Очередной показ оперы «Мадам Баттерфляй» состоится в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Приглашенный солист Балуан Беркенов исполнит партию Пинкертона в опере «Мадам Баттерфляй» на сцене «Астана Опера», сообщает Kazpravda.kz  

Фото: пресс-служба театра

Оперу «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини исполнят 12 марта на сцене Большого зала «Астана Опера». Симфоническим оркестром «Астана Опера» будет руководить дирижер-постановщик – заслуженный деятель Казахстана, лауреат госпремии РК Алан Бурибаев.

Вместе с солистами «Астана Опера» на сцену выйдет приглашенный певец из Алматы Балуан Беркенов, который готовится представить партию Пинкертона.

«Пинкертон – сложный и противоречивый персонаж. В нем сочетаются юношеская беззаботность, эгоизм и, в то же время, проблески настоящих чувств. Мне близка его искренность в моменты, когда он действительно увлечен Чио-Чио-сан, но также важно передать его внутреннюю неготовность к серьезным обязательствам.  Наибольшая сложность в том, чтобы не превращать Пинкертона в карикатурного антагониста. Он – не злодей, а человек своего времени и культуры, для которого этот брак – всего лишь игра. Но именно его легкомыслие приводит к трагедии. Найти баланс между очарованием героя и его безответственностью – одна из главных задач для исполнителя», – прокомментировал Балуан Беркенов.  

Солист также отметил, что этот спектакль станет для него двадцатым в карьере, и выразил радость, что он состоится на сцене «Астана Опера».

Также спикер добавил, что «Мадам Баттерфляй» была любимейшим творением Пуччини, он мог слушать ее без утомления вновь и вновь. История Чио-Чио-сан по прозвищу Мадам Баттерфляй многим знакома по сюжету о пятнадцатилетней японской гейше, полюбившей американского лейтенанта и родившей ему сына, после долгого ожидания, закончившей жизнь самоубийством, узнав об измене возлюбленного.

Критики называют ее бунтаркой, потому что она отреклась от своих традиций, и, как следствие, ее отвергли и семья, и народ.

«В прошлом году весь мир отмечал 100-летие со дня смерти Джакомо Пуччини – композитора, чья музыка навсегда изменила оперное искусство. Я очень люблю исполнять его произведения: они наполнены глубиной, драматизмом и неподдельной человеческой эмоцией», – заключил Балуан Беркенов. 

12 марта партию Мадам Баттерфляй исполнит Улпан Аубакирова, Сузуки – Татьяна Вицинская, Шарплес – заслуженный деятель Казахстана Талгат Мусабаев, в роли Горо дебютирует Беимбет Танарыков, Ямадори - Азат Малик, Бонза – Заслуженный деятель Казахстана Жанат Шыбыкбаев, Кэт – Елена Ганжа.

В партии Тетки дебютирует Айгерим Аманжолова, Мать - Назым Сагинтай, роль Кузины станет дебютной для Лейлы Аламановой. Впервые партию Якусидэ представит Алихан Зейнолла, Комиссар - Нурлыбек Коспармаков, Чиновник – Талгат Аллабиринов. 

Напомним, что режиссер-постановщик этого спектакля – Лоренцо Амато, декорации создал выдающийся сценограф современности Эцио Фриджерио, художник по костюмам – обладательница премии «Оскар» Франка Скуарчапино, хормейстер – заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Показатель зрелости общества
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
Подпортил репутацию
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Токаев: Культурно-гуманитарные связи – это золотой мост каз…
Туркестан номинирован на звание культурной столицы исламско…
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Ро…
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]