Общественность Мангистау пугает «исчезающий» Каспий

6731
Ирина Гончарова

В Мангистау снова поднимают вопрос о снижении уровня моря. Видеоролик местных нефтяников, снятый недалеко от месторождения Каламкас, испугал общественность. На видео мужчина сообщает, что море исчезло с горизонта.

Однако местных чиновников такие изменения, похоже, не особо заботят. Госоргана, отвечающего за состояние морской стихии, в регионе попросту нет. Между тем у ученых сразу нес­колько версий происходящего, но все они сходятся в том, что пора переходить от теории к практике и всерьез изучать проблему.

Сегодняшнее побережье Актау явно отличается от того, как оно выглядело буквально несколько лет назад. Особо это заметно за пределами областного центра. Здесь местные власти пытались обустроить несколько бесплатных пляжей: делали парковки, места для отдыха, ставили урны, устанавливали раздевалки. Тогда расстояние от проезжей части до кромки воды составляло не более ста метров.

Сейчас море сильно отошло. Купаться здесь невозможно: повсюду тина, а до глубины хотя бы в один метр нужно пройти как минимум километр. Похожая ситуация почти повсюду. На большей протяженности береговой линии вода в среднем отошла на несколько десятков метров. С этим изменением жители уже смирились.

Резонанс вызвали кадры с месторождения Каламкас, где линию воды вовсе не видно. «Мы находимся на дамбе месторож­дения Каламкас. Море не видно на расстоянии трех-четырех километров. Нет моря...» – говорит автор ролика.

Что же происходит? Как выясни­лось, подобные вопросы не находятся в компетенции множества органов, занимающихся проблемами, связанными с природой, и ответ могут дать лишь ученые. Те в свою очередь выдвигают несколько версий.

Одна из них – неизученное влия­ние на Каспий работ по нефте­добыче.

– Во-первых, уровень Каспия имеет циклическую форму. Он то поднимается, то опускается в течение какого-то продолжительного временного промежутка. Второй аспект: в верховьях Волги, впадающей в Каспий, на территории Российской Федерации в последнее время стали строить водохранилища для сельскохозяйственных нужд. Эти строения задерживают потоки, что может влиять на обмеление. В-третьих, климатические условия. Сейчас отмечается повышение температур на Земле, так называемое глобальное потепление. Это ведет к более интенсивному испарению воды. Четвертый пункт: добыча углеводородов на шельфе Каспия, которая тоже может оказывать влияние на уровень, потому что нефть достается из глубин и туда должны закачивать воду, но по факту это никто не проверяет, – выразил свои предположения директор исследовательского института Yessenov University Нурлан Изтелеу.

Сейчас исследованием Каспия занимаются различные организации – в рамках научных грантов или по социальным обязательствам недропользователей. Однако это нельзя приравнивать к научным институтам с собственным флотом, как, например, в Азербайджане.

– Компания NCOC, которая осваивает месторождение Кашаган, регулярно проводит какие-то исследования. Но вы же знаете, что кто платит, тот и музыку заказывает. В принципе, мы читаем эти отчеты ежегодно. И там всегда, как правило, все хорошо и никаких проблем нет. Конечно же, нам нужен научный институт, как в других прикаспийских государствах, – поделился мнением ректор – президент Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова Берик Ахметов.

Другой научный деятель, профессор эконометрики Нурлан Мунбаев занимается изучением Каспия на протяжении нескольких десятилетий. Согласно данным ученого, в 1985 году, например, вода была на полметра ниже, чем сегодня. Затем последовал заметный рост.

– Компания NCOC на Кашагане ведет дноуглубительные работы, поскольку судна не могут подойти к причалу месторождений. Они проводят эти работы по периметру протяженностью порядка 56 километров. По данным американского геофизического союза, с 1996 года идет ежегодное обмеление Каспия где-то на 0,3 дюйма. Считается, что к 2100 году оно может опус­титься настолько, что Северный Каспий высохнет и останется только Южный, и то только его глубоководная часть, – рассказал Нурлан Изтелеу.

Страх повторить судьбу Аральского моря связан для актаусцев не просто с потерей места отдыха. Для жителей Мангистау Каспий – это вопрос выживания. Именно из морской воды здесь получают питьевую и отопление. Рек, озер и подводных источников пресной воды в регионе нет. Поэтому, когда Президент поднял вопрос о соз­дании института по изучению Каспия, люди обрадовались.

«Остро стоит проблема снижения уровня воды в Каспийском море. С 2005 года снижение составило уже свыше одного метра. Причины и последствия этого явления нуждаются в тщательном и всестороннем изучении. В этой связи считаю необходимым создать государственный научный институт, который будет осуществлять исследования Кас­пийского моря. Кроме того, по данной проблеме Правительству следует тесно взаимодействовать с коллегами из других прикас­пийских государств», – заявил в ноябре в ходе рабочей поездки в регион и встречи с общественнос­тью Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

С тех пор прошло почти два месяца. Море продолжает уходить. Чиновников, готовых ответить на вопрос «Что происходит?», так и не появилось. Когда и как будет организован научный институт, до сих пор неизвестно. При этом местные власти обнадеживают, сообщая, что достойных специалистов в Казахстане достаточно.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
В Конаеве начали строить КОС
Жизнь на жайляу
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Мечи на службе милосердия
К новой архитектуре доверия
Три дистанции – одна цель
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Одиннадцать медалей из Софии
Ставка на свеклу и кукурузу
Рекордный полет Ильи
Медовый экспорт
Ошибка в ИИН – это серьезно
Не снижается спрос на аренду жилья
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Подставить вовремя плечо
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Фестиваль тюльпанов стартовал в Бишкеке
Ошибка в ИИН – это серьезно
Как Казахстан вывозит своих граждан из стран Ближнего Восто…
Беречь мир как зеницу ока

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]