Объединяя сердца и страны

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Фестиваль Almaty Garden Show сблизил озеленителей-профи и начинающих мастеров

фото Валентины Петренко

Подготовка к мероприятию началась за несколько месяцев. В этом году члены Ассоциации озеленения Казах­стана посетили питомники своих коллег – постоянных участников фестиваля, где выращивается большой ассортимент деревьев, кустарников и декоративных растений. Благодаря социальным сетям была возможность отслеживать этот процесс вместе с его участниками. Даже фотографии и репортажи завораживали своей красотой, буйством красок, передавая любовь этих людей к своему делу, к родной земле. Благодаря их труду скверы, парки и улицы Алматы и не только этого города украшают растительные композиции, состоящие в основном из многолетних растений.

К примеру, у хозяйки ИП «Сады Семирамиды» Полины Сергеевой растут 103 вида гортензий. Это настоящее царство великолепных кустарников с шикарной шапкой цветов разных оттенков. К слову, эти растения все чаще стали встречаться в скверах Алматы, вызывая восхищение горожан. Целые клумбы кустарников высажены в Главном ботаническом саду мегаполиса. Именно на их фоне стремятся сфотографироваться многочисленные посетители ботсада.

Отметим, что традиционно в рамках фестиваля работает Зеленая ярмарка, где представлен огромный ассортимент растений. Там каждый может не только выбрать себе понравившийся цветок, но и услышать рекомендации по уходу.

По словам президента Ассоциации озеленения Казахстана Татьяны Антоненко, питомниководство – очень сложный и непредсказуемый бизнес, который зависит от сюрпризов погоды. Это довольно тяжелый труд, требующий постоянного внимания к растениям, независимо от времени года. Кроме того, их владельцам приходится постоян­но искать кадры для работы в питомниках, потому что люди сегодня предпочитают трудиться в сфере обслуживания, а не на земле.

– Такие специалисты всецело увлечены своим делом и преданны ему. Без любви к земле и растениям здесь невозможно добиться успеха. Спасибо им за их творческий подход, за энергию, труд. Они помогают фестивалю, предлагая свои растения для воплощения в жизнь идей ландшафтных дизайнеров. В результате синергии, совместного труда представителей питомников, предпринимателей, предоставляющих различные материалы – брусчатку, садовую мебель, поливочную систему, а также рабочих и создаются выставочные сады. Кстати, в этом году была внедрена подсветка садов, и ими можно было любоваться в темное время суток. Вообще, с каждым годом появляются все новые интересные идеи, вовлекая заинтересованных в этом деле людей, – говорит Татьяна Антоненко.

Отметим, что у фестиваля уже есть постоянные поклонники, которые ежегодно с нетерпением ждут этих теплых сентябрьских дней, чтобы прийти в Центральный парк, где в тени больших деревьев разбиваются выставочные сады. Посетители неспешно прохаживаются по рядам и любуются творчеством ландшафтных дизайнеров.

Многочисленные посетители говорят, что с каждым годом фестиваль становится все лучше. Примечательно, что он всегда привлекает семьи с детьми, школьников и молодежь. Они знают, что их ждет отдых, развлечения, конкурсы, мастер-классы по ландшафтному дизайну и посадке растений, розыгрыши, призы и подарки. Не менее важно, что этот фестиваль стал хорошей школой и для будущих архитекторов и ландшафтных дизайнеров, озеленителей. Соз­данные ими сады на равных конкурируют с детищем настоя­щих профессионалов своего дела. К примеру, сад «Компот», в соз­дании которого участвовали студенты профильных вузов и колледжей, занял первое мес­то в номинации «Сады начинающих».

Кстати, свой сад на суд жюри в этом году представила Ирина Савельева-Тетерина, завершившая многолетнюю и успешную карьеру в журналистике. Теперь она всецело погрузилась в новую для нее сферу озеленения. Ирина признается, что является новичком во всех смыслах, и для нее это не просто увлечение, а новая жизнь. В этом году она впервые приняла участие в конкурсе, и ее «Сад зеленой ведьмы» занял второе место в номинации «Малый сад».

Еще один сад «Навстречу тебе» стал воплощением сказочной истории любви двух сердец – девушки-казашки из Астаны и русского парня из Москвы, которые нашли друг друга в Интернете. Автор сада – мама парня Елена Лури, воплотившая эту историю в проект выставочного сада. Он был создан всего за три дня. С помощью прекрасных растений и вдохновения в нем выражена идея объединения не только любящих сердец, разных менталитетов, но и стран. По праву это творение завоевало «золото» в номинации «Большой сад».

Жюри фестиваля определило победителей и в номинациях «Партнерский сад», «Лучшее оформление шатра Зеленой ярмарки», «Актуальное в городском ландшафте», «Приз зрительских симпатий». Жюри руководствовалось несколькими критериями – это функ­циональность, глубина темы, качество исполнения и внимание к деталям, практичность, безопасность, экологичность и сочетаемость растений.

По мнению Татьяны Антоненко, идеи, воплощенные на фестивале, часто переносят в городское пространство. К примеру, сад «Вечерний прованс» так и останется на территории Центрального парка.

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Да будет газ!
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Насосные станции обновят поэтапно
Зеленый коридор для скорой
Посевная проходит без сбоев
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Подведены итоги природоохранных инициатив
Из зерна получают… горючее
Жестовый язык может обрести официальный статус
Класс будущего
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
Твой выбор
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Педагог с большой буквы
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]