О начале новой волны пандемии заявили в Алматы

Ксения Денисова
В Алматы заявили о начале новой волны пандемии ввиду быстрого распространения «омикрон»-штамма и очередных ограничительных мерах.

Главный санитарный врач Алматы Карлыгаш Абдижаббарова сообщила, что обнаруженный всего лишь неделю назад штамм «омикрон» стремительно распространяется в городе и в скором времени вытеснит «дельта»-вариант. По прогнозу эпидемиолога, пик очередной волны коронавируса может произойти в марте.
Карлыгаш Абдижаббарова, также исполняющая обязанности руководителя городского департамента санитарно-эпидемиологического контроля, отметила, что рост заболеваемости произошел после новогодних праздников. Согласно последнему анализу данных, пока в 71% проб обнаружен «дельта»-вариант возбудителя, еще в 16% – «дельта-плюс» и в 4,7% – другие штаммы.

Однако лабораторно подтверждено, что новый штамм уже циркулирует в Алматы. По результатам полногеномного секвенирования от 6 января «омикрон» выявлен в 7 пробах, взятых в городе. А учитывая то, что эта вариация патогена распространяется гораздо быс­трее и содержит множество мутаций, абсолютное преобладание «омикрона» среди других предшественников – вопрос времени.

– Эпидемиологическая ситуа­ция по КВИ в Алматы резко ухудшилась, в матрице оценки эпидемиологической ситуации по РК город перешел в «красную» зону, – заявила главный санврач. – Недельная заболеваемость увеличилась в 2,2 раза. Если в начале года регистрировалось 972 случая, то теперь в сводках уже 2 156 больных коронавирусом. Увеличился и индекс передачи инфекции в 1,8 раза.

Врач считает, что до тех пор, пока достаточный процент населения мегаполиса не вакцинируется и не получит бустерные прививки, можно ожидать новые вспышки коронавируса, поэтому алматинцам следует позаботиться о необходимом уровне коллективного иммунитета. Пока же иммунная прослойка против КВИ в Алматы недостаточна и составляет около 60% (51,3% вакцинированных и 8,2% переболевших за последний год).

– По данным ведущих мировых ученых и экспертов, ревакцинация существующими вакцинами защищает на 70% от госпитализации, осложненных и летальных случаев при заражении штаммом «омикрон». Я призываю невакцинированных граждан сделать прививки, а вакцинированных – ревакцинироваться через 6 месяцев после получения второго компонента. Очень важно в этот период всем жителям города строго выполнять требования ограничительных мер, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах, – добавила Карлыгаш Абдижаббарова.

Начиная с выходных, в мегаполисе ревакцинироваться препаратом Comirnaty производства Pfizer смогут граждане старше 60 лет. Также эту вакцину по-прежнему предлагают подросткам, беременным и кормящим женщинам.

Спикер предупредила об опас­ности «омикрона» для молодого населения в возрасте от 20 до 30 лет. По имеющимся данным, этот вариант вируса особенный и активно поражает эту группу. С появлением «омик­рона» резко увеличились как недельная заболеваемость, так и случаи повторных заражений ранее переболевших КВИ с 10 до 66 случаев, также вырос­ли бессимптомные формы с 6% в декабре до 11% в январе.

В связи с «красным» статусом, которым сейчас оценивается ситуация в Алматы по распространению КВИ, с 14 января на территории города введены новые карантинные ограничения. Среди них запрет на организацию массовых мероприятий, включая семейные, кроме поминок до 30 человек. Вход в спортивно-оздоровительные центры, фитнес- и йога-центры, бани, сауны, бассейны разрешен только по системе «Ashyq» и для граждан, имеющих «зеленый» статус.

Полный запрет введен на дея­тельность концертных залов, театров, цирков, филармоний и на проведение коллективных мероприятий на религиозных объектах, закрываются ночные клубы, ограничивается работа общепита и кинотеатров. Рекомендовано перевести на дистанционную форму работы не менее 70% персонала государственных органов, национальных компаний, предприятий. На дистанционный формат переходит обучение в школах, а посещать занятия в вузах смогут только вакцинированные студенты.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
В чистовой отделке
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]