Новые возможности для экономики

1189

В Уральске на XXI Форуме Казахстанско-Российского межрегионального сотрудничества одобрены планы межрегионального и коммерческого сотрудничества. Они касаются взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, социально-гуманитарной, культурной и других сферах, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Рафхат Халелов

Соглашения о сотрудничестве заключили представители  приграничных регионов, включая крупные компании и образовательные учреждения обеих стран.

Большой акцент делается на новых секторах экономики с использованием искусственного интеллекта, цифровых технологий. Это требует привлечения высококвалифицированных специалистов.

Данным вызовам отвечает главная тема Форума, посвященная Году рабочих профессий. Как известно, он был объявлен Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в 2025 году. Вопросы подготовки кадров обсуждались на всех рабочих встречах и сессиях мероприятия. Организована масштабная Выставка партнёрства колледжей и предприятий РК.

"Сегодня необходима подготовка кадров нового формата. С введением искусственного интеллекта, новых технологий запросы к работникам меняются. Это должны учитывать и адаптироваться колледжи страны, их в Казахстане более 700, в них учатся свыше 550 тысяч студентов. Сейчас с ними ведётся системная работа в данном направлении. Для поступления в колледжи созданы все условия: увеличены стипендии, подготовлены места в общежитиях, по поручению Главы государства увеличиваются государственные образовательные заказы. Расширяется дуальная подготовка кадров - студенты проводят на производстве 60% от своего общего обучения", - отметил директор департамента технического образования Министерства просвещения РК Асет Муханбетов.

Фото Максата Байкенова

"Форум является эффективной диалоговой площадкой, где мы сверяем часы по ключевым направлениям сотрудничества, где открываются новые возможности для кооперации, - отметил министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев.

За последние 5 лет товарооборот между Казахстаном и Россией вырос более чем на 50%. По итогам прошлого года он составил свыше 28 млрд долларов, поставлена задача увеличить его до 30 млрд долларов.  Форум показывает основные направления, где  возможно расширение торгово-экономического сотрудничества.

"Мероприятие имеет для нас большое значение. В первую очередь, это развитие тесного межрегионального сотрудничества, а также торгово-экономических отношений. Внешнеторговый оборот Западно - Казахстанской области с Россией составил 2,1 млрд долларов за 2023-2025 годы", - отметил аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев.

 

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От водородной энергетики до умных сетей
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по воп…
Большие возможности и востребованный потенциал
Мир посредством диалога

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]