Обвинительный приговор в адрес политика–кинозвезды привел к массовым самоубийствам в Индии

Узнав о том, что министра, которую поклонники называют "мамой", признали виновной в коррупции, не менее 20 человек покончили с собой, сообщает ИТАР-ТАСС.

После громкого ареста по всему штату начались массовые волнения. Недовольные решением суда поджигали себя и устраивали беспорядки на улицах города. В результате более 10 человек были доставлены в больницу с сердечным приступом, еще несколько десятков человек удалось спасти, сообщает газета The Indian Express. 

Джаялалита с 1989 года возглавляла партию "Всеиндийская федерация дравидского прогресса имени Аннадураи" (АИАДМК) и занимала пост главного министра в 1991–1996, 2001–2006 и 2011–2014 годах – в общей сложности – около 15 лет. Примерно столько же – 18 лет – продолжался судебный процесс, по которому ее обвиняли в коррупции. Суд над политиком начался в 1997 году, когда полиция арестовала ее имущество – 750 пар обуви, 10 тыс. сари (традиционная женская одежда в Индии) и почти 3 десятка кг золота. В итоге суд города Бангалор приговорил Джаялалиту к четырем годам тюрьмы и штрафу в размере $20 млн.

Теперь ей запрещено заниматься политической деятельностью. Она уже покинула пост главного министра и председателя партии. Адвокаты Джаялалиты обжаловали приговор в Высшем суде штата Карнатака и подали прошение об освобождении под залог своей подопечной, которое будет рассмотрено на этой неделе. 

Джаялалита родилась в 1948 году и начала свою карьеру как актриса в фильмах на тамильском языке. Киноиндустрия на юге Индии является второй крупнейшей в стране после Болливуда. Она сыграла, в общей сложности, в 120 картинах. Плакаты с ее изображением развешены по всему штату, на них рассказывается о социальных инициативах властей с цитатами "мамы". Известно также, что она ввела квоту в 30% в правоохранительных органах для женщин–полицейских, а Тамилнад стал первым штатом, где появились 57 полицейских участков, где работали только женщины. Вскоре после этого стали открываться полностью женские банки, библиотеки, магазины.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Узбекистан и Кыргызстан обменялись приграничными территория…
В США запечатали капсулу времени для потомков 2276 года
Венесуэла вводит чрезвычайное положение в связи с разрушите…
Новый этап переговоров готовят США и Иран

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]