Одна Родина, одна судьба, один Лидер

1360
Юлия МАГЕР
Для того чтобы вместе с Главой государства отпраздновать знаменательную в истории суверенного Казахстана дату – 1 декабря, на столичном велотреке "Сарыарка" собрались тысячи молодых людей. Шумная энергичная молодежь главного гостя и героя торжества встретила оглушительной овацией и затихла, с тем чтобы внимательно вслушаться в слова своего Президента.

Обращаясь к участникам торжественного собрания, Глава государства отметил тот факт, что за 23 года суверенитета Казахстан достиг больших и значимых высот.

– За короткий по историческим меркам период мы совершили дела, на которые у других стран уходит много лет. Мы строим новое государство. Развивается наша экономика, повышается благосостояние населения, Казахстан обрел известность во всем мире. Мы – уважаемое государство, которое показывает другим пример толерантности, дружного и благополучного сосуществования в многонациональной стране. Это большое достояние, которое надо беречь, – сказал Президент.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что, несмотря на трудности в мировой экономике, наша страна начала реализацию новой экономической политики "Нұрлы жол" и успешно осуществляет Стратегию развития Казахстана до 2050 года.

– Эти программы созданы в том числе и для нашей молодежи, ответственной за дальнейшее развитие государства в будущем, – напомнил Глава государства. – Благодаря суверенитету в стране появилось новое поколение, тяготеющее к знаниям и отличающееся патриотизмом. Вы – счастливое поколение, родившееся и выросшее в годы независимости. Следует помнить, что у нас одна Родина, сохраненная для нас нашими предками. Необходимо ценить то, что у нас есть, и беречь наше единство. Получайте знания, работайте, создавайте семьи. Спокойствия и мира в стране.

В завершение Президент пожелал участникам мероприятия счастья и благополучия.

547cca9c289751417464476.jpg

День 1 декабря для Казахстана особая дата, именно в этот день жители республики впервые в своей истории сами на всенародном голосовании выбрали своего Лидера. Это стало важнейшим условием для провозглашения 16 декабря независимости республики и первым шагом на пути суверенного развития государства. Поэтому неудивительно, что новый государственный праздник (в нынешнем году он отмечается третий раз) сразу обрел соответствующий своему посылу масштаб и широко отмечается по всему Казахстану.

Торжественное собрание на велотреке "Сарыарка" стало яркой частью общей палитры приуроченных ко Дню Первого Президента мероприятий. В его рамках было организовано зрелищное театрализованное представление "Бір Отан! Бір тағдыр! Бір Елбасы!" – "Одна Родина! Одна судьба! Один Лидер!", а также выступили звезды казахстанской эстрады Роза Рымбаева, Сундет Байгожин, Бауыржан Исаев, Андрей Трегубенко и другие. Частью концерта стало также торжественное шествие кадетов республиканской школы "Жас Улан". А представленный фольклорный номер "Казахстан – наш единый дом" стал удивительной зарисовкой на тему многонациональности, поликультурности казахстанского общества – это было попурри из наиболее известных музыкальных произведений народов, населяющих нашу республику, при этом каждый отрывок сопровождался исполнением соответствующего национального танца. В целом представление символически продемонстрировало все то, чем гордиться казахстанская земля: своим развитием, своей толерантностью, своим прошлым и будущим, своей землей и, конечно же, Елбасы.

Кроме того, на мероприятии также были подведены итоги автомобильной этнографической экспедиции "Менің елім – Мәңгілік ел: от Каспия до Алтая" стартовавшей в Мангистауской области 1 октября и финишировавшей в Астане 1 декабря. Участники этого проекта напомнили, что во время старта экспедиции в Актау Глава государства поставил перед ними важную задачу нести идею единства, толерантности, патриотизма – идею Мәңгілік Ел. И теперь исколесившие весь Казахстан и представшие (все еще в своих дорожных костюмах) перед собравшимися на трибунах столичного велотрека путешественники, обращаясь к Президенту, заявили о том, что задача эта выполнена.

Мероприятие завершилось гимном "День Первого Президента", который исполнили все артисты, принявшие участие в празднике.

547ccabade1eb1417464506.jpeg

547ccad3e244f1417464531.jpeg

Популярное

Все
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Казахский язык – часть моей души
Экибастуз создает новые кластеры
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Есть теперь свой Дом культуры!
Будем строить интеллектуально-творческий хаб
Золотая медаль – мастерам Астаны
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Прониклись духом Эллады
Школа мужества
От Золотого человека до наших дней
В канун Дня Республики Президент наградил представителей трудовых династий и простых рабочих
«О родная земля, я тобою был создан...»
«Коркыт и мелодии Великой степи»
На принципах гуманности
Путь к знаниям открыт
Забота без выходных: истории людей с большим сердцем
«Века прошедшего стиль...»
Деятельная любовь
Начав с чистого листа, задать высокие стандарты дела
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Продкорпорация объявила цены на зерно
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Более 1 300 тонн продукции привезут фермеры двух областей в Астану
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Цена на золото вновь бьет рекорд
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]