. Депутатами Сената РК проведен анализ эффективности мер по стимулированию внедрения водосберегающих технологий и эффективного регулирования водопотребления. На практике всего около 30 процентов земель обеспечиваются необходимым объемом воды, что в свою очередь сказывается на продуктивности орошаемых земель. Более 1,1 миллиона гектаров до сих пор орошаются поверхностным способом через устаревшие оросительные системы, что приводит к потерям более 40 процентов подаваемой воды.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев ставит задачу внедрения передовых водосберегающих технологий – до 150 тысяч гектаров в год, решить вопрос накопления талой воды и потерь при ее подаче путем строительства 20 новых и реконструкции как минимум 15 действующих водохранилищ, модернизации и оцифровки не менее 3500 км каналов.

Каждый из нас понимает, что новая концепция долгосрочного развития страны направлена на трансформацию существующей модели развития государства, на оздоровление социально-экономической ситуации, призвана улучшить уровень благосостояния казахстанцев.

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Подготовка к голосованию продолжается
Семья как точка опоры
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Бронзовый пируэт
Первая победа Алиби Идриса
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Учеба со вкусом
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
В Актобе ликвидировали пожар на территории птицефабрики
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]