Обустроенные в Жезказгане всего год назад десять детских площадок уже пришли в негодность

Юлия Пулина

Виноваты дети?

Обустроенные в Жезказгане всего год назад десять детских площадок уже пришли в негодность. Жители
дворов-«счастливчиков» считают их опасными для детей.

...На детской площадке возле многоэтажки по улице Пушкина, 23, играют дети из двенадцати рядом стоящих жилых домов. Новые качели и горки родители малышей ждали давно. В 2021 году мечта сбылась, однако радость длилась недолго.

Яркие пластиковые детали не выдержали испытаний погодными условиями. Горка сломана, покрытие из тканного полотна обод­рало ветром еще до зимы. Деревянные конструкции ломаются, краска с них исчезла.

Первое время жители домов пытались как-то починить конструкции самостоя­тельно – заменили на качелях одну из цепей, пытались приладить отколовшийся пластиковый спуск на горке. Но все их старания были безуспешны.

– В прошлом году установили детскую площадку, а сегодня на нее смотреть невозможно, – говорит жительница дома Динара Конусова. – У меня четверо детей, а играть им негде. Говорят, что это ребятишки ломают, но в городе много таких площадок установлено, и все пришли в негодность за год.

Ее поддерживает и соседка Гульзейнеп Кенешпаева.

– В нашем районе много детей, – отметила она. – Хотим, чтобы для них создали нормальные, безопасные условия.

Также местные жители мечтают о футбольном поле и тренажерной площадке для подростков, ведь места хватает.

В мае этого года жильцы нескольких близлежащих домов обратились в КСК «Уют-2007» с просьбой посодействовать в ремонте площадки. Председатель сняла видео и пообещала передать в отдел ЖКХ, однако вопрос так и не решился. В сентябре жители вновь подняли вопрос о ремонте или полной замене игровых конструкций.

В городском отделе ЖКХ сообщили, что официальных жалоб на все 10 площадок, которые устанавливал подрядчик ТОО «Жезказганавтотранссигнал», от жезказганцев не поступало. Гарантийный срок уже истек. Почему на такой важный объект благоустройства дают годовую гарантию – вопрос открытый. Тем не менее в отделе ЖКХ поделились списком адресов, где подрядчик установил аналогичные площадки, и контактами его представителя.

После адресной проверки я убедилась, что лишь три из них более-менее уцелели. На оставшихся восьми сломаны или пластиковые детали, или деревянные конструкции. Или то и другое.

Стоит отметить, что подрядчик претензии к качеству работ категорически напрочь отвергает. Мол, задача ТОО «Жезказганавтотранссигнал» состояла лишь в том, чтобы установить готовые площадки. Ну а поломки, дескать, это либо дело рук самих детей, либо вандалов, коих в городе предостаточно.

Впрочем, плохое качество дешевых детских площадок налицо. Экономия на детях обошлась бюджету в 28 млн тенге, так как конструкции требуют уже не ремонта, а полной замены.

Детские площадки должны быть безопасны, согласен новый аким Жезказгана Кайрат Шайжанов. Но в тех дворах, где в прошлом году были установлены площадки, новые устанавливать не будут, по крайней мере в ближайшие 2–3 года.

– В прошлом году было установлено 29 игровых площадок. К сожалению, они не очень хорошего качества, – отметил он. – На одного из подрядчиков был подан иск в суд для исполнения гарантийных обязательств.

В нынешнем году отделу ЖКХ поручено составить список дворов, где необходимо установить детские площадки. В Жезказгане 278 дворов, в 177 из них игровые зоны требуют обновления.

В будущем в городе будут устанавливать детские площадки совершенно другого уровня. Стоимость каждой – около 30 млн тенге. Как говорится, почувствуйте разницу.

– Уверен, к качеству площадок претензий не будет, – сказал аким Жезказгана. – На будущее есть еще 110 заявок от жителей города, собранных КСК, где они в деталях разъяснили, как именно хотели бы благо­устроить свои дворы.

Стоит отметить, что вмес­те с дорогостоящими детскими площадками будут решаться вопросы безопас­ности – установка освещения и камер видеонаблюдения. Что касается жалоб на некачественные детские площадки, то по адресу, откуда поступила жалоба, подрядчик согласился исправить поломки и исправить недочеты.

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Бюро Сената
Уголь, который может изменить промышленность
Лучшие производства года назвали в Улытау
Возвращение к земле
Золото в триатлоне
Для роста экспорта
«Актобе» забирает главный матч тура
Медальный всплеск в Торонто
Во имя интересов государства и граждан
Они первыми спешат на помощь
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Не только солнце, воздух и вода
Продолжая путь отца
Посадили и забыли
За томами уголовных дел...
Труд за пределами статистики
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]