Общественность Мангистау пугает «исчезающий» Каспий

6764
Ирина Гончарова

В Мангистау снова поднимают вопрос о снижении уровня моря. Видеоролик местных нефтяников, снятый недалеко от месторождения Каламкас, испугал общественность. На видео мужчина сообщает, что море исчезло с горизонта.

Однако местных чиновников такие изменения, похоже, не особо заботят. Госоргана, отвечающего за состояние морской стихии, в регионе попросту нет. Между тем у ученых сразу нес­колько версий происходящего, но все они сходятся в том, что пора переходить от теории к практике и всерьез изучать проблему.

Сегодняшнее побережье Актау явно отличается от того, как оно выглядело буквально несколько лет назад. Особо это заметно за пределами областного центра. Здесь местные власти пытались обустроить несколько бесплатных пляжей: делали парковки, места для отдыха, ставили урны, устанавливали раздевалки. Тогда расстояние от проезжей части до кромки воды составляло не более ста метров.

Сейчас море сильно отошло. Купаться здесь невозможно: повсюду тина, а до глубины хотя бы в один метр нужно пройти как минимум километр. Похожая ситуация почти повсюду. На большей протяженности береговой линии вода в среднем отошла на несколько десятков метров. С этим изменением жители уже смирились.

Резонанс вызвали кадры с месторождения Каламкас, где линию воды вовсе не видно. «Мы находимся на дамбе месторож­дения Каламкас. Море не видно на расстоянии трех-четырех километров. Нет моря...» – говорит автор ролика.

Что же происходит? Как выясни­лось, подобные вопросы не находятся в компетенции множества органов, занимающихся проблемами, связанными с природой, и ответ могут дать лишь ученые. Те в свою очередь выдвигают несколько версий.

Одна из них – неизученное влия­ние на Каспий работ по нефте­добыче.

– Во-первых, уровень Каспия имеет циклическую форму. Он то поднимается, то опускается в течение какого-то продолжительного временного промежутка. Второй аспект: в верховьях Волги, впадающей в Каспий, на территории Российской Федерации в последнее время стали строить водохранилища для сельскохозяйственных нужд. Эти строения задерживают потоки, что может влиять на обмеление. В-третьих, климатические условия. Сейчас отмечается повышение температур на Земле, так называемое глобальное потепление. Это ведет к более интенсивному испарению воды. Четвертый пункт: добыча углеводородов на шельфе Каспия, которая тоже может оказывать влияние на уровень, потому что нефть достается из глубин и туда должны закачивать воду, но по факту это никто не проверяет, – выразил свои предположения директор исследовательского института Yessenov University Нурлан Изтелеу.

Сейчас исследованием Каспия занимаются различные организации – в рамках научных грантов или по социальным обязательствам недропользователей. Однако это нельзя приравнивать к научным институтам с собственным флотом, как, например, в Азербайджане.

– Компания NCOC, которая осваивает месторождение Кашаган, регулярно проводит какие-то исследования. Но вы же знаете, что кто платит, тот и музыку заказывает. В принципе, мы читаем эти отчеты ежегодно. И там всегда, как правило, все хорошо и никаких проблем нет. Конечно же, нам нужен научный институт, как в других прикаспийских государствах, – поделился мнением ректор – президент Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова Берик Ахметов.

Другой научный деятель, профессор эконометрики Нурлан Мунбаев занимается изучением Каспия на протяжении нескольких десятилетий. Согласно данным ученого, в 1985 году, например, вода была на полметра ниже, чем сегодня. Затем последовал заметный рост.

– Компания NCOC на Кашагане ведет дноуглубительные работы, поскольку судна не могут подойти к причалу месторождений. Они проводят эти работы по периметру протяженностью порядка 56 километров. По данным американского геофизического союза, с 1996 года идет ежегодное обмеление Каспия где-то на 0,3 дюйма. Считается, что к 2100 году оно может опус­титься настолько, что Северный Каспий высохнет и останется только Южный, и то только его глубоководная часть, – рассказал Нурлан Изтелеу.

Страх повторить судьбу Аральского моря связан для актаусцев не просто с потерей места отдыха. Для жителей Мангистау Каспий – это вопрос выживания. Именно из морской воды здесь получают питьевую и отопление. Рек, озер и подводных источников пресной воды в регионе нет. Поэтому, когда Президент поднял вопрос о соз­дании института по изучению Каспия, люди обрадовались.

«Остро стоит проблема снижения уровня воды в Каспийском море. С 2005 года снижение составило уже свыше одного метра. Причины и последствия этого явления нуждаются в тщательном и всестороннем изучении. В этой связи считаю необходимым создать государственный научный институт, который будет осуществлять исследования Кас­пийского моря. Кроме того, по данной проблеме Правительству следует тесно взаимодействовать с коллегами из других прикас­пийских государств», – заявил в ноябре в ходе рабочей поездки в регион и встречи с общественнос­тью Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

С тех пор прошло почти два месяца. Море продолжает уходить. Чиновников, готовых ответить на вопрос «Что происходит?», так и не появилось. Когда и как будет организован научный институт, до сих пор неизвестно. При этом местные власти обнадеживают, сообщая, что достойных специалистов в Казахстане достаточно.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]