Новый поворот в президентской предвыборной гонке в США

6310
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Демократы меняют кандидата – действующий Президент Джо Байден не будет участвовать в выборах

фото с сайта sun9-31.userapi.com.

На прошлой неделе Республиканская партия США официально определилась с кандидатом в президенты на предстоящих 5 ноября выборах – им ожидаемо стал Дональд Трамп, накануне партийного съезда переживший покушение.

А на днях действующий Президент США и, как предполагалось, будущий кандидат от Демократической партии Джо Байден объявил о том, что принял решение не участвовать в выборах в качестве кандидата. В авгус­те будет точно известно имя нового претендента, пока же своим приемником дейст­вующий глава Белого дома назвал Камалу Харрис.

Сейчас она занимает должность вице-президента США, и это первая женщина на данном посту. Предвыборный штаб Джо Байдена, названный теперь ее именем, всего за сутки собрал рекордную за последние четыре года сумму пожертвований.

Многие эксперты выбывание 81-летнего Байдена из гонки называют закономерным.

«Последние дни о том, что он должен уйти, начали говорить даже самые близкие партнеры и влиятельные демократы, такие как 44-й Президент Барак Обама. Выход Байдена – это, безусловно, крайний шаг, на который пошли демократы. Но если бы Байден остался, Трамп выигрывал бы наверняка, – рассуждает в своем посте на Facebook директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Еркин Тукумов. – За три месяца менять основного кандидата – огромный риск с учетом необходимости повернуть всю предвыборную машину, все 200 штабов по всей стране, которые проделали огромную работу по продвижению Байдена. Но самое главное: кто бы ни стал кандидатом – вице-президент Камала Харрис, калифорнийский губернатор Гэвин Ньюсом или другие – все они недостаточно раскручены на национальном уровне».

Эксперт прог­нозирует, что вся предвыборная кампания теперь будет нацелена на «неопределившиеся» штаты, для которых готовят мощные предложения в области миграции, налоговых послаблений, внешней политики. А возможно, достаточно будет просто выверенной кандидатуры нового претендента, которая устроит как консерваторов, так и либералов.

«В борьбу вступила Камала Харрис, которая уже пыталась стать кандидатом в президенты в 2020 году, однако позже отказалась от участия в гонке в пользу поста вице-президента, предложенного Джо Байденом», – комментирует в Telegram-канале Института анализа социально-политических процессов (ИАСПП) политолог Женис Каукенов.

Более удачного выбора кандидата для предвыборной гонки с таким оппонентом, как Дональд Трамп, было сложно подобрать, считает эксперт. Харрис родилась в семье мигрантов, мать – уроженка Индии, отец – Ямайки. Она в немалой степени обеспечила победу Джо Байдену, привлекая голоса избирателей индийской общины, а также прогрессивной молодежи.

«Она также собирала деньги на эту кампанию, став одним из лучших партийных фандрайзеров, – пишет политолог. – Со студенческих пор ведет активную общественную дея­тельность, начав в 1986 году карьеру в аппарате сенатора-демократа от штата Калифорния Алана Крэнстона. В 1990-м вошла в коллегию адвокатов Калифорнии, в 2010-м была избрана генеральным прокурором штата, с 2015 года – сенатор от Калифорнии».

Молодая, энергичная, жизнерадостная Харрис была настоящей находкой для демократов, испытывающих определенные идеологические и кадровые трудности, считает Женис Каукенов. Ее продвижение по партийной линии задумывалось как «переходный проект смены поколений». Ее леволиберальные взгляды и традиционно демократическая повестка обеспечили доверие и популярность электората.

«После отказа Байдена от продолжения гонки Харрис сразу включилась в нее, только за один день заручившись поддержкой почти половины однопартийцев и собрав более 46 миллионов долларов для своей кампании. Она – реальный претендент на кандидатство от демократов и, наверное, будет достойным соперником Дональду Трампу», – отмечает Женис Каукенов.

При этом агентство Associated Press сообщает, что Трамп не намерен менять свою предвыборную стратегию в случае, если демократы поддержат кандидатуру Камалы Харрис. Респуб­ликанцы продолжат концентрироваться на неудачах администрации Джо Байдена, ко многим из которых она причастна. И в то время, как главы региональных штабов Демократической партии во всех 50 штатах поддержали выдвижение Харрис кандидатом, ряд американских чиновников и спонсоров демократов призывают выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах – независимого сенатора Джо Манчина (от штата Западная Вирджиния).

Что касается того, как предвыборная кампания в США отразится на отношениях этой страны с Центрально-Азиатским регионом, то здесь зарубежные и казахстанские эксперты едины в своем мнении: для Америки ЦА представляет большой интерес с точки зрения политики, экономики и безопасности. И в ближайшие годы он будет только расти.

Кроме того, именно следующий президент Соединенных Штатов будет подводить итоги стратегии США в Центральной Азии на 2019–2025 годы, которая, напомним, была принята в период нахождения во главе страны Дональда Трампа.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Как ИИ и Big Data открывают недра
Триумф в Линце
Золотой пируэт в Альпах
Простая арифметика
Воплотят инфраструктурную программу
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
«Время тюльпанов»
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Важная глава в истории страны
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Нить поколений
Пятая графа
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанц…
Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование бли…
Иран перекрыл Ормузский пролив

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]