Обзор казахской прессы

Подготовила Мариям Жолдасбекова

Фарида Быкай в своей статье рассказывает, как учительница казахского языка и литературы Аманжол Асенкызы организовала в селе Кызылжар Павлодарской области музей «Шаңырақ». Что примечательно, при музее на постоянной основе работает кружок «Бабушкины уроки». Здесь девочки прядут шерсть, вяжут тростниковые циновки, готовят узорные покрытия для юрты, шьют лоскутные одеяла.

Аманжол Асенкызы возвратилась на родину из округа Баян-Олгей в 1992 году. «Я научилась плести циновки у мамы. Тростниковые циновки зимой долго хранят тепло, летом защищают от пыли и ветра. В нашем музее уже около 3 тысяч экспонатов. Их приносят ученики, родители, сельчане. В отделе музея «Национальное достояние» хранятся составные части юрты: уық, кереге шаңырақ, туырлық, түңлік, тұскиіз. Изделия из тростника наших учеников будут участвовать в конкурсе научного проекта страны «Шаңырақ». Музей имеет огромное воспитательное значение и возвращает к корням, помогает сохранить древнее ремесло предков», – говорит увлеченная своим делом жизни Аманжол-апа.

Статья Жанболата Аупбаева тоже о великих тружениках и подвижниках.

– О семье автора трилогии «Кочевники» Ильяса Есенберлина не так много публикаций. Когда до обретения независимости нашей страной осталось 6 месяцев, мне довелось встретиться в Москве с представителями казахской диаспоры столицы. Одним из них оказался военный инженер полковник в отставке Раунак Есенберлин. Конечно, я поддался искушению задать ему несколько вопросов. Разговор был коротким, но содержательным.

Раунак Есенберлин родился в 1917 году в городе Атбасаре.

«Нас было трое в семье, старшая сестра Назым, средний – Ильяс и я – самый младший. В 1930 году, когда в Сарыарке начался голод, мы уже были сиротами. Чтобы прокормиться, мы с Ильясом двинулись к старшей сест­ре на Карсакпай. Так мы пережили страшные годы», – кратко рассказал Раунак-ага. Сначала он окончил горный техникум, позже Московский электротехнический институт. Вечером работал. Днем учился. Началась Великая Отечественная война. Призвали на фронт. После войны работал в Военно-воздушной академии им. Жуковского, защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

Спустя годы в книге известного летописца Сарыарки Клары Амир кызы я нашел интересный факт, касающийся личности Раунака Есенберлина. От бывшего акмолинца, а ныне московского ученого Н. Литов­ченко пришло письмо в музей города Атбасара. Выяс­нилось, что Раунак-ага был в числе рационализаторов, выпустивших знаменитый трактор «Кировец». «На Челябинском тракторном заводе по сей день работает специальный высокопродуктивный конвейер, автором которого был Рау­нак Есенберлин», – это строки из письма Н. Литовченко. Автор письма подчеркнул, что гордится тем, что является земляком такого человека, как Раунак Есенберлин. Еще сожалеет, что не все казахстанцы знают о даровитом изобретателе Раунаке Есенберлине.

О культуре речи и традиции проведения тоя статья акына, певицы и композитора Умит Битеновой.

Автор статьи положительно относится к теме, являющейся объектом дискуссий в обществе. Она считает, что в традиции проведения застолий есть много плюсов. Это и встречи родственников, которые в силу ускоренного ритма жизни давно не виделись, и продолжение традиций предков, и получение бата – напутствия от аксакалов. Умит-апа приводит известную пословицу: «Жақсы сөз – жарым ырыс» (доброе слово – половина удачи). И с этим трудно не согласиться.

Однако Умит-апа смущает, что на этих застольях асаба (тамада) зачас­тую не отличаются грамотностью речи и используют выражения и обороты, не присущие казахскому языку. Этот феномен она связывает с тем, что наши современники совсем не читают или мало читают книги. К тому же осталось немного людей, наизусть знающих богатый эпос степняков. Особенно сокрушается Умит Битенова, что многие бабушки не очень хорошо знают родной язык и в силу этого не умеют донести до внуков его богатство и неповторимость. И что важно, осталось мало аксакалов, всегда являвшихся проповедниками культурных ценностей и хорошо знающих историю земли предков.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
От общей истории – к общему будущему
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Судьбоносное решение
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Пять лет на защите прав граждан
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]