О яйцах Фаберже, или Как министр сам себя высек

2970
Лаура Тусупбекова

Мажилис на пленарном заседании под председательством спикера Ерлана Кошанова одобрил в первом чтении законодательные поправки по вопросам племенного животноводства.

В ходе обсуждения депутаты подняли острый вопрос субсидирования отрасли: в системе давно накопилось множество проблем, в том числе имеющих явный коррупционный оттенок. На что глава МСХ отважно сам себя высек и признал – никто, кроме МСХ в сложившейся ситуа­ции не виноват. Такое чувство вины нашим чиновникам, как известно, не было свойственно.

Предваряя обсуждение вопросов повестки пленарного заседания, спикер Мажилиса Ерлан Кошанов обозначил приоритеты работы депутатского корпуса.

Говоря о необходимости транс­формации взаимоотношений между государством и обществом, обозначенной Главой государства Касым-Жомартом ­Токаевым, председатель Мажилиса отметил роль Парламента в этом процессе.

– Мы с вами должны обеспечить планомерную, вдумчивую и качест­венную законодательную поддерж­ку курса Главы государства на строительство нового ­Казахстана. Для этого мы должны прежде всего осуществить перезагрузку своей деятельности. Главное в нашей работе – это забота о наших граж­данах. Поэтому первоочередной для нас должна быть работа с законопроектами, направленными на улучшение благосостояния населения, – подчеркнул Ерлан Кошанов.

По словам спикера Мажилиса, все фракции, все депутаты должны иметь возможность активно участвовать в обсуждении вопросов, влиять на принятие решений.

– К обсуждению законопроектов мы продолжим привлекать представителей непарламентских политических партий, неправительственных организаций, экспертного сообщества, лидеров общественного мнения. И вся законотвор­ческая работа Мажилиса будет проходить в режиме открытости, при конструктивном взаимодействии как с представителями гражданского общества, так и средствами массовой информации. Мажилис как демократический институт станет более открытым запросам общества, – сказал Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса подчеркнул необходимость внимания ко всем имеющимся альтернативным мнениям, которые следует изу­чать для выработки наиболее рациональных решений актуальных вопросов.

– Мы будем и впредь поддерживать конкуренцию идей и конструктивные дискуссии. Во взаи­модействии с Правительством считаю принципиально важным обеспечить совместное обсуждение законопроектов на максимально раннем этапе их выдвижения и подготовки. Это очень важно для повышения качества принимаемых законов, – отметил Ерлан Кошанов.

Важным направлением работы депутатского корпуса, по словам спикера Мажилиса, является также обеспечение обратной связи с населением.

– Возможно, нам необходимо усилить региональный аспект нашей законотворческой работы. В этом плане продуктивным представляется обсуждение социально чувствительных законопроектов в регионах, на местах. Такие законопроекты должны рассматриваться через призму повышения благосостояния казахстанцев, – подчеркнул Ерлан Кошанов.

В соответствии с вопросами, вынесенными на рассмотрение пленарного заседания Мажилиса, депутаты одобрили в первом чтении законодательные поправки по вопросам племенного животноводства.

Предлагаемые изменения и дополнения связаны в целом с совершенствованием селекционно-племенной работы, а также повышением уровня генети­ческого потенциала сельскохозяйственных животных.

В ходе рассмотрения законопроекта депутаты приняли решение о сохранении госрегулирования деятельности в области племенного животноводства для юридических лиц – племенных центров и дистрибьютерных центров по реализации семени и эмбрионов племенных животных в виде уведомительного порядка.

Во время обсуждения поправок депутаты поинтересовались, ждут ли реформы систему субсидирования племенного животноводства. И хотя никто не обвинял напрямую МСХ в наличии в этой сфере проблем, глава Минсельхоза Ербол Карашукеев откровенно признался:

– Я, как министр сельского хозяйства, хотел бы отметить: в том, что сейчас выявляются большие объемы нарушений, вина не наших сельхозтоваропроизводителей, в этом вина наша, что мы пишем такие законы, правила, – сказал он.

По словам министра, в МСХ подготовили новую единую систему субсидирования. Во-первых, она будет абсолютно бесплатной, в отличие от ныне существующей. Во-вторых, в этой системе путем интеграции со всеми базами данных хотят снизить максимально количество справок, которые наших сельхозпроизводителей заставляют собирать.

– В-третьих, мы вводим понятие реестр налогоплательщиков. Преж­де чем подать заявку, ты должен зарегистрироваться, мы должны проверить количество скота, правильно ли подали заявку. Эта система должна снять очень много проблем и нарушений, которые допускаются сис­темой субсидирования, – сказал глава Минсельхоза.

Он также подчеркнул, с чем трудно не согласиться, что сис­тема субсидирования должна быть равнодоступной для всех категорий.

– Чем меньше у тебя поголовья, тем меньше рентабельность, зачастую такие хозяйства убыточны. Здесь очень важно, чтобы эта система была доступна для всех, чтобы мы понятные критерии поставили. Мы просто так субсидии не должны давать, должны ставить четкие встречные обязательства. Это, например, увеличение качества выхода телят, неснижение маточного поголовья и повышение объемов поставок мяса, – сказал Ербол Карашукеев.

По его словам, до конца марта новую систему субсидирования представят Администрации Президента и начнут внедрять.

Депутаты Мажилиса после об­суждения одобрили и ратификационный законопроект – Соглашение о трансграничном перемещении опасных отходов по таможенной территории ЕАЭС.

Соглашение регулирует отношения, связанные с трансграничным перемещением опасных отходов, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами по таможенной территории ЕАЭС при осуществлении взаимной торговли государств – членов ЕАЭС.

В ходе обсуждения документа депутат Едил Жанбыршин констатировал тот факт, что в порты Актау, Курык из Ирана и Азербайджана пребывают суда, которые сбрасывают в Каспий балластные грязные воды. Депутат поинтересовался, как осуществляется контроль над «поведением» иностранных судов в наших портах, и заодно, воспользовавшись присутствием главы Минэкологии Сериккали Брекешева, спросил – знает ли он о том, что популярный в определенных кругах отель Rixos Water World Aktau не гнушается сливать канализационные воды в озеро Караколь, где, на минуточку, обитают краснокнижные птицы.

Оказалось, министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев о проблеме знает. По его словам, информация о факте направлена местному департаменту экологии для проверки.

– Сейчас проводится проверка. И по ее завершении мы вам сообщим результаты, – пообещал он.

Что касается сброса в Каспий балластных вод с иностранных судов, то глава МСХ попросил разрешение подготовить ответ позднее и в письменной форме.

Также депутаты поинтересовались, как сегодня ведется работа по утильсбору. Глава МСХ напомнил о принятом постановлении Правительства по передаче функ­ций регулирования утильсбора в АО «Жасыл даму».

– Оператор РОП как таковой сейчас уже прекратил свое существование. Все активы, денежные средства в банках второго уровня полностью переданы в АО «Жасыл даму». Стопроцентным акционером является государство. Работа по пересмотру ставок утильсбора на сегодня продолжается. Я буквально три-четыре рабочие группы сам лично проводил, – отметил он.

Так, по его информации, приняты решения по кабельно-проводниковой продукции.

– Ставка утильсбора будет нулевая. Сначала мы планировали просто передвинуть дату приема платежей по кабельно-проводниковой продукции до 1 января 2023 года. Но потом принято решение, что нулевая ставка будет бессрочной. То есть утильсбор за КПП платиться не будет, – отметил он.

Что касается утильсбора от автомобилей и сельхозтехники, он констатировал, что Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК должно представить свои расчеты и коэффициенты по этим ставкам.

– После согласования с общественностью, конечно. После чего мы их утвердим. На сегодня в АО «Жасыл даму» расширенные обязательства производителей уже полностью функционируют, – отметил он.

Также он сообщил, что сейчас по деятельности ТОО «Оператор РОП» идут следственные мероприятия.

– Была выемка документации, серверов. Сейчас они подключены. Буквально в субботу-воскресенье наши специалисты поработали. С понедельника все полностью функ­ционирует в прежнем режиме. Утильплатежи принимаются. Сейчас в нашем министерстве соз­дана комиссия из представителей юридического блока, департаментов цифровых технологий, бюджетного планирования, которые рассматривают весь приход и расход денежных средств, согласно деятельности оператора РОП, – сказал он.

Он добавил, что на сегодня в БВУ на счетах АО «Жасыл даму» – порядка 220 млрд тенге.

– Часть денег в нацвалюте, часть – в долларах. Работа проводится. В ближайшее время, я думаю, мы утвердим ставки утильсбора на автомобильную и сельскохозяйственную технику, – сказал министр.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса рассмотрели изменения, внесенные Сенатом в проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан».

В завершение пленарного заседания парламентарии сделали ряд депутатских запросов в адрес государственных органов. Так, депутат Аманжан Жамалов требует ввести продуктовые карточки для малоимущих слоев населения. Ибо, отметил он, цены на продукты растут не по часам, а по минутам.

– Если посмотреть в магазинах на цены, то уже пора переиме­новывать гречневую крупу на гречневую икру, а куриные яйца на яйца Фаберже, – сказал мажилисмен.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]