О начале новой волны пандемии заявили в Алматы

Ксения Денисова
В Алматы заявили о начале новой волны пандемии ввиду быстрого распространения «омикрон»-штамма и очередных ограничительных мерах.

Главный санитарный врач Алматы Карлыгаш Абдижаббарова сообщила, что обнаруженный всего лишь неделю назад штамм «омикрон» стремительно распространяется в городе и в скором времени вытеснит «дельта»-вариант. По прогнозу эпидемиолога, пик очередной волны коронавируса может произойти в марте.
Карлыгаш Абдижаббарова, также исполняющая обязанности руководителя городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля, отметила, что рост заболеваемости произошел после новогодних праздников. Согласно последнему анализу данных, пока в 71% проб обнаружен «дельта»-вариант возбудителя, еще в 16% – «дельта-плюс» и в 4,7% – другие штаммы.

Однако лабораторно подтверждено, что новый штамм уже циркулирует в Алматы. По результатам полногеномного секвенирования от 6 января «омикрон» выявлен в 7 пробах, взятых в городе. А учитывая то, что эта вариация патогена распространяется гораздо быс­трее и содержит множество мутаций, абсолютное преобладание «омикрона» среди других предшественников – вопрос времени.

– Эпидемиологическая ситуа­ция по КВИ в Алматы резко ухудшилась, в матрице оценки эпидемиологической ситуации по РК город перешел в «красную» зону, – заявила главный санврач. – Недельная заболеваемость увеличилась в 2,2 раза. Если в начале года регистрировалось 972 случая, то теперь в сводках уже 2 156 больных коронавирусом. Увеличился и индекс передачи инфекции в 1,8 раза.

Врач считает, что до тех пор, пока достаточный процент населения мегаполиса не вакцинируется и не получит бустерные прививки, можно ожидать новые вспышки коронавируса, поэтому алматинцам следует позаботиться о необходимом уровне коллективного иммунитета. Пока же иммунная прослойка против КВИ в Алматы недостаточна и составляет около 60% (51,3% вакцинированных и 8,2% переболевших за последний год).

– По данным ведущих мировых ученых и экспертов, ревакцинация существующими вакцинами защищает на 70% от госпитализации, осложненных и летальных случаев при заражении штаммом «омикрон». Я призываю невакцинированных граждан сделать прививки, а вакцинированных – ревакцинироваться через 6 месяцев после получения второго компонента. Очень важно в этот период всем жителям города строго выполнять требования ограничительных мер, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах, – добавила Карлыгаш Абдижаббарова.

Начиная с выходных, в мегаполисе ревакцинироваться препаратом Comirnaty производства Pfizer смогут граждане старше 60 лет. Также эту вакцину по-прежнему предлагают подросткам, беременным и кормящим женщинам.

Спикер предупредила об опас­ности «омикрона» для молодого населения в возрасте от 20 до 30 лет. По имеющимся данным, этот вариант вируса особенный и активно поражает эту группу. С появлением «омик­рона» резко увеличились как недельная заболеваемость, так и случаи повторных заражений ранее переболевших КВИ с 10 до 66 случаев, также вырос­ли бессимптомные формы с 6% в декабре до 11% в январе.

В связи с «красным» статусом, которым сейчас оценивается ситуация в Алматы по распространению КВИ, с 14 января на территории города введены новые карантинные ограничения. Среди них запрет на организацию массовых мероприятий, включая семейные, кроме поминок до 30 человек. Вход в спортивно-оздоровительные центры, фитнес- и йога-центры, бани, сауны, бассейны разрешен только по системе «Ashyq» и для граждан, имеющих «зеленый» статус.

Полный запрет введен на дея­тельность концертных залов, театров, цирков, филармоний и на проведение коллективных мероприятий на религиозных объектах, закрываются ночные клубы, ограничивается работа общепита и кинотеатров. Рекомендовано перевести на дистанционную форму работы не менее 70% персонала государственных органов, национальных компаний, предприятий. На дистанционный формат переходит обучение в школах, а посещать занятия в вузах смогут только вакцинированные студенты.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Ночь – не время для детских прогулок
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чистая вода для села
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]