Общественность Мангистау пугает «исчезающий» Каспий

Ирина Гончарова

В Мангистау снова поднимают вопрос о снижении уровня моря. Видеоролик местных нефтяников, снятый недалеко от месторождения Каламкас, испугал общественность. На видео мужчина сообщает, что море исчезло с горизонта.

Однако местных чиновников такие изменения, похоже, не особо заботят. Госоргана, отвечающего за состояние морской стихии, в регионе попросту нет. Между тем у ученых сразу нес­колько версий происходящего, но все они сходятся в том, что пора переходить от теории к практике и всерьез изучать проблему.

Сегодняшнее побережье Актау явно отличается от того, как оно выглядело буквально несколько лет назад. Особо это заметно за пределами областного центра. Здесь местные власти пытались обустроить несколько бесплатных пляжей: делали парковки, места для отдыха, ставили урны, устанавливали раздевалки. Тогда расстояние от проезжей части до кромки воды составляло не более ста метров.

Сейчас море сильно отошло. Купаться здесь невозможно: повсюду тина, а до глубины хотя бы в один метр нужно пройти как минимум километр. Похожая ситуация почти повсюду. На большей протяженности береговой линии вода в среднем отошла на несколько десятков метров. С этим изменением жители уже смирились.

Резонанс вызвали кадры с месторождения Каламкас, где линию воды вовсе не видно. «Мы находимся на дамбе месторож­дения Каламкас. Море не видно на расстоянии трех-четырех километров. Нет моря...» – говорит автор ролика.

Что же происходит? Как выясни­лось, подобные вопросы не находятся в компетенции множества органов, занимающихся проблемами, связанными с природой, и ответ могут дать лишь ученые. Те в свою очередь выдвигают несколько версий.

Одна из них – неизученное влия­ние на Каспий работ по нефте­добыче.

– Во-первых, уровень Каспия имеет циклическую форму. Он то поднимается, то опускается в течение какого-то продолжительного временного промежутка. Второй аспект: в верховьях Волги, впадающей в Каспий, на территории Российской Федерации в последнее время стали строить водохранилища для сельскохозяйственных нужд. Эти строения задерживают потоки, что может влиять на обмеление. В-третьих, климатические условия. Сейчас отмечается повышение температур на Земле, так называемое глобальное потепление. Это ведет к более интенсивному испарению воды. Четвертый пункт: добыча углеводородов на шельфе Каспия, которая тоже может оказывать влияние на уровень, потому что нефть достается из глубин и туда должны закачивать воду, но по факту это никто не проверяет, – выразил свои предположения директор исследовательского института Yessenov University Нурлан Изтелеу.

Сейчас исследованием Каспия занимаются различные организации – в рамках научных грантов или по социальным обязательствам недропользователей. Однако это нельзя приравнивать к научным институтам с собственным флотом, как, например, в Азербайджане.

– Компания NCOC, которая осваивает месторождение Кашаган, регулярно проводит какие-то исследования. Но вы же знаете, что кто платит, тот и музыку заказывает. В принципе, мы читаем эти отчеты ежегодно. И там всегда, как правило, все хорошо и никаких проблем нет. Конечно же, нам нужен научный институт, как в других прикаспийских государствах, – поделился мнением ректор – президент Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова Берик Ахметов.

Другой научный деятель, профессор эконометрики Нурлан Мунбаев занимается изучением Каспия на протяжении нескольких десятилетий. Согласно данным ученого, в 1985 году, например, вода была на полметра ниже, чем сегодня. Затем последовал заметный рост.

– Компания NCOC на Кашагане ведет дноуглубительные работы, поскольку судна не могут подойти к причалу месторождений. Они проводят эти работы по периметру протяженностью порядка 56 километров. По данным американского геофизического союза, с 1996 года идет ежегодное обмеление Каспия где-то на 0,3 дюйма. Считается, что к 2100 году оно может опус­титься настолько, что Северный Каспий высохнет и останется только Южный, и то только его глубоководная часть, – рассказал Нурлан Изтелеу.

Страх повторить судьбу Аральского моря связан для актаусцев не просто с потерей места отдыха. Для жителей Мангистау Каспий – это вопрос выживания. Именно из морской воды здесь получают питьевую и отопление. Рек, озер и подводных источников пресной воды в регионе нет. Поэтому, когда Президент поднял вопрос о соз­дании института по изучению Каспия, люди обрадовались.

«Остро стоит проблема снижения уровня воды в Каспийском море. С 2005 года снижение составило уже свыше одного метра. Причины и последствия этого явления нуждаются в тщательном и всестороннем изучении. В этой связи считаю необходимым создать государственный научный институт, который будет осуществлять исследования Кас­пийского моря. Кроме того, по данной проблеме Правительству следует тесно взаимодействовать с коллегами из других прикас­пийских государств», – заявил в ноябре в ходе рабочей поездки в регион и встречи с общественнос­тью Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

С тех пор прошло почти два месяца. Море продолжает уходить. Чиновников, готовых ответить на вопрос «Что происходит?», так и не появилось. Когда и как будет организован научный институт, до сих пор неизвестно. При этом местные власти обнадеживают, сообщая, что достойных специалистов в Казахстане достаточно.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Лидеры семи партий встретятся на площадке 24KZ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]