Общественность Мангистау пугает «исчезающий» Каспий

Ирина Гончарова

В Мангистау снова поднимают вопрос о снижении уровня моря. Видеоролик местных нефтяников, снятый недалеко от месторождения Каламкас, испугал общественность. На видео мужчина сообщает, что море исчезло с горизонта.

Однако местных чиновников такие изменения, похоже, не особо заботят. Госоргана, отвечающего за состояние морской стихии, в регионе попросту нет. Между тем у ученых сразу нес­колько версий происходящего, но все они сходятся в том, что пора переходить от теории к практике и всерьез изучать проблему.

Сегодняшнее побережье Актау явно отличается от того, как оно выглядело буквально несколько лет назад. Особо это заметно за пределами областного центра. Здесь местные власти пытались обустроить несколько бесплатных пляжей: делали парковки, места для отдыха, ставили урны, устанавливали раздевалки. Тогда расстояние от проезжей части до кромки воды составляло не более ста метров.

Сейчас море сильно отошло. Купаться здесь невозможно: повсюду тина, а до глубины хотя бы в один метр нужно пройти как минимум километр. Похожая ситуация почти повсюду. На большей протяженности береговой линии вода в среднем отошла на несколько десятков метров. С этим изменением жители уже смирились.

Резонанс вызвали кадры с месторождения Каламкас, где линию воды вовсе не видно. «Мы находимся на дамбе месторож­дения Каламкас. Море не видно на расстоянии трех-четырех километров. Нет моря...» – говорит автор ролика.

Что же происходит? Как выясни­лось, подобные вопросы не находятся в компетенции множества органов, занимающихся проблемами, связанными с природой, и ответ могут дать лишь ученые. Те в свою очередь выдвигают несколько версий.

Одна из них – неизученное влия­ние на Каспий работ по нефте­добыче.

– Во-первых, уровень Каспия имеет циклическую форму. Он то поднимается, то опускается в течение какого-то продолжительного временного промежутка. Второй аспект: в верховьях Волги, впадающей в Каспий, на территории Российской Федерации в последнее время стали строить водохранилища для сельскохозяйственных нужд. Эти строения задерживают потоки, что может влиять на обмеление. В-третьих, климатические условия. Сейчас отмечается повышение температур на Земле, так называемое глобальное потепление. Это ведет к более интенсивному испарению воды. Четвертый пункт: добыча углеводородов на шельфе Каспия, которая тоже может оказывать влияние на уровень, потому что нефть достается из глубин и туда должны закачивать воду, но по факту это никто не проверяет, – выразил свои предположения директор исследовательского института Yessenov University Нурлан Изтелеу.

Сейчас исследованием Каспия занимаются различные организации – в рамках научных грантов или по социальным обязательствам недропользователей. Однако это нельзя приравнивать к научным институтам с собственным флотом, как, например, в Азербайджане.

– Компания NCOC, которая осваивает месторождение Кашаган, регулярно проводит какие-то исследования. Но вы же знаете, что кто платит, тот и музыку заказывает. В принципе, мы читаем эти отчеты ежегодно. И там всегда, как правило, все хорошо и никаких проблем нет. Конечно же, нам нужен научный институт, как в других прикаспийских государствах, – поделился мнением ректор – президент Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова Берик Ахметов.

Другой научный деятель, профессор эконометрики Нурлан Мунбаев занимается изучением Каспия на протяжении нескольких десятилетий. Согласно данным ученого, в 1985 году, например, вода была на полметра ниже, чем сегодня. Затем последовал заметный рост.

– Компания NCOC на Кашагане ведет дноуглубительные работы, поскольку судна не могут подойти к причалу месторождений. Они проводят эти работы по периметру протяженностью порядка 56 километров. По данным американского геофизического союза, с 1996 года идет ежегодное обмеление Каспия где-то на 0,3 дюйма. Считается, что к 2100 году оно может опус­титься настолько, что Северный Каспий высохнет и останется только Южный, и то только его глубоководная часть, – рассказал Нурлан Изтелеу.

Страх повторить судьбу Аральского моря связан для актаусцев не просто с потерей места отдыха. Для жителей Мангистау Каспий – это вопрос выживания. Именно из морской воды здесь получают питьевую и отопление. Рек, озер и подводных источников пресной воды в регионе нет. Поэтому, когда Президент поднял вопрос о соз­дании института по изучению Каспия, люди обрадовались.

«Остро стоит проблема снижения уровня воды в Каспийском море. С 2005 года снижение составило уже свыше одного метра. Причины и последствия этого явления нуждаются в тщательном и всестороннем изучении. В этой связи считаю необходимым создать государственный научный институт, который будет осуществлять исследования Кас­пийского моря. Кроме того, по данной проблеме Правительству следует тесно взаимодействовать с коллегами из других прикас­пийских государств», – заявил в ноябре в ходе рабочей поездки в регион и встречи с общественнос­тью Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

С тех пор прошло почти два месяца. Море продолжает уходить. Чиновников, готовых ответить на вопрос «Что происходит?», так и не появилось. Когда и как будет организован научный институт, до сих пор неизвестно. При этом местные власти обнадеживают, сообщая, что достойных специалистов в Казахстане достаточно.

Популярное

Все
В Актау откроется консульство РФ
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Производства получили новый импульс
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Пакет важнейших законов
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Расширяя профессиональные горизонты
Консультации по вопросам безопасности
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
«Водный след» столичного школьника
Новая модель диалога государства и общества
Ребенок нуждается в помощи государства
Проводник цифровой повестки
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Пополнение в МЧС
Хорошему специалисту – лучшие условия
Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]