О начале новой волны пандемии заявили в Алматы

1629
Ксения Денисова
В Алматы заявили о начале новой волны пандемии ввиду быстрого распространения «омикрон»-штамма и очередных ограничительных мерах.

Главный санитарный врач Алматы Карлыгаш Абдижаббарова сообщила, что обнаруженный всего лишь неделю назад штамм «омикрон» стремительно распространяется в городе и в скором времени вытеснит «дельта»-вариант. По прогнозу эпидемиолога, пик очередной волны коронавируса может произойти в марте.
Карлыгаш Абдижаббарова, также исполняющая обязанности руководителя городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля, отметила, что рост заболеваемости произошел после новогодних праздников. Согласно последнему анализу данных, пока в 71% проб обнаружен «дельта»-вариант возбудителя, еще в 16% – «дельта-плюс» и в 4,7% – другие штаммы.

Однако лабораторно подтверждено, что новый штамм уже циркулирует в Алматы. По результатам полногеномного секвенирования от 6 января «омикрон» выявлен в 7 пробах, взятых в городе. А учитывая то, что эта вариация патогена распространяется гораздо быс­трее и содержит множество мутаций, абсолютное преобладание «омикрона» среди других предшественников – вопрос времени.

– Эпидемиологическая ситуа­ция по КВИ в Алматы резко ухудшилась, в матрице оценки эпидемиологической ситуации по РК город перешел в «красную» зону, – заявила главный санврач. – Недельная заболеваемость увеличилась в 2,2 раза. Если в начале года регистрировалось 972 случая, то теперь в сводках уже 2 156 больных коронавирусом. Увеличился и индекс передачи инфекции в 1,8 раза.

Врач считает, что до тех пор, пока достаточный процент населения мегаполиса не вакцинируется и не получит бустерные прививки, можно ожидать новые вспышки коронавируса, поэтому алматинцам следует позаботиться о необходимом уровне коллективного иммунитета. Пока же иммунная прослойка против КВИ в Алматы недостаточна и составляет около 60% (51,3% вакцинированных и 8,2% переболевших за последний год).

– По данным ведущих мировых ученых и экспертов, ревакцинация существующими вакцинами защищает на 70% от госпитализации, осложненных и летальных случаев при заражении штаммом «омикрон». Я призываю невакцинированных граждан сделать прививки, а вакцинированных – ревакцинироваться через 6 месяцев после получения второго компонента. Очень важно в этот период всем жителям города строго выполнять требования ограничительных мер, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах, – добавила Карлыгаш Абдижаббарова.

Начиная с выходных, в мегаполисе ревакцинироваться препаратом Comirnaty производства Pfizer смогут граждане старше 60 лет. Также эту вакцину по-прежнему предлагают подросткам, беременным и кормящим женщинам.

Спикер предупредила об опас­ности «омикрона» для молодого населения в возрасте от 20 до 30 лет. По имеющимся данным, этот вариант вируса особенный и активно поражает эту группу. С появлением «омик­рона» резко увеличились как недельная заболеваемость, так и случаи повторных заражений ранее переболевших КВИ с 10 до 66 случаев, также вырос­ли бессимптомные формы с 6% в декабре до 11% в январе.

В связи с «красным» статусом, которым сейчас оценивается ситуация в Алматы по распространению КВИ, с 14 января на территории города введены новые карантинные ограничения. Среди них запрет на организацию массовых мероприятий, включая семейные, кроме поминок до 30 человек. Вход в спортивно-оздоровительные центры, фитнес- и йога-центры, бани, сауны, бассейны разрешен только по системе «Ashyq» и для граждан, имеющих «зеленый» статус.

Полный запрет введен на дея­тельность концертных залов, театров, цирков, филармоний и на проведение коллективных мероприятий на религиозных объектах, закрываются ночные клубы, ограничивается работа общепита и кинотеатров. Рекомендовано перевести на дистанционную форму работы не менее 70% персонала государственных органов, национальных компаний, предприятий. На дистанционный формат переходит обучение в школах, а посещать занятия в вузах смогут только вакцинированные студенты.

Популярное

Все
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…
Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]