Объективная статистика помогает принимать эффективные решения – глава Сената

1623

Прозрачность, объективность, оперативность и полнота данных – это те цели, которые стоят перед системой государственной статистики, подчеркнул Маулен Ашимбаев

Фото: пресс-служба Сената

Спикер Сената Маулен Ашимбаев с группой депутатов ознакомился с процессами формирования статистических данных с использованием новейших цифровых технологий в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, актуальные, открытые и достоверные статистические данные позволяют объективно оценивать текущую ситуацию и вырабатывать стратегические программы и проекты. В частности, такие аспекты, как вопросы дисбаланса в социально-демографическом положении регионов, занятости молодежи и поддержки молодых семей имеют важное значение для устойчивого социально-экономического развития страны. Поэтому глава государства уделяет приоритетное внимание этому направлению.

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил перед нами конкретные задачи по анализу Big Data и использованию искусственного интеллекта. Статистика – это основа для анализа, прогнозирования и принятия эффективных решений. Актуальная, открытая, достоверная информация, несомненно, окажет положительное влияние на разработку стратегических программ и устойчивое развитие страны. В этом контексте мы готовы оказывать необходимую законодательную поддержку Бюро национальной статистики», – сказал Маулен Ашимбаев в своем выступлении и отметил важность обеспечения необходимых условий для развития отрасли.

По мнению спикера Сената, прозрачная и доступная статистика не только повышает доверие общества к государственным институтам, но и положительно влияет на укрепление отношений с международными организациями и инвесторами, а также способствует устойчивому развитию страны. В этой связи, для совершенствования работы в сфере статистики, по мнению председателя Сената, особое внимание необходимо уделить новым инструментам, в том числе Big Data, и исследовательскому подходу.

«Один из успешных примеров повышения доступности данных – открытие кабинетов исследователя в Астане и Алматы. Теперь казахстанские и международные исследователи могут работать с обезличенными данными. Это укрепляет сотрудничество с учеными и научными организациями и способствует созданию аналитической базы для долгосрочных исследований. Также значительным шагом вперед является активное внедрение технологий анализа и Big Data. В частности, перед нами стоит задача развивать методы сбора и обработки данных с помощью искусственного интеллекта. Прозрачность, объективность, оперативность и полнота данных – это те цели, которые стоят перед системой государственной статистики, поскольку они помогают дальнейшему прогрессу страны», – подчеркнул Маулен Ашимбаев, акцентировав внимание на том, что качественная статистика может стать одним из ключевых инструментов достижения Целей устойчивого развития.

Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Жандос Шаймарданов, в свою очередь, проинформировал депутатов о планах и проектах Агентства на предстоящий период. Также в ходе встречи с докладами выступили заместитель руководителя Бюро национальной статистики Фархат Калиев, первый заместитель директора РГП «Информационно-вычислительный центр» Сарсен Жанабеков и другие.

 

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
Большой футбол стартует в феврале
Покоритель космических высот
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Снежное Зазеркалье
Возврату подлежит!
Бибисара – в числе претендентов
Онлайн-курсы оказались пустышкой
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
Когда завершат ремонт детской больницы?
Помощь в шаговой доступности
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Юниоры укрепляют позиции
С новыми тарифами предложено подождать
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

На новом этапе модернизации
Глава государства осознаёт свою особую ответственность за б…
Маулен Ашимбаев встретился с юными параспортсменами-боччист…
Спикер Сената высказался о проблеме суицидов среди молодежи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]