Новую программу по подготовке специалистов для АЭС запускают в Усть-Каменогорске

1644
Дана Аменова
специальный корреспондент

Учебный план составлен с учетом рекомендаций экспертов МАГАТЭ и охватывает ключевые аспекты ядерной энергетики

Фото: пресс-служба акимата ВКО

В Восточно-Казахстанском техническом университете имени Д. Серикбаева с 2025–2026 учебного года стартует новая образовательная программа «Эксплуатация атомной электростанции», сообщает Kazpravda.kz 

По данным акимата региона, программа разработана при участии экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов для первой атомной электростанции в Казахстане, запуск которой планируется через 10 лет.

Программа была разработана в рамках проектов «Миссия экспертов по укреплению национального потенциала в области образования и подготовки кадров для поддержки программы строительства АЭС» и «KAZ2010: Поддержка развития инфраструктуры для внедрения программы ядерной энергетики (этап 3)».

Учебный план составлен с учетом рекомендаций экспертов МАГАТЭ и охватывает ключевые аспекты ядерной энергетики. В программу входят дисциплины, такие как оборудование атомных электростанций, физика ядерных реакторов, радиационная безопасность, ядерный топливный цикл, модернизация и монтаж оборудования и другие.

Помимо теоретической подготовки студенты будут проходить производственную практику в Национальном ядерном центре в Курчатове и на металлургическом заводе в Усть-Каменогорске, где из отечественного сырья производят тепловыделяющие сборки.

В апреле 2025 года в университете прошел международный форум с участием представителей МАГАТЭ и Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (Россия), где обсуждались вопросы развития образования, научных исследований и кадрового потенциала в ядерной сфере.

В состав академического комитета программы вошли ведущие преподаватели университета и представители отрасли, в том числе руководитель научного центра АО «УМЗ» Манарбек Кылышканов.

В июне 2025 года преподаватели программы Айжан Байдильдина и Надежда Прохоренкова прошли стажировку на действующей АЭС в Венгрии. В октябре 2025 года декан школы Айбек Акаев примет участие в заседании сети StarNet МАГАТЭ в Вене.

Программа полностью соответствует международным требованиям по ядерной безопасности и надежной эксплуатации. Это позволит готовить специалистов мирового уровня, формировать кадровый резерв для атомной энергетики Казахстана, обеспечивать энергетическую безопасность страны и снижать технологические риски.

В первый год реализации планируется пройти первичную аккредитацию с учетом обновлений в учебных модулях, соответствующих изменениям в отрасли и технологиях.

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Каким был международный технологический форум Digital Bridge 2025
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Сколько колледжей в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка …
13-летний программист из Павлодара победил на республиканск…
Госбюджет не должен использоваться для финансирования дорог…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]