Обеспечить законодательную базу

Говоря о Послании Президента «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», вице-спикер Мажилиса отметил, что оно произвело на него большое впечатление как стратегический документ, который охватывает все сферы жизнедеятельности страны. Причем несмотря на то, что основной упор Глава государства сделал на экономике, большое внимание уделено социальной сфере и идеологической составляющей жизни казахстанцев, что нашло отражение в предложении Президента принять патриотический акт «Мәңгілік Ел». Сергей Дьяченко выразил мнение, что каждому стоит тщательно изучить Послание, проникнуться его идеями и мыслями, поскольку изложенные в документе задачи касаются всех – от тех, кто стоит у руководства страны до рядовых граждан. 

– На мой взгляд, важно, что Послание отличает не только четкая постановка задач по базовым направлениям развития, но и раскрытие механизмов путей их решения, – подчеркнул вице-спикер Мажилиса. – При этом ярко видно наличие твердой политической воли Лидера нации по безусловному достижению поставленных целей. Несомненно, представленный план вхождения Казахстана в число ­30  самых развитых стран мира еще раз показывает масштабность личности Президента, говорит о его стратегическом мышлении и умении уверенно вести народ только вперед.

Большая ответственность по реализации поставленных в Послании задач возложена на парламентариев. Как напомнил С.Дьяченко, 17 января под председательством спикера Нурлана Нигматулина состоялось бюро Мажилиса, на котором был принят план мероприятий палаты Парламента по законодательному обеспечению и разъяснению Послания. 

Вице-спикер Мажилиса подчерк­нул, что в Послании четко определены меры по усилению законодательной базы по нескольким важным конкретным направлениям. Так, в связи с тем, что одним из приоритетов индустриализации должен стать выход Казахстана на мировой рынок геологоразведки, необходимо упростить законодательство для привлечения инвестиций зарубежных инжиниринговых компаний. В целях повышения потенциала отечественной науки необходимо совершенствовать законодательство по венчурному финансированию, защите интеллектуальной собственности, поддержке исследований инноваций, а также по коммерциализации научных разработок. В рамках мер по развитию малого и среднего бизнеса будут выработаны решения по законодательному укреплению института частной собственности, отмене всех инертных правовых норм, мешающих развитию бизнеса. А также, по словам С.Дьяченко, акцентируя внимание на решении проблем граждан с ограниченными возможностями, следует усовершенствовать правовую базу деятельности объединений инвалидов. 

– Качественное правовое обеспечение политического курса Главы государства – это главный стержень нашей законодательной деятельности, – подчеркнул вице-спикер Мажилиса. – Единство целей всего депутатского корпуса вне зависимости от политических взглядов отражает сплоченность всего казахстанского общества вокруг курса Лидера нации и в этом мы – депутаты видим свою ответственность и перед Президентом и перед народом Казахстана.

Юлия МАГЕР

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Особое начало
Правовая основа Справедливого Казахстана
Важный этап политической модернизации
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Более 100 человек погибли под завалами на золотом руднике в…
Шакира построит школы в Колумбии после разрушительных земле…
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
В Республике Корея выступили за реформу Конституции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]