Обеспечить законодательную базу

661

Говоря о Послании Президента «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», вице-спикер Мажилиса отметил, что оно произвело на него большое впечатление как стратегический документ, который охватывает все сферы жизнедеятельности страны. Причем несмотря на то, что основной упор Глава государства сделал на экономике, большое внимание уделено социальной сфере и идеологической составляющей жизни казахстанцев, что нашло отражение в предложении Президента принять патриотический акт «Мәңгілік Ел». Сергей Дьяченко выразил мнение, что каждому стоит тщательно изучить Послание, проникнуться его идеями и мыслями, поскольку изложенные в документе задачи касаются всех – от тех, кто стоит у руководства страны до рядовых граждан. 

– На мой взгляд, важно, что Послание отличает не только четкая постановка задач по базовым направлениям развития, но и раскрытие механизмов путей их решения, – подчеркнул вице-спикер Мажилиса. – При этом ярко видно наличие твердой политической воли Лидера нации по безусловному достижению поставленных целей. Несомненно, представленный план вхождения Казахстана в число ­30  самых развитых стран мира еще раз показывает масштабность личности Президента, говорит о его стратегическом мышлении и умении уверенно вести народ только вперед.

Большая ответственность по реализации поставленных в Послании задач возложена на парламентариев. Как напомнил С.Дьяченко, 17 января под председательством спикера Нурлана Нигматулина состоялось бюро Мажилиса, на котором был принят план мероприятий палаты Парламента по законодательному обеспечению и разъяснению Послания. 

Вице-спикер Мажилиса подчерк­нул, что в Послании четко определены меры по усилению законодательной базы по нескольким важным конкретным направлениям. Так, в связи с тем, что одним из приоритетов индустриализации должен стать выход Казахстана на мировой рынок геологоразведки, необходимо упростить законодательство для привлечения инвестиций зарубежных инжиниринговых компаний. В целях повышения потенциала отечественной науки необходимо совершенствовать законодательство по венчурному финансированию, защите интеллектуальной собственности, поддержке исследований инноваций, а также по коммерциализации научных разработок. В рамках мер по развитию малого и среднего бизнеса будут выработаны решения по законодательному укреплению института частной собственности, отмене всех инертных правовых норм, мешающих развитию бизнеса. А также, по словам С.Дьяченко, акцентируя внимание на решении проблем граждан с ограниченными возможностями, следует усовершенствовать правовую базу деятельности объединений инвалидов. 

– Качественное правовое обеспечение политического курса Главы государства – это главный стержень нашей законодательной деятельности, – подчеркнул вице-спикер Мажилиса. – Единство целей всего депутатского корпуса вне зависимости от политических взглядов отражает сплоченность всего казахстанского общества вокруг курса Лидера нации и в этом мы – депутаты видим свою ответственность и перед Президентом и перед народом Казахстана.

Юлия МАГЕР

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Самый высокий отель в мире готов к открытию в ОАЭ
Китай запустит самый длинный авиарейс в мире
В Кыргызстане город Джалал-Абад официально переименовали в …
В Японии искусственный интеллект стал лидером партии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]