О доступе к информации

1022
Акбарс Даут

В Комитете по социально-культурному развитию под председательством Асхата Аймагамбетова депутатам Мажилиса представили законодательные поправки по вопросам доступа к информации и общественного участия.

фото из архива "КП"

Презентация прошла с участием вице-министров культуры и информации, юстиции, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, представителей уполномоченных центральных госорганов и экспертов.

Открывая заседание, председатель профильного комитета Асхат Аймагамбетов отметил, что цель проекта закона заключается в совершенствовании законодательства в области доступа к информации и приведении в соответствие с международными стандартами открытости.

– Нормами законопроекта предусматриваются усиление государственного контроля в сфере доступа к информации, закрепление в отраслевом законодательстве механизмов и инструментов обеспечения дос­тупа к информации, обеспечение доступа к информации лиц с инвалидностью и другие нормы, – рассказал Асхат Аймагамбетов.

Разработка пакета поправок велась при участии международных экспертных и казах­станских неправительственных организаций, а также Национального центра по правам человека. Представляя депутатам законопроект, вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров сообщил, что в его рамках предлагается определить открытой всю информацию госорганов за исключением отдельных случаев (государственные секреты, охраняемые законом тайны, для служебного пользования). При этом госорганы будут вправе ограничить доступ к информации только на определенный срок и только к части документа.

– Государственные органы будут обязаны инициативно (без запроса) доводить официальную информацию до населения. Для этого вводится новая обязанность по проактивному распространению информации, а также понятие и механизм реализации. В первую очередь в сферах образования, экологии и здравоохранения. Кроме того, отдельной статьей и принципом в Законе «О доступе к информации» предлагается закрепить вопросы доступности информации для лиц с инвалидностью, – пояснил Данияр Кадиров.

По его словам, на сегодня Министерство культуры и информации не обладает контрольными полномочиями в сфере доступа к информации и не может принять меры реагирования по пос­тупающим жалобам граждан и СМИ. Граждане вынуждены обращаться сразу в суд. В этой связи также предлагается усилить ответственность и ввести государственный контроль в сфере доступа к информации, наделив Министерство культуры и информации соответствующей компетенцией.

Депутаты задали докладчику и представителям госорганов уточняющие вопросы и высказали свои мнения касательно законопроекта. Активное обсуж­дение вызвала норма о проведении публичных обсуждений на портале «Открытые НПА» по депутатским законопроектам.

Асхат Аймагамбетов сообщил, что обсуждение поправок и внесенных предложений по их совершенствованию продолжится на заседаниях рабочей группы под руководством члена Комитета по социально-культурному развитию Ерлана Саирова.

Популярное

Все
Водные ресурсы на цифровой платформе
Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Дефицит врачей на селе – проблема решаемая
ИИ – наш партнер, а не замена учителю
Преемственность поколений
Программа «Адал азамат» показала свою эффективность
Цифровизация улучшает экономику нефтепереработки
Книжное богатство пополняет фонды
Плывет над городом колокольный звон
Говорят участники съезда
Торгай возродит дорога
«В одном мгновенье видеть вечность...»
2025 по Фаренгейту
Надо брать пример
Указ Президента Республики Казахстан
Алан Бурибаев – с новым авторским проектом в «Астана Опера»
Закон Республики Казахстан
Его сердце принадлежало родной земле
Закон Республики Казахстан
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]