Обеспечить все школы туалетами внутри зданий требует депутат Мажилиса

4880
Лаура Тусупбекова
Фото: parlam.kz
Депутат Мажилиса Ирина Унжакова после изнасилования школьницы в уличном туалете одной из школ Тараза потребовала обеспечить все школы туалетами внутри зданий. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

Депутат отметила, что казахстанская общественность была потрясена совершенным насилием над двенадцатилетней девочкой.

"Это случилось не в безлюдном месте и не в темное время суток, а на территории одной из школ Тараза, в дневное учебное время. Местом преступления стал надворный туалет. Под давлением возмущенной родительской общественности областное управление образования незамедлительно уволило директора школы, заместителя по воспитательной работе, учителя, отпустившего девочку с урока, а также вахтера. Однако, такие меры скорее можно расценивать как привычную попытку чиновников найти и наказать стрелочников", – считает депутат.

По ее мнению, проблема незащищенности детей, в том числе и в школьных учреждениях, зачастую результат халатности тех, кто обязан обеспечивать детям безопасность.

"Обращаем ваше внимание на то, что аналогичному риску сегодня могут быть подвергнуты ученики 2300 казахстанских школ, имеющих надворные туалеты. Трагедия в Таразе показала неэффективность школьных систем видеонаблюдения. В официальных новостях сообщили, что более часа на мониторах был виден мужчина, бесцельно-слоняющийся по школьному двору. Но на него никто не обратил внимания", –констатировала Ирина Унжакова.

Она напомнила, что в стандартах и требованиях к оснащению организаций дошкольного и среднего образования системами видеонаблюдения, утвержденных совместным приказом МВД и МОН, указывается необходимость интеграции школьных систем видеонаблюдения с информационными подсистемам Центра оперативного управления, либо с подсистемами дежурных частей полиции.

"К сожалению, на практике системы остаются не интегрированными", – сказала депутат.   

Ирина Унжакова подчеркнула, что ответственность за жизнь и безопасность детей в организациях образования несут все, кто работает в школьном учреждении, включая школьных инспекторов.

"Вместе с тем, в день, когда школьница оказалась жертвой преступления, школьного инспектора на рабочем месте не было. И это не редкий случай. Инспекторы зачастую находятся то на усилении, то на отработках, то на совещаниях, что противоречит их же ведомственным инструкциям. Кроме того, скорость их сменяемости такова, что ни педагоги, ни дети не успевают запомнить школьных инспекторов в лицо! По информации МВД, в настоящее время не укомплектованность школьными инспекторами составляет 2000 единиц", – отметила она.

В связи с этим депутат требует обеспечить все школы туалетами внутри зданий, рассмотреть возможность ускоренной интеграции информационных систем видеонаблюдения, провести инвентаризацию и совершенствование функциональных инструкций на предмет ответственности за безопасность детей в школах, полностью укомплектовать штат школьных инспекторов полиции и прекратить практику их отвлечения от работы в школах, а также ввести более строгие правила по ограничению доступа незнакомых людей в учебные учреждения и на их территории.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]