Обошлось без нокаутов

5550
Елена Ульянкина

Звезды мирового спорта съехались в Караганду на турнир по боксу памяти Галыма Жарылгапова.

Караганда считается не только угольной, но и боксерской столицей Казахстана. Такую славу она завоевала благодаря своим спортсменам-чемпионам: Василию Жирову, Серику Нурказову, Серику Сапиеву, Геннадию Головкину. Надо сказать, что город поддерживает и продвигает свой спортивный имидж. Недавно здесь состоялся международный турнир памяти заслуженного тренера КазССР Галыма Жарылгапова. В нем приняли участие 139 казахстанских и иностранных спортсменов, в числе которых боксеры из Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Камбоджи и Кубы.

В качестве почетных гостей на турнир приехали звезды мирового спорта: именитый советский боксер Валерий Рачков, чемпион мира среди профессионалов Георгий Канделаки и олимпиец-кубинец Роландо Гарбей. Последнему исполнилось 75 лет, но он находится в хорошей физической форме и продолжает тренировать юных спортсменов. Гость с Острова свободы привлек внимание начинающих боксеров, которые с удовольствием фото­графировались с легендой мирового бокса.

– Считаю, что в Казахстане давно сформировалась собст­венная школа профессионального бокса. И она не хуже кубинской, – сказал обладатель серебряной и бронзовой олимпийских медалей Роландо Гарбей. – Я хочу обратиться к детям. Призываю всех заниматься спортом – любым, а не только боксом. Это лучше, чем бесцельно тратить время на улице.

Почетным гостем соревнований стал и олимпийский чемпион Серик Сапиев. В юности он и Гена Головкин участ­вовали в турнире памяти Галыма Жарыл­гапова, который проводится в Караганде с 1984 года.

– Впервые я участвовал в этом турнире, когда мне было 17 лет, – вспоминает Серик Сапиев. – Выступал в весовой категории до 51 килограмма. Помню, что волновался. Дошел тогда до полуфинала, но, к сожалению, проиграл. Тогда я набирался опыта. Благодаря этому турниру хорошо подготовился на чемпионат Казахстана.

Нынешние соревнования проходили в карагандинском Центре бокса имени Серика Сапиева. Согласно правилам IBA, поединки проводились в 18 весовых категориях. В них участвовали не только мужчины, но и девушки. Турнир прошел на высоком квалификационном уровне. Нокаутов судьи не зафиксировали. Серьезных травм никто не получил.

Турнир длился четыре дня. Его победителями стали боксеры из Азербайджана. Они завоевали пять золотых, столько же бронзовых и две серебряные медали. Второе общекомандное место заняли карагандинцы, а третье досталось кубинцам.

В женском боксе лучшими признаны карагандинки. Они вырвали у соперниц четыре «золота», одно «серебро» и одну «бронзу». Спортсменки из области Жетысу поднялись на вторую ступень пьедестала, а спортсменки из Павлодара – на третью. Победителей наградили дипломами, медалями и денежными призами.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
Прилетел привет… из Сахары
Нелегальные постройки – под снос
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Реанимобили прибыли в районы
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Семья как зеркало мира
Учиться беречь будущее
Наука, открытая для диалога
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Между светом и памятью
Сердце бьется под цокот копыт
Экономика, меняющая повседневность
Безопасность на дорогах – приоритет государства
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Коллективная безопасность в Азии
Горячая дискуссия о ледяном острове
Каратальский район: развивая человеческий капитал
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]