Обвинительный приговор в адрес политика–кинозвезды привел к массовым самоубийствам в Индии

Узнав о том, что министра, которую поклонники называют "мамой", признали виновной в коррупции, не менее 20 человек покончили с собой, сообщает ИТАР-ТАСС.

После громкого ареста по всему штату начались массовые волнения. Недовольные решением суда поджигали себя и устраивали беспорядки на улицах города. В результате более 10 человек были доставлены в больницу с сердечным приступом, еще несколько десятков человек удалось спасти, сообщает газета The Indian Express. 

Джаялалита с 1989 года возглавляла партию "Всеиндийская федерация дравидского прогресса имени Аннадураи" (АИАДМК) и занимала пост главного министра в 1991–1996, 2001–2006 и 2011–2014 годах – в общей сложности – около 15 лет. Примерно столько же – 18 лет – продолжался судебный процесс, по которому ее обвиняли в коррупции. Суд над политиком начался в 1997 году, когда полиция арестовала ее имущество – 750 пар обуви, 10 тыс. сари (традиционная женская одежда в Индии) и почти 3 десятка кг золота. В итоге суд города Бангалор приговорил Джаялалиту к четырем годам тюрьмы и штрафу в размере $20 млн.

Теперь ей запрещено заниматься политической деятельностью. Она уже покинула пост главного министра и председателя партии. Адвокаты Джаялалиты обжаловали приговор в Высшем суде штата Карнатака и подали прошение об освобождении под залог своей подопечной, которое будет рассмотрено на этой неделе. 

Джаялалита родилась в 1948 году и начала свою карьеру как актриса в фильмах на тамильском языке. Киноиндустрия на юге Индии является второй крупнейшей в стране после Болливуда. Она сыграла, в общей сложности, в 120 картинах. Плакаты с ее изображением развешены по всему штату, на них рассказывается о социальных инициативах властей с цитатами "мамы". Известно также, что она ввела квоту в 30% в правоохранительных органах для женщин–полицейских, а Тамилнад стал первым штатом, где появились 57 полицейских участков, где работали только женщины. Вскоре после этого стали открываться полностью женские банки, библиотеки, магазины.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Золото подешевело впервые с 23 марта
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]