Новые краски в звучании рояля

Инна Лебедева

Мартовские концерты в Алматинской консерватории запомнились оригинальным музыкальным проектом: впервые в Казахстане зазвучало подготовленное фортепиано. Меломаны услышали новые произведения казахстанских композиторов в новых тембровых красках.

фото Елены Власовой

Вел концерт магистрант кафед­ры специального фортепиано Роман Власов. Он рассказывал о способах, изменяющих тембр звучания рояля. Публика с любопытством рассматривала на большом экране различные предметы, находящиеся на струнах и между струнами рояля. Это были, например, фаянсовая тарелка, книги, деревянные древки рисовальных кисточек…

Открылся концерт выступлением трио в составе Санжара Фазылова (рояль), Аспана Ержана (кларнет) и Алана Асенбая (виолончель), музыканты исполнили композицию «Умай» Данияра Бержапракова. В нарастающем звучании причудливых тембров «возникла» сцена камлания шамана. А началось музыкальное действо так: пианист начал играть прямо на басовых струнах рояля – послышался стук барабана, затем он сел за рояль и заиграл в верхнем регистре – и зал услышал, как капает вода. Дальше виолончелист щипками пальцев начал играть короткие попевки. Включился пианист с легкими повторяющимися фигурациями, и на этом фоне возникла протяжная мелодия кларнета.

Движение и звучность неук­лонно усиливались, вовлекая публику в мощный музыкальный круговорот. Это шаман пос­тепенно входил в священный экстаз и духом поднимался по воображаемой горе Симеру к великой богине Умай, восседающей на вершине. На пределе эмоций и звучности музыка обор­валась: шаман упал без чувств от духовного перенапряжения, а публика, потрясенная почти зримой достоверностью картины, отображенной музыкантами, взорвалась овациями.

Далее Роман Власов рассказал, что обогащение тембровых красок рояля было предметом художественных поисков многих композиторов XX века в Европе и Америке. Во Франции, к примеру, в 30-е годы экспериментировал Эрик Сати, а в США в 40-е – Джон Кейдж. Его сюита «Опасная ночь» для подготовленного фортепиано – яркий тому пример. Роман Власов поведал публике ирландскую легенду, предпосланную сюите: чтобы получить в жены принцессу, рыцарь Круглого стола Гавейн проходит через испытания.

Во время пересказа легенды ассистенты, студенты кафедры специального фортепиано, заново подготовили рояль к исполнению сюиты: они вставляли между струнами металлические болты, резиновые и фетровые глушители, бамбуковые палочки – всего 25 предметов. В результате всех этих манипуляций рояль зазвучал как оркестр ударных инструментов.

Затем Роман Власов исполнил собственное произведение – сюи­ту «Голос степи» в трех частях: «Набег», «Размышление», «Той бастар».

Прокомментировала концерт кандидат искусствоведения, отличник культуры РК Валерия Недлина:

– Прогресс остановить нельзя, и радостно, что новое руководство консерватории, открытое современным тенденциям искусства, разрешило эксперимент с подготовленным фортепиано. Публика услышала новые инновационные произведения, которые были написаны специально к этому концерту. Думается, что сегодняшний успех повлечет за собой рождение следующих новаторских сочинений, ведь все мы сегодня услышали, что идеи расширения тембровой палитры инструментов органично легли на казахскую музыкальную почву.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
В центре внимания – редкоземельные материалы
Ответственное и осознанное участие
Армейцы проявляют силу духа
Основной закон и экономическая политика государства
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Контуры энергетического будущего
Помогут цифровые технологии
Проект по Каспию востребован
Золото завоевала инспектор СОБРа
Лидерство в решении сложных вызовов
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Большие возможности водной дипломатии
В шаге от элиты
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Внедрять системы раннего оповещения
О главном накануне посевной
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Ожидается строительство еще двух заводов
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Стартовал проект Ondeu
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Укрепление координации и взаимодействия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Триумф вечности: шедевр Моцарта объединил сотни музыкантов …
Из коллекции Бахрушинского музея: выставка «Пушкин и театр»…
Артисты столичного театра отправятся на гастроли в Туркестан
Браво, FORTE TRIO: алжирская публика рукоплескала казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]