Объективная статистика помогает принимать эффективные решения – глава Сената

1660

Прозрачность, объективность, оперативность и полнота данных – это те цели, которые стоят перед системой государственной статистики, подчеркнул Маулен Ашимбаев

Фото: пресс-служба Сената

Спикер Сената Маулен Ашимбаев с группой депутатов ознакомился с процессами формирования статистических данных с использованием новейших цифровых технологий в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, актуальные, открытые и достоверные статистические данные позволяют объективно оценивать текущую ситуацию и вырабатывать стратегические программы и проекты. В частности, такие аспекты, как вопросы дисбаланса в социально-демографическом положении регионов, занятости молодежи и поддержки молодых семей имеют важное значение для устойчивого социально-экономического развития страны. Поэтому глава государства уделяет приоритетное внимание этому направлению.

«Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил перед нами конкретные задачи по анализу Big Data и использованию искусственного интеллекта. Статистика – это основа для анализа, прогнозирования и принятия эффективных решений. Актуальная, открытая, достоверная информация, несомненно, окажет положительное влияние на разработку стратегических программ и устойчивое развитие страны. В этом контексте мы готовы оказывать необходимую законодательную поддержку Бюро национальной статистики», – сказал Маулен Ашимбаев в своем выступлении и отметил важность обеспечения необходимых условий для развития отрасли.

По мнению спикера Сената, прозрачная и доступная статистика не только повышает доверие общества к государственным институтам, но и положительно влияет на укрепление отношений с международными организациями и инвесторами, а также способствует устойчивому развитию страны. В этой связи, для совершенствования работы в сфере статистики, по мнению председателя Сената, особое внимание необходимо уделить новым инструментам, в том числе Big Data, и исследовательскому подходу.

«Один из успешных примеров повышения доступности данных – открытие кабинетов исследователя в Астане и Алматы. Теперь казахстанские и международные исследователи могут работать с обезличенными данными. Это укрепляет сотрудничество с учеными и научными организациями и способствует созданию аналитической базы для долгосрочных исследований. Также значительным шагом вперед является активное внедрение технологий анализа и Big Data. В частности, перед нами стоит задача развивать методы сбора и обработки данных с помощью искусственного интеллекта. Прозрачность, объективность, оперативность и полнота данных – это те цели, которые стоят перед системой государственной статистики, поскольку они помогают дальнейшему прогрессу страны», – подчеркнул Маулен Ашимбаев, акцентировав внимание на том, что качественная статистика может стать одним из ключевых инструментов достижения Целей устойчивого развития.

Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Жандос Шаймарданов, в свою очередь, проинформировал депутатов о планах и проектах Агентства на предстоящий период. Также в ходе встречи с докладами выступили заместитель руководителя Бюро национальной статистики Фархат Калиев, первый заместитель директора РГП «Информационно-вычислительный центр» Сарсен Жанабеков и другие.

 

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Креативный импульс для экономики
Taldau Talks: обсуждены актуальные вопросы в области науки …
В целях поддержки креативной индустрии
Логика реформ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]