Обеспечить законодательную базу

Говоря о Послании Президента «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», вице-спикер Мажилиса отметил, что оно произвело на него большое впечатление как стратегический документ, который охватывает все сферы жизнедеятельности страны. Причем несмотря на то, что основной упор Глава государства сделал на экономике, большое внимание уделено социальной сфере и идеологической составляющей жизни казахстанцев, что нашло отражение в предложении Президента принять патриотический акт «Мәңгілік Ел». Сергей Дьяченко выразил мнение, что каждому стоит тщательно изучить Послание, проникнуться его идеями и мыслями, поскольку изложенные в документе задачи касаются всех – от тех, кто стоит у руководства страны до рядовых граждан. 

– На мой взгляд, важно, что Послание отличает не только четкая постановка задач по базовым направлениям развития, но и раскрытие механизмов путей их решения, – подчеркнул вице-спикер Мажилиса. – При этом ярко видно наличие твердой политической воли Лидера нации по безусловному достижению поставленных целей. Несомненно, представленный план вхождения Казахстана в число ­30  самых развитых стран мира еще раз показывает масштабность личности Президента, говорит о его стратегическом мышлении и умении уверенно вести народ только вперед.

Большая ответственность по реализации поставленных в Послании задач возложена на парламентариев. Как напомнил С.Дьяченко, 17 января под председательством спикера Нурлана Нигматулина состоялось бюро Мажилиса, на котором был принят план мероприятий палаты Парламента по законодательному обеспечению и разъяснению Послания. 

Вице-спикер Мажилиса подчерк­нул, что в Послании четко определены меры по усилению законодательной базы по нескольким важным конкретным направлениям. Так, в связи с тем, что одним из приоритетов индустриализации должен стать выход Казахстана на мировой рынок геологоразведки, необходимо упростить законодательство для привлечения инвестиций зарубежных инжиниринговых компаний. В целях повышения потенциала отечественной науки необходимо совершенствовать законодательство по венчурному финансированию, защите интеллектуальной собственности, поддержке исследований инноваций, а также по коммерциализации научных разработок. В рамках мер по развитию малого и среднего бизнеса будут выработаны решения по законодательному укреплению института частной собственности, отмене всех инертных правовых норм, мешающих развитию бизнеса. А также, по словам С.Дьяченко, акцентируя внимание на решении проблем граждан с ограниченными возможностями, следует усовершенствовать правовую базу деятельности объединений инвалидов. 

– Качественное правовое обеспечение политического курса Главы государства – это главный стержень нашей законодательной деятельности, – подчеркнул вице-спикер Мажилиса. – Единство целей всего депутатского корпуса вне зависимости от политических взглядов отражает сплоченность всего казахстанского общества вокруг курса Лидера нации и в этом мы – депутаты видим свою ответственность и перед Президентом и перед народом Казахстана.

Юлия МАГЕР

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Лизинг, стимулирующий производство
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
БАК ждет большая модернизация
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Хор во весь двор
Машины Победы
Юные друзья книги
Верность делу
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Юлле Мадизе избрана новым президентом Эстонии
Названы топ-40 претендентов на звание «Слово года»
Нефть дорожает на фоне эскалации противостояния между США и…
Экономическая амнистия стартовала в Узбекистане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]