О нашем, о женском

Асель Муканова

«Да чтоб тебя!» – спросонья хватаю тапок у кровати и швыряю в направлении двери, где, не знаю уж сколько, орет якобы голодный кот. Еды у него в миске навалом, но ему надо, чтобы я встала проводить Его Величество до нее и еще постояла рядом, пока он трапезничать изволит. До моего сна ему и дела нет. А я так хочу продлить это удивительное сновидение, где какой-то невероятный мачо на берегу ласкового моря заглядывает мне в глаза и шепчет самые нежные слова любви...

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

«Мяу!» – все настойчивее звучит из-за двери, и мне приходится-таки вернуться в обыденную реальность. Тем более что и самой на йогу пора, все причины отлынивать закончились. Опять эта фифа с идеальной фигурой впереди меня ведет прямой эфир в своих соцсетях. Конечно, ей-то легко даются все эти асаны, в том числе вниз головой на гамаке. Но ведь на заднем плане в ее видео я, а это зрелище, скажу вам, не для слабонервных. Моя любимая поза – шавасана, когда надо просто лежать, не шевелясь и ни о чем не думая. Все остальное в моем исполнении – сплошная профанация.

Но и в шавасане сосредоточиться на себе не получается. Какое тут расслабление, когда день только начинается. Так, сейчас в магазин забегу, потом полчаса на завтрак и на работу, там сегодня совещание одно за другим. А у меня, как назло, вместо нормальной прически пучок для йоги!

Ой, а в мире-то что делается! Неделю назад вон президенты двух стран повздорили, так теперь все вокруг экспертами по переговорам заделались. Но я не успеваю читать их мнения и все не могу понять, кто ж из них правее...

Вот и конец шавасане, говорю ж, ни минуты покоя – вместо расслабления о политике думаю. Будто от моих дум в мире что-то изменится. Но такова женщина – нет такой сферы, о которой бы она не переживала и не пыталась контролировать.

Тем временем о хлебе насущном думать пора, дома хоть и не семеро по лавкам, но обеды и ужины сами себя не приготовят. А как продукты нынче подорожали! И вроде все по скидкам и акциям стараешься урвать, а все равно накладно. Еще и тарифы за коммуналку постоянно растут, сети им, видите ли, модернизировать надо. А ежели мне гардероб модернизировать давно пора и на ремонт текущий в семейном бюджете все никак не получается трансферт выделить?

Оно-то, конечно, понятно, что пояс затянуть надо. Но ведь у настоящей леди и поясок должен быть пусть и тоненький, но изящный, заметный. На то мы и женщины, чтобы наряжаться, красоту наводить, гостей встречать. И на все это финансы нужны, да немалые.

А у нас ведь как – зарплату еще не получила, а мысленно уже всю ее потратила, и, как правило, не на себя, любимую, а на близких, родных, на дом и хозяйство. Еще говорят, что женщина деньги держать не умеет. А чего их держать-то, когда тратить надо!

Главное, чтобы на девчачьи посиделки хватало. Мужики, запомните – раз в месяц, а то и чаще женщине надобно в круг подруг. Именно там, в пустой девчачьей болтовне, решается куча задач. Только так женщина расслабляется, развивается и находит ответы на все свои вопросы. И если мужчине для решения глобальных задач показано одиночество, то для нас наоборот – сугубо женское общество.

Так что, девочки, 8 Марта – законный повод собраться и проговорить весь этот ворох нескончаемых мыслей, которые роятся в нашей голове круглые сутки: от поиска дешевой аптеки и мяса пожирнее до глобального миропорядка. Наберемся сил и завтра все по новой – и дедлайны горящие тушить, и коней ...на бешбармак готовить.

Все колонки автора

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]