Новую версию балета «Спящая красавица» покажут в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Поддержку масштабному проекту оказывает Минкультуры

Фото: пресс-служба театра

В рамках международного музыкального фестиваля «Опералия» 20 и 21 июня на сцене театра «Астана Опера» представят новую постановку балета «Спящая красавица», сообщает Kazpravda.kz

Этот спектакль, давно вошедший в сокровищницу мирового балета, получит новое прочтение благодаря хореографической редакции художественного руководителя балетной труппы «Астана Опера» народной артистки России Алтынай Асылмуратовой. Ее постановка отличается глубиной, точностью и уважением к традиции, которую она продолжает развивать на казахстанской сцене. 

Вместе с ней над спектаклем работают и ассистенты – заслуженный артист России Константин Заклинский и Елена Шерстнева. Всех их связывает с этим балетом долгая история: еще в школьные годы они были заняты в «Спящей красавице» в редакции Константина Сергеева, а затем уже, будучи артистами, в восстановлении оригинальной версии Мариуса Петипа, осуществленной Сергеем Вихаревым, а также продолжали танцевать в спектакле в редакции Константина Сергеева.

Сама Алтынай Асылмуратова блестяще воплощала образы феи Сирени, феи Смелости и принцессы Авроры на сцене Мариинского театра. Константин Заклинский исполнял партию Принца, а Елена Шерстнева - роль феи Карабос.

Закономерно, что сценическая и педагогическая память о великой школе лежит в основе работы над этой постановкой.  

«Спящая красавица» – драгоценность, в каждой грани которой сверкают и хореографический гений Мариуса Петипа и безмерная музыкальная глубина Петра Ильича Чайковского. Мы все знаем этот балет с детства как волшебную сказку, где добро побеждает зло. Но за этой сказкой – огромный пласт труда и исторического поиска. В театре «Астана Опера» уже шла постановка Юрия Григоровича, его блистательная, мощная версия. Однако я хотела обратиться к традиции М. Петипа, сохранить стиль, дух, поэтику старой школы, но при этом сделать спектакль чуть компактнее, живее, динамичнее. Меньше нарочитой пантомимы, больше ясного действия, наполненного смыслом и танцем.

Перед нами – феерия, праздник формы и содержания. Волшебный пролог с феями, вальсы в первом акте, сложные сцены с участием женского кордебалета, насыщенные характерные партии – все это требует невероятной отдачи от артистов. На них возложена задача – блестяще передать хореографическое наследие М. Петипа и, конечно, быть предельно музыкальными. Чайковский создал партитуру, которая может существовать как самостоятельное произведение искусства. На мой взгляд, именно благодаря ей «Спящая красавица» живет уже более ста лет, продолжает волновать сердца и вдохновлять поколения артистов и зрителей», – отметила Алтынай Асылмуратова. 

В главных партиях – известные солисты театра: заслуженные деятели Казахстана Мадина Унербаева в роли принцессы Авроры и Бактияр Адамжан, который исполнит партию принца Дезире.

Во второй день выступления эти образы воплотят Шугыла Адепхан и заслуженный деятель Казахстана Еркин Рахматуллаев.  

Музыкальное воплощение спектакля доверено дирижеру-постановщику Арману Уразгалиеву.

В оформлении были заняты ведущие мастера: художник по декорациям Риккардо Массирони, художник по костюмам обладательница премии «Оскар» Франка Скуарчапино, художник по свету Якопо Пантани.

«Эта премьера посвящена выдающемуся сценографу современности, большому другу нашего театра Эцио Фриджерио, который искренне любил «Астана Опера». Несмотря на то, что за годы сотрудничества мы создали вместе около пятнадцати спектаклей, он сказал: «Последний я сделаю для «Астана Опера». Именно этот спектакль стал воплощением той мечты. Замысел был согласован с самим маэстро и Франкой Скуарчапино.

Увы, Эцио уже нет с нами, но его дело продолжает Риккардо Массирони – сценограф, с которым мы реализуем задуманное. Так, «Спящая красавица» стала для нас и новой постановкой, и способом выразить благодарность великому художнику за щедро отданную нам частицу своей творческой энергии, за высокий стандарт, который он оставил нам», – подчеркнул заместитель директора по художественно-производственным вопросам и эксплуатации здания «Астана Опера» Виктор Караре.

Также спикер отметил, что над костюмами, световой партитурой спектакля трудились прекрасные мастера.

«Франку Скуарчапино представляет ее ассистент Анна Верди, которая уже более 15 лет работает с ней рука об руку и хорошо знакома с  театром. Световое оформление спектакля доверено Якопо Пантани. Мы стремились сохранить художественный стиль, тот уникальный творческий язык, который изначально заложили Э. Фриджерио и Ф. Скуарчапино. Для постановки было создано около 400 костюмов – пошив велся сразу на три состава артистов», – поделился он. 

«Спящая красавица» – балет-феерия о вечных противоположностях, добре и зле, воплощенных в образах феи Сирени и злой феи Карабос. Именно на контрасте этих тем Чайковский строит музыкальную драматургию балета, который впервые увидел свет в 1890 году в Мариинском театре. С тех пор не сходит с афиш ведущих театров мира и является показателем мастерства балетных трупп.

В «Астана Опера» этот спектакль представят как размышление о судьбе, времени и чуде любви, способной разбудить даже вековой сон.  

Популярное

Все
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Число жертв землетрясения в Венесуэле стремительно растет
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Черногории
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
В Казахстане доноров крови будут поощрять наградами
Мощный супертайфун «Бави» идет вглубь Китая
Начался прием заявлений для участия в конкурсе грантов
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром
Столица в ожидании мирового фиджитал-турнира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]