Новые краски в звучании рояля

3603
Инна Лебедева

Мартовские концерты в Алматинской консерватории запомнились оригинальным музыкальным проектом: впервые в Казахстане зазвучало подготовленное фортепиано. Меломаны услышали новые произведения казахстанских композиторов в новых тембровых красках.

фото Елены Власовой

Вел концерт магистрант кафед­ры специального фортепиано Роман Власов. Он рассказывал о способах, изменяющих тембр звучания рояля. Публика с любопытством рассматривала на большом экране различные предметы, находящиеся на струнах и между струнами рояля. Это были, например, фаянсовая тарелка, книги, деревянные древки рисовальных кисточек…

Открылся концерт выступлением трио в составе Санжара Фазылова (рояль), Аспана Ержана (кларнет) и Алана Асенбая (виолончель), музыканты исполнили композицию «Умай» Данияра Бержапракова. В нарастающем звучании причудливых тембров «возникла» сцена камлания шамана. А началось музыкальное действо так: пианист начал играть прямо на басовых струнах рояля – послышался стук барабана, затем он сел за рояль и заиграл в верхнем регистре – и зал услышал, как капает вода. Дальше виолончелист щипками пальцев начал играть короткие попевки. Включился пианист с легкими повторяющимися фигурациями, и на этом фоне возникла протяжная мелодия кларнета.

Движение и звучность неук­лонно усиливались, вовлекая публику в мощный музыкальный круговорот. Это шаман пос­тепенно входил в священный экстаз и духом поднимался по воображаемой горе Симеру к великой богине Умай, восседающей на вершине. На пределе эмоций и звучности музыка обор­валась: шаман упал без чувств от духовного перенапряжения, а публика, потрясенная почти зримой достоверностью картины, отображенной музыкантами, взорвалась овациями.

Далее Роман Власов рассказал, что обогащение тембровых красок рояля было предметом художественных поисков многих композиторов XX века в Европе и Америке. Во Франции, к примеру, в 30-е годы экспериментировал Эрик Сати, а в США в 40-е – Джон Кейдж. Его сюита «Опасная ночь» для подготовленного фортепиано – яркий тому пример. Роман Власов поведал публике ирландскую легенду, предпосланную сюите: чтобы получить в жены принцессу, рыцарь Круглого стола Гавейн проходит через испытания.

Во время пересказа легенды ассистенты, студенты кафедры специального фортепиано, заново подготовили рояль к исполнению сюиты: они вставляли между струнами металлические болты, резиновые и фетровые глушители, бамбуковые палочки – всего 25 предметов. В результате всех этих манипуляций рояль зазвучал как оркестр ударных инструментов.

Затем Роман Власов исполнил собственное произведение – сюи­ту «Голос степи» в трех частях: «Набег», «Размышление», «Той бастар».

Прокомментировала концерт кандидат искусствоведения, отличник культуры РК Валерия Недлина:

– Прогресс остановить нельзя, и радостно, что новое руководство консерватории, открытое современным тенденциям искусства, разрешило эксперимент с подготовленным фортепиано. Публика услышала новые инновационные произведения, которые были написаны специально к этому концерту. Думается, что сегодняшний успех повлечет за собой рождение следующих новаторских сочинений, ведь все мы сегодня услышали, что идеи расширения тембровой палитры инструментов органично легли на казахскую музыкальную почву.

Популярное

Все
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
Теплицу для школьников построили в селе
Праздник музыки и детства
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Обучение без возрастных границ
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
Запущен завод по переработке мяса птицы
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Карагандинцы пересели на новые автобусы
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Чемпионы хлебной нивы
В Акши две недели нет воды
Белая гостья северных озер
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Элеваторы работали сутками напролет
Своевременные и стратегически оправданные решения
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

ИИ в театре: премьеру антинаркотического спектакля представ…
Калейдоскоп степных мелодий: ансамбль казахских народных ин…
Выставка «Кочевники во времени» проходит в ОАЭ
Есенин, Мольер и подарки от артистов: как встретили новый с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]