О значимых проектах уходящего года рассказал премьер

2206
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Премьер-министр РК Алихан Смаилов в интервью телеканалу «24KZ» рассказал о значимых проектах, реализованных в Казахстане в уходящем году, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина

Фото: primeminister.kz

«В первую очередь надо выделить возврат Казахстану стратегически важного актива – Карагандинского металлургического комбината. С декабря прошлого года мы вели сложные переговоры с иностранным собственником этой компании и завершили сделку на достаточно выгодных для страны условиях, причем без ущерба для инвестиционного имиджа», — сказал он.

По его словам, теперь перед новым инвестором Qarmet стоит задача вложить в предприятие не менее $3 млрд частных инвестиций в ближайшие 3-4 года, из которых $1,3 млрд – уже в предстоящем году.

Глава правительства также отметил, что в этом году завершена модернизация водовода «Астрахань – Мангышлак». Это поможет в решении вопроса обеспечения жителей Атырауской и Мангистауской областей питьевой водой.

Построены новые линии электропередачи в Западном энергоузле. Тем самым значительно повышена надежность энергоснабжения потребителей всей Западной зоны Казахстана. Это важно как для энергетической безопасности, так и для развития экономики страны.

«Завершен один из самых сложных проектов – Большая алматинская кольцевая автодорога (БАКАД). Ее открытие дает возможность снизить трафик и улучшить экологическую ситуацию в мегаполисе, а также расширить потенциал для грузоперевозок», — подчеркнул Алихан Смаилов. 

Вместе с тем в Астане завершено строительство первой очереди ТЭЦ-3, а также новых тепловых газовых станций «Юго-Восток» и «Туран». В совокупности эти объекты с запасом покроют потребности столицы в теплоснабжении.

В Западно-Казахстанской области введено в промышленную эксплуатацию крупное газоконденсатное месторождение «Рожковское». Оно станет источником порядка 1 млрд кубометров газа и 500 тысяч тонн конденсата в год.

«Помимо этого, введены в эксплуатацию еще 2 месторождения в Кызылординской и Актюбинской областях. Это «Аксай Южный» и «Восточный Урихтау». В среднесрочной перспективе ожидается запуск еще трех месторождений в Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях», — отметил премьер-министр.

Кроме того, в текущем году запущен магистральный газопровод «Бейнеу – Жанаозен» протяженностью свыше 300 км. Тем самым решен вопрос стабильного газоснабжения в Мангистау.

«Мы начали строительство четырех стратегически значимых железнодорожных линий протяженностью свыше 1,3 тысячи км на востоке и юге страны. В целом я упомянул только некоторые наиболее важные проекты. Их на самом деле много: республиканского и регионального значения. Мы продолжим работу по их реализации», — заключил Алихан Смаилов.

Популярное

Все
Встречаемся у Иртышского моста
Навести порядок в монополиях
Соревновались сильнейшие
Миссия Shymkent Hub: внедрение инноваций и формирование стартап-культуры
Lexus-невидимка
Инвестпроекты для села
Целебная сила степного напитка
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В МВД предупредили о новой схеме мошенничества при бронировании жилья
Все дороги ведут на Алаколь
Ученица НИШ оказалась в числе победителей международного конкурса писем
В Уральске ликвидирован интернет-магазин по сбыту наркотиков
На какие специальности самый большой спрос в РК
В Шымкенте обновляют изношенные сети и подстанции
В Японии женщины живут дольше
Поливную воду забирали через потайной канал
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Казахстан движется в правильном направлении – итоги соцопроса
Казахстанские туристcкие направления будут продвигать в КНР через цифровые платформы
Бухгалтер детсада присвоила миллионы
Причастная к мировому рекорду
Крупнейший энергопроект региона
Жанажол Куанышбек стал победителем юношеского ЧМ по греко-римской борьбе
Энергетический разворот: Казахстан меняет правила игры для инвесторов и собственного будущего
Глава КТЖ отчитался перед Токаевым о работе нацкомпании
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Сенатор Суиндик Алдашев обсудил развитие Мангистауской области с руководством региона

Читайте также

Премьер подверг критике работу комитетов Минфина и Минтранс…
Возврат активов: В Кызылординской области построят медучреж…
Скидки на продукты через цифровые ваучеры предоставят малоо…
Отслеживать цены на товары с помощью суперкомпьютера будут …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]