Новые краски в звучании рояля

Инна Лебедева

Мартовские концерты в Алматинской консерватории запомнились оригинальным музыкальным проектом: впервые в Казахстане зазвучало подготовленное фортепиано. Меломаны услышали новые произведения казахстанских композиторов в новых тембровых красках.

фото Елены Власовой

Вел концерт магистрант кафед­ры специального фортепиано Роман Власов. Он рассказывал о способах, изменяющих тембр звучания рояля. Публика с любопытством рассматривала на большом экране различные предметы, находящиеся на струнах и между струнами рояля. Это были, например, фаянсовая тарелка, книги, деревянные древки рисовальных кисточек…

Открылся концерт выступлением трио в составе Санжара Фазылова (рояль), Аспана Ержана (кларнет) и Алана Асенбая (виолончель), музыканты исполнили композицию «Умай» Данияра Бержапракова. В нарастающем звучании причудливых тембров «возникла» сцена камлания шамана. А началось музыкальное действо так: пианист начал играть прямо на басовых струнах рояля – послышался стук барабана, затем он сел за рояль и заиграл в верхнем регистре – и зал услышал, как капает вода. Дальше виолончелист щипками пальцев начал играть короткие попевки. Включился пианист с легкими повторяющимися фигурациями, и на этом фоне возникла протяжная мелодия кларнета.

Движение и звучность неук­лонно усиливались, вовлекая публику в мощный музыкальный круговорот. Это шаман пос­тепенно входил в священный экстаз и духом поднимался по воображаемой горе Симеру к великой богине Умай, восседающей на вершине. На пределе эмоций и звучности музыка обор­валась: шаман упал без чувств от духовного перенапряжения, а публика, потрясенная почти зримой достоверностью картины, отображенной музыкантами, взорвалась овациями.

Далее Роман Власов рассказал, что обогащение тембровых красок рояля было предметом художественных поисков многих композиторов XX века в Европе и Америке. Во Франции, к примеру, в 30-е годы экспериментировал Эрик Сати, а в США в 40-е – Джон Кейдж. Его сюита «Опасная ночь» для подготовленного фортепиано – яркий тому пример. Роман Власов поведал публике ирландскую легенду, предпосланную сюите: чтобы получить в жены принцессу, рыцарь Круглого стола Гавейн проходит через испытания.

Во время пересказа легенды ассистенты, студенты кафедры специального фортепиано, заново подготовили рояль к исполнению сюиты: они вставляли между струнами металлические болты, резиновые и фетровые глушители, бамбуковые палочки – всего 25 предметов. В результате всех этих манипуляций рояль зазвучал как оркестр ударных инструментов.

Затем Роман Власов исполнил собственное произведение – сюи­ту «Голос степи» в трех частях: «Набег», «Размышление», «Той бастар».

Прокомментировала концерт кандидат искусствоведения, отличник культуры РК Валерия Недлина:

– Прогресс остановить нельзя, и радостно, что новое руководство консерватории, открытое современным тенденциям искусства, разрешило эксперимент с подготовленным фортепиано. Публика услышала новые инновационные произведения, которые были написаны специально к этому концерту. Думается, что сегодняшний успех повлечет за собой рождение следующих новаторских сочинений, ведь все мы сегодня услышали, что идеи расширения тембровой палитры инструментов органично легли на казахскую музыкальную почву.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Повысить интерес к книге
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Потерять себя и вернуться: спектакль с терапевтическим эффе…
Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Столетие Ермека Серкебаева отпразднуют в «Астана Опера»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]