Обошлось без нокаутов

5464
Елена Ульянкина

Звезды мирового спорта съехались в Караганду на турнир по боксу памяти Галыма Жарылгапова.

Караганда считается не только угольной, но и боксерской столицей Казахстана. Такую славу она завоевала благодаря своим спортсменам-чемпионам: Василию Жирову, Серику Нурказову, Серику Сапиеву, Геннадию Головкину. Надо сказать, что город поддерживает и продвигает свой спортивный имидж. Недавно здесь состоялся международный турнир памяти заслуженного тренера КазССР Галыма Жарылгапова. В нем приняли участие 139 казахстанских и иностранных спортсменов, в числе которых боксеры из Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Камбоджи и Кубы.

В качестве почетных гостей на турнир приехали звезды мирового спорта: именитый советский боксер Валерий Рачков, чемпион мира среди профессионалов Георгий Канделаки и олимпиец-кубинец Роландо Гарбей. Последнему исполнилось 75 лет, но он находится в хорошей физической форме и продолжает тренировать юных спортсменов. Гость с Острова свободы привлек внимание начинающих боксеров, которые с удовольствием фото­графировались с легендой мирового бокса.

– Считаю, что в Казахстане давно сформировалась собст­венная школа профессионального бокса. И она не хуже кубинской, – сказал обладатель серебряной и бронзовой олимпийских медалей Роландо Гарбей. – Я хочу обратиться к детям. Призываю всех заниматься спортом – любым, а не только боксом. Это лучше, чем бесцельно тратить время на улице.

Почетным гостем соревнований стал и олимпийский чемпион Серик Сапиев. В юности он и Гена Головкин участ­вовали в турнире памяти Галыма Жарыл­гапова, который проводится в Караганде с 1984 года.

– Впервые я участвовал в этом турнире, когда мне было 17 лет, – вспоминает Серик Сапиев. – Выступал в весовой категории до 51 килограмма. Помню, что волновался. Дошел тогда до полуфинала, но, к сожалению, проиграл. Тогда я набирался опыта. Благодаря этому турниру хорошо подготовился на чемпионат Казахстана.

Нынешние соревнования проходили в карагандинском Центре бокса имени Серика Сапиева. Согласно правилам IBA, поединки проводились в 18 весовых категориях. В них участвовали не только мужчины, но и девушки. Турнир прошел на высоком квалификационном уровне. Нокаутов судьи не зафиксировали. Серьезных травм никто не получил.

Турнир длился четыре дня. Его победителями стали боксеры из Азербайджана. Они завоевали пять золотых, столько же бронзовых и две серебряные медали. Второе общекомандное место заняли карагандинцы, а третье досталось кубинцам.

В женском боксе лучшими признаны карагандинки. Они вырвали у соперниц четыре «золота», одно «серебро» и одну «бронзу». Спортсменки из области Жетысу поднялись на вторую ступень пьедестала, а спортсменки из Павлодара – на третью. Победителей наградили дипломами, медалями и денежными призами.

Популярное

Все
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
В поддержку гражданских инициатив
Найти и сохранить
Путь к успеху открыт
Все условия для занятия спортом
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Театр – на все времена!
Человек не громких слов, а больших дел
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Музыка мира
Целинный характер
История семьи в истории страны
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Казахстан и Airbus договорились о поставках новых самолетов
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]