О начале новой волны пандемии заявили в Алматы

1707
Ксения Денисова
В Алматы заявили о начале новой волны пандемии ввиду быстрого распространения «омикрон»-штамма и очередных ограничительных мерах.

Главный санитарный врач Алматы Карлыгаш Абдижаббарова сообщила, что обнаруженный всего лишь неделю назад штамм «омикрон» стремительно распространяется в городе и в скором времени вытеснит «дельта»-вариант. По прогнозу эпидемиолога, пик очередной волны коронавируса может произойти в марте.
Карлыгаш Абдижаббарова, также исполняющая обязанности руководителя городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля, отметила, что рост заболеваемости произошел после новогодних праздников. Согласно последнему анализу данных, пока в 71% проб обнаружен «дельта»-вариант возбудителя, еще в 16% – «дельта-плюс» и в 4,7% – другие штаммы.

Однако лабораторно подтверждено, что новый штамм уже циркулирует в Алматы. По результатам полногеномного секвенирования от 6 января «омикрон» выявлен в 7 пробах, взятых в городе. А учитывая то, что эта вариация патогена распространяется гораздо быс­трее и содержит множество мутаций, абсолютное преобладание «омикрона» среди других предшественников – вопрос времени.

– Эпидемиологическая ситуа­ция по КВИ в Алматы резко ухудшилась, в матрице оценки эпидемиологической ситуации по РК город перешел в «красную» зону, – заявила главный санврач. – Недельная заболеваемость увеличилась в 2,2 раза. Если в начале года регистрировалось 972 случая, то теперь в сводках уже 2 156 больных коронавирусом. Увеличился и индекс передачи инфекции в 1,8 раза.

Врач считает, что до тех пор, пока достаточный процент населения мегаполиса не вакцинируется и не получит бустерные прививки, можно ожидать новые вспышки коронавируса, поэтому алматинцам следует позаботиться о необходимом уровне коллективного иммунитета. Пока же иммунная прослойка против КВИ в Алматы недостаточна и составляет около 60% (51,3% вакцинированных и 8,2% переболевших за последний год).

– По данным ведущих мировых ученых и экспертов, ревакцинация существующими вакцинами защищает на 70% от госпитализации, осложненных и летальных случаев при заражении штаммом «омикрон». Я призываю невакцинированных граждан сделать прививки, а вакцинированных – ревакцинироваться через 6 месяцев после получения второго компонента. Очень важно в этот период всем жителям города строго выполнять требования ограничительных мер, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах, – добавила Карлыгаш Абдижаббарова.

Начиная с выходных, в мегаполисе ревакцинироваться препаратом Comirnaty производства Pfizer смогут граждане старше 60 лет. Также эту вакцину по-прежнему предлагают подросткам, беременным и кормящим женщинам.

Спикер предупредила об опас­ности «омикрона» для молодого населения в возрасте от 20 до 30 лет. По имеющимся данным, этот вариант вируса особенный и активно поражает эту группу. С появлением «омик­рона» резко увеличились как недельная заболеваемость, так и случаи повторных заражений ранее переболевших КВИ с 10 до 66 случаев, также вырос­ли бессимптомные формы с 6% в декабре до 11% в январе.

В связи с «красным» статусом, которым сейчас оценивается ситуация в Алматы по распространению КВИ, с 14 января на территории города введены новые карантинные ограничения. Среди них запрет на организацию массовых мероприятий, включая семейные, кроме поминок до 30 человек. Вход в спортивно-оздоровительные центры, фитнес- и йога-центры, бани, сауны, бассейны разрешен только по системе «Ashyq» и для граждан, имеющих «зеленый» статус.

Полный запрет введен на дея­тельность концертных залов, театров, цирков, филармоний и на проведение коллективных мероприятий на религиозных объектах, закрываются ночные клубы, ограничивается работа общепита и кинотеатров. Рекомендовано перевести на дистанционную форму работы не менее 70% персонала государственных органов, национальных компаний, предприятий. На дистанционный формат переходит обучение в школах, а посещать занятия в вузах смогут только вакцинированные студенты.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]