О любви и прозрении

Наталия Хомс

Лирическая опера Петра Ильича Чайковского «Иоланта» впервые прозвучала в концертном исполнении солистов Международной оперной академии в сопровождении симфонического оркестра и хора театра «Астана Опера».

Долгожданная встреча с пос­ледней оперой великого русского композитора, воспевающей целительную силу любви, ждала поклонников классической музыки в первый день весны. Дирижером выступил Руслан Баймурзин, режиссером-постановщиком – Еренбак Тойкенов.

Работая над музыкальной драмой «Иоланта», вдохновленный поэмой Генриха Герца «Дочь короля Рене», Чайковский обещал, что ее слушатели не смогут сдержать слез. Поэтому перед молодыми исполнителями была поставлена непростая задача: прожить историю, наполненную глубоким философским смыслом.

– В одноактном произведении «сжато» столько всего и по музыке, и по содержанию, что можно было разделить оперу на два-три акта. Прекрасная музыка, завораживающий сюжет никого не оставляют равнодушными. Выбор пал именно на эту оперу неслучайно, потому что она как будто написана специально для молодых исполнителей, – отмечает Руслан Баймурзин. – Гений Чайковского затронул множество сердец, и по сей день его музыка трогает до глубины души как слушателей, так и исполнителей. Прикосновение к таким шедеврам приводит в трепет и приносит большое удовольствие.

В спектакле использован технический потенциал большой сцены столичного театра, задействованы видеопроекции, возможности сценического света. В то же время это постановка в авангардном стиле с минимальными декорациями, костюмами и реквизитом, так как особое внимание уделено содержанию, раскрытию главной философской идеи существования иного мира, споры о котором продолжаются несколько веков.

– У нас на сцене минимализм, и это, конечно, придает свои сложности работе молодых исполнителей. Обычно, когда много декораций, артисты как бы с ними «сливаются», и многие вещи можно теми же декорация­ми и костюмами «прикрыть», а вот когда их нет – надо по-актерски много работать, заполнять сцену, – объясняет режиссер-пос­тановщик Еренбак Тойкенов.

Сюжет «Иоланты» повествует о незрячей девушке. Она не догадывается о своей слепоте, однако нежданные гости, случайно попавшие в скрытый в лесу дворец, раскрывают ей тайну, которую близкие скрывали. Апофеоз оперы – спор главных героев о свете. Гость, граф Водемон, нас­таивает, что постигнуть мир и замыслы Всевышнего можно только обладая внешним зрением, а девушка убеждена, что для этого достаточно зрения внутреннего.

– Я первый раз исполняю заглавную партию, это большая ответственность. Подготовка шла интенсивно. К нам приезжали именитые мастера – заслуженный деятель искусств России, руководитель молодежной программы Большого театра Дмитрий Вдовин и всемирно известный оперный певец, народный артист Армении Барсег Туманян. Они работали с нами над партиями, произношением, образами. Роль Иоланты непростая. Я стараюсь передать ее состояние через эмоции, движения, слова, внутреннее волнение, – говорила слушательница второго курса Международной оперной академии «Астана Опера» Улпан Аубакирова.

В премьерном спектакле на сцену вышли Саян Исин, Назым Сагинтай, Асем Аубакирова, Эльмира Шпекпаева, Расул Жармагамбетов, Нурканат Тапиев, Динмухамед Кошкинбаев, Валерий Селиванов, Жандарбек Еркинбаев.

Отметим, что для слушателей Международной оперной академии «Астана Опера» концертное исполнение «Иоланты» Петра Ильича Чайковского – уже второе сценическое воплощение шедевров мировой классики, первым спектаклем был «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]