Объединяя сердца и страны

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Фестиваль Almaty Garden Show сблизил озеленителей-профи и начинающих мастеров

фото Валентины Петренко

Подготовка к мероприятию началась за несколько месяцев. В этом году члены Ассоциации озеленения Казах­стана посетили питомники своих коллег – постоянных участников фестиваля, где выращивается большой ассортимент деревьев, кустарников и декоративных растений. Благодаря социальным сетям была возможность отслеживать этот процесс вместе с его участниками. Даже фотографии и репортажи завораживали своей красотой, буйством красок, передавая любовь этих людей к своему делу, к родной земле. Благодаря их труду скверы, парки и улицы Алматы и не только этого города украшают растительные композиции, состоящие в основном из многолетних растений.

К примеру, у хозяйки ИП «Сады Семирамиды» Полины Сергеевой растут 103 вида гортензий. Это настоящее царство великолепных кустарников с шикарной шапкой цветов разных оттенков. К слову, эти растения все чаще стали встречаться в скверах Алматы, вызывая восхищение горожан. Целые клумбы кустарников высажены в Главном ботаническом саду мегаполиса. Именно на их фоне стремятся сфотографироваться многочисленные посетители ботсада.

Отметим, что традиционно в рамках фестиваля работает Зеленая ярмарка, где представлен огромный ассортимент растений. Там каждый может не только выбрать себе понравившийся цветок, но и услышать рекомендации по уходу.

По словам президента Ассоциации озеленения Казахстана Татьяны Антоненко, питомниководство – очень сложный и непредсказуемый бизнес, который зависит от сюрпризов погоды. Это довольно тяжелый труд, требующий постоянного внимания к растениям, независимо от времени года. Кроме того, их владельцам приходится постоян­но искать кадры для работы в питомниках, потому что люди сегодня предпочитают трудиться в сфере обслуживания, а не на земле.

– Такие специалисты всецело увлечены своим делом и преданны ему. Без любви к земле и растениям здесь невозможно добиться успеха. Спасибо им за их творческий подход, за энергию, труд. Они помогают фестивалю, предлагая свои растения для воплощения в жизнь идей ландшафтных дизайнеров. В результате синергии, совместного труда представителей питомников, предпринимателей, предоставляющих различные материалы – брусчатку, садовую мебель, поливочную систему, а также рабочих и создаются выставочные сады. Кстати, в этом году была внедрена подсветка садов, и ими можно было любоваться в темное время суток. Вообще, с каждым годом появляются все новые интересные идеи, вовлекая заинтересованных в этом деле людей, – говорит Татьяна Антоненко.

Отметим, что у фестиваля уже есть постоянные поклонники, которые ежегодно с нетерпением ждут этих теплых сентябрьских дней, чтобы прийти в Центральный парк, где в тени больших деревьев разбиваются выставочные сады. Посетители неспешно прохаживаются по рядам и любуются творчеством ландшафтных дизайнеров.

Многочисленные посетители говорят, что с каждым годом фестиваль становится все лучше. Примечательно, что он всегда привлекает семьи с детьми, школьников и молодежь. Они знают, что их ждет отдых, развлечения, конкурсы, мастер-классы по ландшафтному дизайну и посадке растений, розыгрыши, призы и подарки. Не менее важно, что этот фестиваль стал хорошей школой и для будущих архитекторов и ландшафтных дизайнеров, озеленителей. Соз­данные ими сады на равных конкурируют с детищем настоя­щих профессионалов своего дела. К примеру, сад «Компот», в соз­дании которого участвовали студенты профильных вузов и колледжей, занял первое мес­то в номинации «Сады начинающих».

Кстати, свой сад на суд жюри в этом году представила Ирина Савельева-Тетерина, завершившая многолетнюю и успешную карьеру в журналистике. Теперь она всецело погрузилась в новую для нее сферу озеленения. Ирина признается, что является новичком во всех смыслах, и для нее это не просто увлечение, а новая жизнь. В этом году она впервые приняла участие в конкурсе, и ее «Сад зеленой ведьмы» занял второе место в номинации «Малый сад».

Еще один сад «Навстречу тебе» стал воплощением сказочной истории любви двух сердец – девушки-казашки из Астаны и русского парня из Москвы, которые нашли друг друга в Интернете. Автор сада – мама парня Елена Лури, воплотившая эту историю в проект выставочного сада. Он был создан всего за три дня. С помощью прекрасных растений и вдохновения в нем выражена идея объединения не только любящих сердец, разных менталитетов, но и стран. По праву это творение завоевало «золото» в номинации «Большой сад».

Жюри фестиваля определило победителей и в номинациях «Партнерский сад», «Лучшее оформление шатра Зеленой ярмарки», «Актуальное в городском ландшафте», «Приз зрительских симпатий». Жюри руководствовалось несколькими критериями – это функ­циональность, глубина темы, качество исполнения и внимание к деталям, практичность, безопасность, экологичность и сочетаемость растений.

По мнению Татьяны Антоненко, идеи, воплощенные на фестивале, часто переносят в городское пространство. К примеру, сад «Вечерний прованс» так и останется на территории Центрального парка.

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Соединяя города и страны
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]