Новые технологии и уникальность: каким будет новый аэропорт в Шымкенте

4791
Жанат Тукпиев
Фото авиакомпании SCAT
Во втором полугодии 2020 года в Шымкенте появится просторный современный аэропорт, соответствующий всем международным стандартам. Меморандум о строительстве нового терминала между акиматом Шымкента и SCAT был подписан год назад. Об этом сообщила руководитель отдела по связям с общественностью авиакомпании SCAT Виктория Старожилова, передает Kazpravda.kz

"Что немаловажно, 100 процентов затрат на строительство нового терминала авиакомпания покрывает из собственных средств, не затрагивая бюджетные. Благодаря новому терминалу пассажиропоток увеличится с 800 тысяч до 3,5 миллиона пассажиров в год. Параметры нового терминала включают в себя 35 000 кв. метров общей площади, пропускную способность две тысячи пассажиров в час, установку четырех телескопических трапов и так далее. Мощности нового терминала позволят обслуживать до 16 самолетов одновременно", – сообщила Старожилова.



На данный момент SCAT ведет запланированную работу над проектом по строительству нового терминала. Проводятся подготовительные работы, ведется экспертиза, устраняются замечания.

"Новый терминал позволит нам развить транспортный узел путем транзитного потенциала в страны Юго-Восточной Азии и Европы. Кроме того, авиакомпания получит возможность построить авиационно-технический и учебный центры, которые будут готовить не только наших пилотов, но и станут хорошей учебной базой для студентов", – добавила Старожилова.




Отмечается, что это не первый опыт SCAT по строительству терминалов. Так, уже четыре года успешно развивается новый терминал аэропорта Тараза. Общая площадь терминала составляет 6 800 кв. метров, пропускная способность - 600 пассажиров в час.

Аэропорт оснащен наземной техникой, производственными складами, собственной топливной фермой. В авиакомпании называют проект в Таразе однозначно эффективным.




"Если брать в пример аэропорт Тараза, объект площадью в 6 800 кв. метров создал более 300 рабочих мест. Как вы понимаете, при строительстве терминала в Шымкенте, площадь которого займет 35 000 кв. метров, рабочих мест будет обеспечено в несколько десятков раз больше. Аэропорт, оснащенный современными технологиями, всегда привлекателен для новых перевозчиков. Тому есть реальный пример: этим летом аэропортом Тараза было впервые принято на базировку грузовое воздушное судно компании Mongolian Airways. Это принесет дополнительный прирост экономике региона и придаст новый импульс в развитии авиационной отрасли РК", – добавили в SCAT.



По данным авиакомпании, современные мощные аэропорты позволяют не просто развивать маршрутные сети в/из региона и выстраивать крупные авиационные хабы, но и дают возможность привлекать иностранных перевозчиков, то есть обеспечивать доход государству от иностранных инвестиций. Развитие маршрутных сетей играет ключевую роль в позиционировании Казахстана на мировой туристической арене, обеспечивая увеличение потоков въездного туризма, что также несет дополнительный доход в бюджет государства.



"Несомненно, строительство современных терминалов требует серьезного вложения средств. Однако мы имеем далеко идущие планы по развитию нового мощного хаба на базе строящегося аэропорта. Компанией уже сейчас запланировано открытие около 16 международных и 12 внутренних направлений из Шымкента. Мы планируем связать юг Казахстана с Российской Федерацией, Прибалтикой, Кавказом, Евросоюзом, Китаем, Индией и Юго-Восточной Азией. Мы также рассчитываем на транзитные потоки из соседних государств, с которыми также запланировано наладить авиасообщение. Мощности нового аэропорта будут соответствовать мощностям крупнейших авиационных холдингов мира", – отметили в авиакомпании.



По словам Виктории Старожиловой, аэропорты такой мощности позволяют устанавливать минимальные ставки на оказываемые услуги, что, в конечном счете, отражается самым положительным образом на пассажирах.




"На сегодняшний день компанией выполнено уже порядка 40 процентов запланированной работы над проектом терминала. 31 июля Правительством Казахстана вынесено постановление об отнесении объекта "Строительство пассажирского терминала в аэропорту города Шымкента" к разряду уникальных. На сегодняшний день на реализацию проекта нового терминала аэропорта Шымкента компанией уже затрачено большое количество собственных средств. Мы планировали эти расходы, мы готовы их нести в расчете на открывающиеся возможности по развитию региона", - резюмировали в SCAT.

Популярное

Все
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Определены 100 популярных казахстанских книг
От берега до берега – с верой в себя
По принципу единой образовательной среды
Подготовят специалистов-атомщиков
Предпринимательство показывает положительную динамику
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
Первый том «Истории Казахстана» утвержден
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
5 августа в Казахстане отмечают День медиации
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
Региональные инициативы ради общего будущего
Алматы принимает юношеский Roland Garros
Токаев посетил выставочные павильоны в Авазе
Новые возможности цифровой эпохи
20 млрд тенге вывела из тени оцифровка выдачи сертификатов в РК
Более 4 тысяч человек в Атырауской области подали заявки на внесудебное банкротство
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
В Туркестане построят восточную объездную дорогу

Читайте также

В Кызылординской области все больше сёл отказываются от про…
Дружеский и доверительный разговор
Благодарность за профессионализм
Республиканский ультрамарафон стартовал в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]