Новые краски в звучании рояля

Инна Лебедева

Мартовские концерты в Алматинской консерватории запомнились оригинальным музыкальным проектом: впервые в Казахстане зазвучало подготовленное фортепиано. Меломаны услышали новые произведения казахстанских композиторов в новых тембровых красках.

фото Елены Власовой

Вел концерт магистрант кафед­ры специального фортепиано Роман Власов. Он рассказывал о способах, изменяющих тембр звучания рояля. Публика с любопытством рассматривала на большом экране различные предметы, находящиеся на струнах и между струнами рояля. Это были, например, фаянсовая тарелка, книги, деревянные древки рисовальных кисточек…

Открылся концерт выступлением трио в составе Санжара Фазылова (рояль), Аспана Ержана (кларнет) и Алана Асенбая (виолончель), музыканты исполнили композицию «Умай» Данияра Бержапракова. В нарастающем звучании причудливых тембров «возникла» сцена камлания шамана. А началось музыкальное действо так: пианист начал играть прямо на басовых струнах рояля – послышался стук барабана, затем он сел за рояль и заиграл в верхнем регистре – и зал услышал, как капает вода. Дальше виолончелист щипками пальцев начал играть короткие попевки. Включился пианист с легкими повторяющимися фигурациями, и на этом фоне возникла протяжная мелодия кларнета.

Движение и звучность неук­лонно усиливались, вовлекая публику в мощный музыкальный круговорот. Это шаман пос­тепенно входил в священный экстаз и духом поднимался по воображаемой горе Симеру к великой богине Умай, восседающей на вершине. На пределе эмоций и звучности музыка обор­валась: шаман упал без чувств от духовного перенапряжения, а публика, потрясенная почти зримой достоверностью картины, отображенной музыкантами, взорвалась овациями.

Далее Роман Власов рассказал, что обогащение тембровых красок рояля было предметом художественных поисков многих композиторов XX века в Европе и Америке. Во Франции, к примеру, в 30-е годы экспериментировал Эрик Сати, а в США в 40-е – Джон Кейдж. Его сюита «Опасная ночь» для подготовленного фортепиано – яркий тому пример. Роман Власов поведал публике ирландскую легенду, предпосланную сюите: чтобы получить в жены принцессу, рыцарь Круглого стола Гавейн проходит через испытания.

Во время пересказа легенды ассистенты, студенты кафедры специального фортепиано, заново подготовили рояль к исполнению сюиты: они вставляли между струнами металлические болты, резиновые и фетровые глушители, бамбуковые палочки – всего 25 предметов. В результате всех этих манипуляций рояль зазвучал как оркестр ударных инструментов.

Затем Роман Власов исполнил собственное произведение – сюи­ту «Голос степи» в трех частях: «Набег», «Размышление», «Той бастар».

Прокомментировала концерт кандидат искусствоведения, отличник культуры РК Валерия Недлина:

– Прогресс остановить нельзя, и радостно, что новое руководство консерватории, открытое современным тенденциям искусства, разрешило эксперимент с подготовленным фортепиано. Публика услышала новые инновационные произведения, которые были написаны специально к этому концерту. Думается, что сегодняшний успех повлечет за собой рождение следующих новаторских сочинений, ведь все мы сегодня услышали, что идеи расширения тембровой палитры инструментов органично легли на казахскую музыкальную почву.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Причин много, итог – один
Работа трудная и благородная
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Наука через инновации
Ветеринарию ждут преобразования
Для спокойствия трех сел
Наращивая промышленную кооперацию
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Лучшее из села – на большой рынок
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Инженерный щит против паводков
Фермеров поддержали в посевную
Исконная отрасль – драйвер подъема
Возможности для производства
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Великий писатель земли кыргызской
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

В ритме традиций и творчества: концерт ансамбля народных ин…
Голос вне времени
Аромат бунта: спектакль о страхе возраста и забвения показа…
Алматинский кукольный театр пригласили на международный фес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]