Объективная статистика помогает принимать эффективные решения – глава Сената

1600

Прозрачность, объективность, оперативность и полнота данных – это те цели, которые стоят перед системой государственной статистики, подчеркнул Маулен Ашимбаев

Фото: пресс-служба Сената

Спикер Сената Маулен Ашимбаев с группой депутатов ознакомился с процессами формирования статистических данных с использованием новейших цифровых технологий в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, актуальные, открытые и достоверные статистические данные позволяют объективно оценивать текущую ситуацию и вырабатывать стратегические программы и проекты. В частности, такие аспекты, как вопросы дисбаланса в социально-демографическом положении регионов, занятости молодежи и поддержки молодых семей имеют важное значение для устойчивого социально-экономического развития страны. Поэтому глава государства уделяет приоритетное внимание этому направлению.

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил перед нами конкретные задачи по анализу Big Data и использованию искусственного интеллекта. Статистика – это основа для анализа, прогнозирования и принятия эффективных решений. Актуальная, открытая, достоверная информация, несомненно, окажет положительное влияние на разработку стратегических программ и устойчивое развитие страны. В этом контексте мы готовы оказывать необходимую законодательную поддержку Бюро национальной статистики», – сказал Маулен Ашимбаев в своем выступлении и отметил важность обеспечения необходимых условий для развития отрасли.

По мнению спикера Сената, прозрачная и доступная статистика не только повышает доверие общества к государственным институтам, но и положительно влияет на укрепление отношений с международными организациями и инвесторами, а также способствует устойчивому развитию страны. В этой связи, для совершенствования работы в сфере статистики, по мнению председателя Сената, особое внимание необходимо уделить новым инструментам, в том числе Big Data, и исследовательскому подходу.

«Один из успешных примеров повышения доступности данных – открытие кабинетов исследователя в Астане и Алматы. Теперь казахстанские и международные исследователи могут работать с обезличенными данными. Это укрепляет сотрудничество с учеными и научными организациями и способствует созданию аналитической базы для долгосрочных исследований. Также значительным шагом вперед является активное внедрение технологий анализа и Big Data. В частности, перед нами стоит задача развивать методы сбора и обработки данных с помощью искусственного интеллекта. Прозрачность, объективность, оперативность и полнота данных – это те цели, которые стоят перед системой государственной статистики, поскольку они помогают дальнейшему прогрессу страны», – подчеркнул Маулен Ашимбаев, акцентировав внимание на том, что качественная статистика может стать одним из ключевых инструментов достижения Целей устойчивого развития.

Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Жандос Шаймарданов, в свою очередь, проинформировал депутатов о планах и проектах Агентства на предстоящий период. Также в ходе встречи с докладами выступили заместитель руководителя Бюро национальной статистики Фархат Калиев, первый заместитель директора РГП «Информационно-вычислительный центр» Сарсен Жанабеков и другие.

 

Популярное

Все
Найти и сохранить
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Завершен второй этап строительства проспекта
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Человек не громких слов, а больших дел
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Необходима системная модернизация
Спикер Сената рассказал о проводимых в РК реформах эксперта…
Специальное послание Главы государства Папе Римскому переда…
В Сенате поздравили Халық қаһарманы Мухтара Алтынбаева с 80…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]