Общественность Мангистау пугает «исчезающий» Каспий

6547
Ирина Гончарова

В Мангистау снова поднимают вопрос о снижении уровня моря. Видеоролик местных нефтяников, снятый недалеко от месторождения Каламкас, испугал общественность. На видео мужчина сообщает, что море исчезло с горизонта.

Однако местных чиновников такие изменения, похоже, не особо заботят. Госоргана, отвечающего за состояние морской стихии, в регионе попросту нет. Между тем у ученых сразу нес­колько версий происходящего, но все они сходятся в том, что пора переходить от теории к практике и всерьез изучать проблему.

Сегодняшнее побережье Актау явно отличается от того, как оно выглядело буквально несколько лет назад. Особо это заметно за пределами областного центра. Здесь местные власти пытались обустроить несколько бесплатных пляжей: делали парковки, места для отдыха, ставили урны, устанавливали раздевалки. Тогда расстояние от проезжей части до кромки воды составляло не более ста метров.

Сейчас море сильно отошло. Купаться здесь невозможно: повсюду тина, а до глубины хотя бы в один метр нужно пройти как минимум километр. Похожая ситуация почти повсюду. На большей протяженности береговой линии вода в среднем отошла на несколько десятков метров. С этим изменением жители уже смирились.

Резонанс вызвали кадры с месторождения Каламкас, где линию воды вовсе не видно. «Мы находимся на дамбе месторож­дения Каламкас. Море не видно на расстоянии трех-четырех километров. Нет моря...» – говорит автор ролика.

Что же происходит? Как выясни­лось, подобные вопросы не находятся в компетенции множества органов, занимающихся проблемами, связанными с природой, и ответ могут дать лишь ученые. Те в свою очередь выдвигают несколько версий.

Одна из них – неизученное влия­ние на Каспий работ по нефте­добыче.

– Во-первых, уровень Каспия имеет циклическую форму. Он то поднимается, то опускается в течение какого-то продолжительного временного промежутка. Второй аспект: в верховьях Волги, впадающей в Каспий, на территории Российской Федерации в последнее время стали строить водохранилища для сельскохозяйственных нужд. Эти строения задерживают потоки, что может влиять на обмеление. В-третьих, климатические условия. Сейчас отмечается повышение температур на Земле, так называемое глобальное потепление. Это ведет к более интенсивному испарению воды. Четвертый пункт: добыча углеводородов на шельфе Каспия, которая тоже может оказывать влияние на уровень, потому что нефть достается из глубин и туда должны закачивать воду, но по факту это никто не проверяет, – выразил свои предположения директор исследовательского института Yessenov University Нурлан Изтелеу.

Сейчас исследованием Каспия занимаются различные организации – в рамках научных грантов или по социальным обязательствам недропользователей. Однако это нельзя приравнивать к научным институтам с собственным флотом, как, например, в Азербайджане.

– Компания NCOC, которая осваивает месторождение Кашаган, регулярно проводит какие-то исследования. Но вы же знаете, что кто платит, тот и музыку заказывает. В принципе, мы читаем эти отчеты ежегодно. И там всегда, как правило, все хорошо и никаких проблем нет. Конечно же, нам нужен научный институт, как в других прикаспийских государствах, – поделился мнением ректор – президент Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова Берик Ахметов.

Другой научный деятель, профессор эконометрики Нурлан Мунбаев занимается изучением Каспия на протяжении нескольких десятилетий. Согласно данным ученого, в 1985 году, например, вода была на полметра ниже, чем сегодня. Затем последовал заметный рост.

– Компания NCOC на Кашагане ведет дноуглубительные работы, поскольку судна не могут подойти к причалу месторождений. Они проводят эти работы по периметру протяженностью порядка 56 километров. По данным американского геофизического союза, с 1996 года идет ежегодное обмеление Каспия где-то на 0,3 дюйма. Считается, что к 2100 году оно может опус­титься настолько, что Северный Каспий высохнет и останется только Южный, и то только его глубоководная часть, – рассказал Нурлан Изтелеу.

Страх повторить судьбу Аральского моря связан для актаусцев не просто с потерей места отдыха. Для жителей Мангистау Каспий – это вопрос выживания. Именно из морской воды здесь получают питьевую и отопление. Рек, озер и подводных источников пресной воды в регионе нет. Поэтому, когда Президент поднял вопрос о соз­дании института по изучению Каспия, люди обрадовались.

«Остро стоит проблема снижения уровня воды в Каспийском море. С 2005 года снижение составило уже свыше одного метра. Причины и последствия этого явления нуждаются в тщательном и всестороннем изучении. В этой связи считаю необходимым создать государственный научный институт, который будет осуществлять исследования Кас­пийского моря. Кроме того, по данной проблеме Правительству следует тесно взаимодействовать с коллегами из других прикас­пийских государств», – заявил в ноябре в ходе рабочей поездки в регион и встречи с общественнос­тью Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

С тех пор прошло почти два месяца. Море продолжает уходить. Чиновников, готовых ответить на вопрос «Что происходит?», так и не появилось. Когда и как будет организован научный институт, до сих пор неизвестно. При этом местные власти обнадеживают, сообщая, что достойных специалистов в Казахстане достаточно.

Популярное

Все
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
Контроль и социальные приоритеты
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
С вольным ветром наперегонки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Как поддержать гражданское общество?
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Сохранить и защитить
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате
Город в ожидании чуда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]