Нужны цифровая инфраструктура и рабочие

Мадияр Алдияров, главный эксперт департамента стратегии и анализа больших данных АО «Центр развития трудовых ресурсов»

В Послании Президента прозвучало много важных и своевременных месседжей. Например, о том, что Казахстан обязан упрочить достигнутые результаты в сфере цифровизации и продолжить активное внедрение технологий искусственного интеллекта, в том числе в платформу «электронного правительства».

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Надо сказать, что работа в этом направлении ведется довольно активно, и в Казахстане уже успешно применяется искусственный интеллект наряду с развитием цифровых технологий. По словам Президента, в следующем году в Астане, возможно, запустят специальный Национальный центр искусственного интеллекта, который должен быть доступен школьникам, студентам, исследователям, предпринимателям. Это очень хорошая инициатива, соответствующая современным реалиям и мировым трендам.

В 2025 году предстоит завершение проекта прокладки волоконно-оптической линии связи через Каспийское море. И я разделяю мнение Президента о том, что это крайне важно для Казахстана с точки зрения создания цифровой инфраструктуры, сопряженной с международными коридорами и трансграничными потоками данных.

Важно и дальше продолжать активное развитие телекоммуникационных сетей, дата-центров, внедрять мировые стандарты кибербезопасности, а также повышать компетенции наших специалистов.

Актуальным, на мой взгляд, является и вопрос повышения статуса рабочих специальностей. Это заявление Главы государства подчеркивает значимость специалистов, которые составляют основу многих критически важных инфраструктурных систем и тем самым обеспечивают стабильное функционирование страны. Повышение значимости таких специалистов, как водники, строители, энергетики, может способствовать привлечению в соответствующие сферы молодежи.

Однако следует учитывать два ключевых момента. Безусловно, важна конкурентная заработная плата, особенно в межотраслевом разрезе, чтобы ново­испеченные специалисты не переходили в другие отрасли или сектор услуг. А это, в свою очередь, требует ежегодной индексации заработных плат и внедрения дополнительных финансовых стимулов.

Также должна быть обеспечена безо­пасная и комфортная рабочая среда, свободная от профессиональных рисков. В рамках уже реализуемой Концепции безопасного труда в РК на 2024–2030 годы уполномоченным органом по занятости внедряется ряд цифровых решений по охране труда и безопасности, включая Карту трудовых рисков и Цифровую карту предприятий. Эти инструменты позволяют осуществлять превентивный государственный контроль за профессиональными рисками на предприятиях и фокусироваться на тех зонах, где риск все же сохраняется.

Эти меры чрезвычайно важны не только для обеспечения трудовых условий и стабильности, но и в целях привлечения высококвалифицированных кадров. В частности, среди молодежи, которая имеет другие ценности и представления о труде.

Скажу больше: считаю это вопросом национальной безопасности, потому как благополучие многих обслуживающих секторов, включающих в себя образование и здравоохранение, напрямую зависит от эффективности отраслей промышленности и строительства. Именно поэтому в Послании поднимается вопрос повышения роли рабочих специальностей и обеспечения экономики квалифицированными кадрами.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Необходим суверенный искусственный интеллект
Как стартапы меняют жизнь
Первичное звено медицины
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Распахнул двери Дом студентов
Искусственный интеллект на страже безопасности
«Арыстан» дает путевку в жизнь
IT-сервисы для села
Ловушки от вредителей
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Помогают аграриям карты
Небо под контролем
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Канадский опыт может пригодиться
Чтобы было тепло и уютно
Дожди по расписанию
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…
Политическая инженерия
Налоговые системы Казахстана и Узбекистана сравнил известны…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]