Нужны цифровая инфраструктура и рабочие

Мадияр Алдияров, главный эксперт департамента стратегии и анализа больших данных АО «Центр развития трудовых ресурсов»

В Послании Президента прозвучало много важных и своевременных месседжей. Например, о том, что Казахстан обязан упрочить достигнутые результаты в сфере цифровизации и продолжить активное внедрение технологий искусственного интеллекта, в том числе в платформу «электронного правительства».

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Надо сказать, что работа в этом направлении ведется довольно активно, и в Казахстане уже успешно применяется искусственный интеллект наряду с развитием цифровых технологий. По словам Президента, в следующем году в Астане, возможно, запустят специальный Национальный центр искусственного интеллекта, который должен быть доступен школьникам, студентам, исследователям, предпринимателям. Это очень хорошая инициатива, соответствующая современным реалиям и мировым трендам.

В 2025 году предстоит завершение проекта прокладки волоконно-оптической линии связи через Каспийское море. И я разделяю мнение Президента о том, что это крайне важно для Казахстана с точки зрения создания цифровой инфраструктуры, сопряженной с международными коридорами и трансграничными потоками данных.

Важно и дальше продолжать активное развитие телекоммуникационных сетей, дата-центров, внедрять мировые стандарты кибербезопасности, а также повышать компетенции наших специалистов.

Актуальным, на мой взгляд, является и вопрос повышения статуса рабочих специальностей. Это заявление Главы государства подчеркивает значимость специалистов, которые составляют основу многих критически важных инфраструктурных систем и тем самым обеспечивают стабильное функционирование страны. Повышение значимости таких специалистов, как водники, строители, энергетики, может способствовать привлечению в соответствующие сферы молодежи.

Однако следует учитывать два ключевых момента. Безусловно, важна конкурентная заработная плата, особенно в межотраслевом разрезе, чтобы ново­испеченные специалисты не переходили в другие отрасли или сектор услуг. А это, в свою очередь, требует ежегодной индексации заработных плат и внедрения дополнительных финансовых стимулов.

Также должна быть обеспечена безо­пасная и комфортная рабочая среда, свободная от профессиональных рисков. В рамках уже реализуемой Концепции безопасного труда в РК на 2024–2030 годы уполномоченным органом по занятости внедряется ряд цифровых решений по охране труда и безопасности, включая Карту трудовых рисков и Цифровую карту предприятий. Эти инструменты позволяют осуществлять превентивный государственный контроль за профессиональными рисками на предприятиях и фокусироваться на тех зонах, где риск все же сохраняется.

Эти меры чрезвычайно важны не только для обеспечения трудовых условий и стабильности, но и в целях привлечения высококвалифицированных кадров. В частности, среди молодежи, которая имеет другие ценности и представления о труде.

Скажу больше: считаю это вопросом национальной безопасности, потому как благополучие многих обслуживающих секторов, включающих в себя образование и здравоохранение, напрямую зависит от эффективности отраслей промышленности и строительства. Именно поэтому в Послании поднимается вопрос повышения роли рабочих специальностей и обеспечения экономики квалифицированными кадрами.

Популярное

Все
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Шествие артистов уличных театров-участников фестиваля городских перформансов провели в Астане
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Национальный день домбры: мультимедийное музыкальное шоу прошло в столичном амфитеатре
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Змею отловили на территории частного дома в Алматинской области
Пропавшую на Иртыше девушку нашли с помощью дрона с громкоговорителем
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Столичные учителя сделали необычный подарок ко Дню города
Природный пожар локализовали в ВКО
Более 100 молодых казахстанских десантников совершили первые прыжки с парашютом
День столицы: астанчан приглашают на праздничную ярмарку
Туристов на катамаране эвакуировали с озера Жасыбай
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной камп…
ИИ должен стать частью повседневных производственных и упра…
Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]