Новую программу по подготовке специалистов для АЭС запускают в Усть-Каменогорске

1551
Дана Аменова
специальный корреспондент

Учебный план составлен с учетом рекомендаций экспертов МАГАТЭ и охватывает ключевые аспекты ядерной энергетики

Фото: пресс-служба акимата ВКО

В Восточно-Казахстанском техническом университете имени Д. Серикбаева с 2025–2026 учебного года стартует новая образовательная программа «Эксплуатация атомной электростанции», сообщает Kazpravda.kz 

По данным акимата региона, программа разработана при участии экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов для первой атомной электростанции в Казахстане, запуск которой планируется через 10 лет.

Программа была разработана в рамках проектов «Миссия экспертов по укреплению национального потенциала в области образования и подготовки кадров для поддержки программы строительства АЭС» и «KAZ2010: Поддержка развития инфраструктуры для внедрения программы ядерной энергетики (этап 3)».

Учебный план составлен с учетом рекомендаций экспертов МАГАТЭ и охватывает ключевые аспекты ядерной энергетики. В программу входят дисциплины, такие как оборудование атомных электростанций, физика ядерных реакторов, радиационная безопасность, ядерный топливный цикл, модернизация и монтаж оборудования и другие.

Помимо теоретической подготовки студенты будут проходить производственную практику в Национальном ядерном центре в Курчатове и на металлургическом заводе в Усть-Каменогорске, где из отечественного сырья производят тепловыделяющие сборки.

В апреле 2025 года в университете прошел международный форум с участием представителей МАГАТЭ и Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (Россия), где обсуждались вопросы развития образования, научных исследований и кадрового потенциала в ядерной сфере.

В состав академического комитета программы вошли ведущие преподаватели университета и представители отрасли, в том числе руководитель научного центра АО «УМЗ» Манарбек Кылышканов.

В июне 2025 года преподаватели программы Айжан Байдильдина и Надежда Прохоренкова прошли стажировку на действующей АЭС в Венгрии. В октябре 2025 года декан школы Айбек Акаев примет участие в заседании сети StarNet МАГАТЭ в Вене.

Программа полностью соответствует международным требованиям по ядерной безопасности и надежной эксплуатации. Это позволит готовить специалистов мирового уровня, формировать кадровый резерв для атомной энергетики Казахстана, обеспечивать энергетическую безопасность страны и снижать технологические риски.

В первый год реализации планируется пройти первичную аккредитацию с учетом обновлений в учебных модулях, соответствующих изменениям в отрасли и технологиях.

Популярное

Все
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Казахстан первенствовал в общекомандном зачёте на ЧМ по джиу-джитсу
В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные возможности"
Более 1200 единиц спецтехники убирали снег минувшей ночью в Астане
Временный президент Сирии прибыл в США с официальным визитом
Казахстан достиг 95,7% соответствия стандартам ИКАО в области авиационной безопасности
Пострадавший от обрушения облицовки дома в Астане фельдшер находится в крайне тяжелом состоянии
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
Определился состав финалистов
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстанские школьники стали четырехкратными чемпионами мира по робототехнике
Большой Египетский музей: все сокровища Тутанхамона выставлены на всеобщее обозрение
ФК« Актобе» перейдет в частную собственность
Двое напали с ножом на пассажиров поезда в Британии
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов

Читайте также

С помощью ChatGPT можно будет создавать учебные программы н…
Около 300 тысяч казахстанских педагогов прошли курс по ИИ в…
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Гульжан Джарасова возглавила комитет в Миннауки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]