Новую стратегию развития сельских территорий Казахстана призывает разработать эксперт

Президент РК подчеркнул, что новая экономическая политика страны в предстоящий период должна быть прежде всего связана с обеспечением высокого уровня жизни и благосостояния всех казахстанцев. Об этом наш разговор с казахстанскими экономистами в рамках заседания «Эксперт-Совета».

Выступление Главы государства в Мажилисе – это начало решения многих застарелых проблем. Предстоит разработать большое число специализированных экономических программ и, самое главное, добиться их неукоснительного выполнения. Очевидно, что на кону стоит благополучие всего Казахстана.

Так, проблема неравенства усугубляется из года в год, хотя средние показатели доходов населения вроде бы растут, по крайней мере, на бумаге. Однако за внешне приличными, но статистически усредненными заработками скрывается сильное имущественное расслоение в обществе. Доходы всех групп населения должны расти по мере роста экономики.

Почему же эта непреложная аксиома в нашем государстве не работает? Почему сельские жители покидают родные мес­та и устремляются в города, где их ждет безработица?

Азимхан Сатыбалдин, директор Института экономики КН МОН РК, академик НАН РК, доктор экономических наук, профессор:

– Неудовлетворенность уровнем жизни вынуждает казах­станцев и прежде всего сельчан пускаться на поиск лучшей жизни в города и другие регионы страны. В результате в большинстве областей отмечено снижение удельного веса сельского населения. К тому же низкая оплата труда сельских жителей, к сожалению, остается константой. Денежные доходы сельского населения уступают уровню доходов горожан.

Значительный рост цен на продукты питания вкупе с низким уровнем доходов способствовали изменению структуры расходов населения в сторону повышения доли потребления продовольственных товаров, что также подтверждает падение качества жизни.

На селе отмечается общее снижение занятости населения, значительная доля самостоятельно занятых, что не может обеспечить им достойного уровня жизни. Данные обстоятельства только усиливают миграцию сельского населения в города. Наиболее высокие показатели самостоятельной занятости в сельской местности отмечены в густонаселенных регионах – Туркестанской, Алматинской, Жамбылской областях.

Данные официальной статис­тики подтверждают низкий и стремительно падающий уровень жизни в сельских поселениях страны, угрожающий факт общего снижения численности населения сельских поселений практически во всех областях Казахстана. Необходима срочная разработка и реализация стратегии по развитию сельских территорий регионов страны, причем перечень мер и сроки ее реализации следует определять дифференцированно, исходя из результатов группировки облас­тей по схожести условий жизни населения. Повышению уровня жизни сельского населения может способствовать диверсификация структуры экономики сельских территорий, обеспечивающая занятость населения.

Значительный потенциал обеспечения достойной занятос­ти, как указал Президент, заложен в стимулировании развития малого и среднего бизнеса. А для реальной возможности его реализации, если деятельность связана с сельхозпроизводством и переработкой сельхозпродукции, предоставлением социально значимых услуг, необходимо предусмотреть такие организационно-экономические меры, как установление заниженной⁄нулевой ставки НДС в первые два года с начала деятельности, а также дифференцированное снижение уровня залоговых требований на кредитное финансирование.

Эти и многие другие задачи, которые поставил Президент, нужно решать не только государственным органам, но и всему обществу для сохранения целостности и независимости нашего государства, социальной стабильности народного хозяйства.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]