Новый поворот в президентской предвыборной гонке в США

6375
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Демократы меняют кандидата – действующий Президент Джо Байден не будет участвовать в выборах

фото с сайта sun9-31.userapi.com.

На прошлой неделе Республиканская партия США официально определилась с кандидатом в президенты на предстоящих 5 ноября выборах – им ожидаемо стал Дональд Трамп, накануне партийного съезда переживший покушение.

А на днях действующий Президент США и, как предполагалось, будущий кандидат от Демократической партии Джо Байден объявил о том, что принял решение не участвовать в выборах в качестве кандидата. В авгус­те будет точно известно имя нового претендента, пока же своим приемником дейст­вующий глава Белого дома назвал Камалу Харрис.

Сейчас она занимает должность вице-президента США, и это первая женщина на данном посту. Предвыборный штаб Джо Байдена, названный теперь ее именем, всего за сутки собрал рекордную за последние четыре года сумму пожертвований.

Многие эксперты выбывание 81-летнего Байдена из гонки называют закономерным.

«Последние дни о том, что он должен уйти, начали говорить даже самые близкие партнеры и влиятельные демократы, такие как 44-й Президент Барак Обама. Выход Байдена – это, безусловно, крайний шаг, на который пошли демократы. Но если бы Байден остался, Трамп выигрывал бы наверняка, – рассуждает в своем посте на Facebook директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Еркин Тукумов. – За три месяца менять основного кандидата – огромный риск с учетом необходимости повернуть всю предвыборную машину, все 200 штабов по всей стране, которые проделали огромную работу по продвижению Байдена. Но самое главное: кто бы ни стал кандидатом – вице-президент Камала Харрис, калифорнийский губернатор Гэвин Ньюсом или другие – все они недостаточно раскручены на национальном уровне».

Эксперт прог­нозирует, что вся предвыборная кампания теперь будет нацелена на «неопределившиеся» штаты, для которых готовят мощные предложения в области миграции, налоговых послаблений, внешней политики. А возможно, достаточно будет просто выверенной кандидатуры нового претендента, которая устроит как консерваторов, так и либералов.

«В борьбу вступила Камала Харрис, которая уже пыталась стать кандидатом в президенты в 2020 году, однако позже отказалась от участия в гонке в пользу поста вице-президента, предложенного Джо Байденом», – комментирует в Telegram-канале Института анализа социально-политических процессов (ИАСПП) политолог Женис Каукенов.

Более удачного выбора кандидата для предвыборной гонки с таким оппонентом, как Дональд Трамп, было сложно подобрать, считает эксперт. Харрис родилась в семье мигрантов, мать – уроженка Индии, отец – Ямайки. Она в немалой степени обеспечила победу Джо Байдену, привлекая голоса избирателей индийской общины, а также прогрессивной молодежи.

«Она также собирала деньги на эту кампанию, став одним из лучших партийных фандрайзеров, – пишет политолог. – Со студенческих пор ведет активную общественную дея­тельность, начав в 1986 году карьеру в аппарате сенатора-демократа от штата Калифорния Алана Крэнстона. В 1990-м вошла в коллегию адвокатов Калифорнии, в 2010-м была избрана генеральным прокурором штата, с 2015 года – сенатор от Калифорнии».

Молодая, энергичная, жизнерадостная Харрис была настоящей находкой для демократов, испытывающих определенные идеологические и кадровые трудности, считает Женис Каукенов. Ее продвижение по партийной линии задумывалось как «переходный проект смены поколений». Ее леволиберальные взгляды и традиционно демократическая повестка обеспечили доверие и популярность электората.

«После отказа Байдена от продолжения гонки Харрис сразу включилась в нее, только за один день заручившись поддержкой почти половины однопартийцев и собрав более 46 миллионов долларов для своей кампании. Она – реальный претендент на кандидатство от демократов и, наверное, будет достойным соперником Дональду Трампу», – отмечает Женис Каукенов.

При этом агентство Associated Press сообщает, что Трамп не намерен менять свою предвыборную стратегию в случае, если демократы поддержат кандидатуру Камалы Харрис. Респуб­ликанцы продолжат концентрироваться на неудачах администрации Джо Байдена, ко многим из которых она причастна. И в то время, как главы региональных штабов Демократической партии во всех 50 штатах поддержали выдвижение Харрис кандидатом, ряд американских чиновников и спонсоров демократов призывают выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах – независимого сенатора Джо Манчина (от штата Западная Вирджиния).

Что касается того, как предвыборная кампания в США отразится на отношениях этой страны с Центрально-Азиатским регионом, то здесь зарубежные и казахстанские эксперты едины в своем мнении: для Америки ЦА представляет большой интерес с точки зрения политики, экономики и безопасности. И в ближайшие годы он будет только расти.

Кроме того, именно следующий президент Соединенных Штатов будет подводить итоги стратегии США в Центральной Азии на 2019–2025 годы, которая, напомним, была принята в период нахождения во главе страны Дональда Трампа.

Популярное

Все
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Более 20 тонн муки экспортировали из Костаная в Нью-Йорк
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]