О начале новой волны пандемии заявили в Алматы

Ксения Денисова
В Алматы заявили о начале новой волны пандемии ввиду быстрого распространения «омикрон»-штамма и очередных ограничительных мерах.

Главный санитарный врач Алматы Карлыгаш Абдижаббарова сообщила, что обнаруженный всего лишь неделю назад штамм «омикрон» стремительно распространяется в городе и в скором времени вытеснит «дельта»-вариант. По прогнозу эпидемиолога, пик очередной волны коронавируса может произойти в марте.
Карлыгаш Абдижаббарова, также исполняющая обязанности руководителя городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля, отметила, что рост заболеваемости произошел после новогодних праздников. Согласно последнему анализу данных, пока в 71% проб обнаружен «дельта»-вариант возбудителя, еще в 16% – «дельта-плюс» и в 4,7% – другие штаммы.

Однако лабораторно подтверждено, что новый штамм уже циркулирует в Алматы. По результатам полногеномного секвенирования от 6 января «омикрон» выявлен в 7 пробах, взятых в городе. А учитывая то, что эта вариация патогена распространяется гораздо быс­трее и содержит множество мутаций, абсолютное преобладание «омикрона» среди других предшественников – вопрос времени.

– Эпидемиологическая ситуа­ция по КВИ в Алматы резко ухудшилась, в матрице оценки эпидемиологической ситуации по РК город перешел в «красную» зону, – заявила главный санврач. – Недельная заболеваемость увеличилась в 2,2 раза. Если в начале года регистрировалось 972 случая, то теперь в сводках уже 2 156 больных коронавирусом. Увеличился и индекс передачи инфекции в 1,8 раза.

Врач считает, что до тех пор, пока достаточный процент населения мегаполиса не вакцинируется и не получит бустерные прививки, можно ожидать новые вспышки коронавируса, поэтому алматинцам следует позаботиться о необходимом уровне коллективного иммунитета. Пока же иммунная прослойка против КВИ в Алматы недостаточна и составляет около 60% (51,3% вакцинированных и 8,2% переболевших за последний год).

– По данным ведущих мировых ученых и экспертов, ревакцинация существующими вакцинами защищает на 70% от госпитализации, осложненных и летальных случаев при заражении штаммом «омикрон». Я призываю невакцинированных граждан сделать прививки, а вакцинированных – ревакцинироваться через 6 месяцев после получения второго компонента. Очень важно в этот период всем жителям города строго выполнять требования ограничительных мер, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах, – добавила Карлыгаш Абдижаббарова.

Начиная с выходных, в мегаполисе ревакцинироваться препаратом Comirnaty производства Pfizer смогут граждане старше 60 лет. Также эту вакцину по-прежнему предлагают подросткам, беременным и кормящим женщинам.

Спикер предупредила об опас­ности «омикрона» для молодого населения в возрасте от 20 до 30 лет. По имеющимся данным, этот вариант вируса особенный и активно поражает эту группу. С появлением «омик­рона» резко увеличились как недельная заболеваемость, так и случаи повторных заражений ранее переболевших КВИ с 10 до 66 случаев, также вырос­ли бессимптомные формы с 6% в декабре до 11% в январе.

В связи с «красным» статусом, которым сейчас оценивается ситуация в Алматы по распространению КВИ, с 14 января на территории города введены новые карантинные ограничения. Среди них запрет на организацию массовых мероприятий, включая семейные, кроме поминок до 30 человек. Вход в спортивно-оздоровительные центры, фитнес- и йога-центры, бани, сауны, бассейны разрешен только по системе «Ashyq» и для граждан, имеющих «зеленый» статус.

Полный запрет введен на дея­тельность концертных залов, театров, цирков, филармоний и на проведение коллективных мероприятий на религиозных объектах, закрываются ночные клубы, ограничивается работа общепита и кинотеатров. Рекомендовано перевести на дистанционную форму работы не менее 70% персонала государственных органов, национальных компаний, предприятий. На дистанционный формат переходит обучение в школах, а посещать занятия в вузах смогут только вакцинированные студенты.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]