Оформить подписку на газету «Казахстанская правда» можно во всех отделениях Казпочты республики

4154
Наталия Хомс, Зарина Москау
День подписчика

Долгожданный День подписчика состоялся в главном столичном отделении Казпочты. В праздничной атмосфере с приятной музыкой, в окружении газет и журналов, воздушных шаров оказались жители и гости города, пришедшие утром в отделение. Среди них – и будущие подписчики газет «Казахстанская правда», «Егемен Қазақстан», «Вечерняя Астана», «Астана ақшамы», «Литер» и «Айқын», «Караван», «Төртінші билік», журнала National Geographic Kazakhstan.

– К сожалению, в 2020-м из-за карантина мы не смогли с вами собраться в таком формате, но в этом году при поддержке редакций крупных изданий мы все-таки решили провести День подписчика. Это для нас ожидаемый праздник, где клиенты становятся чуточку ближе и Казпочте, и редакциям. Хотелось бы этим мероприятием напомнить: ничто не заменит ценность и значимость печатного слова. Мы все сейчас пользуемся интернет-ресурсами, но все же любим запах нового свежего печатного издания, доверяем газетной информации, – отметила, открывая мероприятие, директор Астанинского филиала АО «Казпочта» «Астанинский почтамт» Бахытжан Маликова.

Кульминацией мероприятия стала викторина. Ее участники должны были знать интересные факты о Казпочте, об истории периодических печатных изданий в Казахстане. Победителям викторины, как и первым, кто в этот день подписался на «Казправду», достались памятные подарки.

– У меня брат – журналист, я на его газету «Степной маяк» в Кокшетау подписывался, когда был студентом. Но последние 20 лет как-то газеты редко покупал. На «Казах­станскую правду» подписался первый раз – интересно, о чем сейчас пишут в вашей газете? К тому же удобно получать свежую информацию о нормативных актах, – говорил новоиспеченный подписчик «Казах­станской правды» Азамат Саттыбаев.

В Казпочте отмечают: многие годы «Казахстанская правда» остается в «топе» выписываемых печатных изданий.

– Наверное, нет человека в нашей стране, который не знает о «Казахстанской правде», ведь нам уже больше века. Благодаря нашему партнеру АО «Казпоч­та» мы «доходим» до нашего читателя, до малых сел и самых отдаленных аулов, – обратился к присутствующим на празднике заместитель главного редактора республиканской газеты «Казахстанская правда» Сабит Малдыбаев. – Надеюсь, это мероприятие позволит и нам, и коллегам из других изданий собрать как можно больше подписчиков, читателей и почитателей.



С газетой по жизни

– Ребята, я не пойду, сегодня моя очередь читать деду газеты, а это обязательно, – под­росток, махнув рукой друзьям, направился на остановку.
Жанторе 16 лет, в неделю два раза он читает деду газеты. И хотя пока не все понимает, но информация, полученная из статей, откладывается в его сознании и обязательно потом будет полезной. Но он пока об этом тоже не знает.

Москау Нокрабеков – личность в Жамбылской области известная. Журналист, общественный деятель, заслуженный краевед РК, человек, больше полувека отдавший службе стране, внесший большой вклад в развитие государственного языка, культуры. Он автор учебников и методических пособий по изучению казахского языка, казахско-уйгурского, казахско-дунганского словарей.

В отделении Казпочты его знают хорошо: он один из тех, кто выписывает десятки газет, среди которых обязательны «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан».
– Эти газеты я выписываю больше 50 лет. Начал, когда после школы трудился в колхозе, был активным комсомольцем, секретарем райкома комсомола. И позже, где бы ни работал, всегда наши главные газеты со мной, – говорит аксакал.

Год уходящий выдался для него непростым. Ушла любимая супруга, с которой прожили 51 год, сам перенес ковид, выжил благодаря врачам и своевременному обращению в больницу. Но коварный вирус подкосил здоровье, стало стремительно падать зрение, и читать, как раньше, стало невозможным. А потребность читать осталась! Книголюбу смириться с тем, что теперь чтение недоступно, оказалось непросто.

– Меня спасает радио, слушаю познавательные передачи, новости, дома также слушаю аудиокниги, но все равно не хватает любимых газет. Выручают внуки. Они составили график и приезжают по очереди, читают мне газеты. Но это временный выход. Я хочу обратиться к руководству газет. Возможно ли публиковать на сайте аудиоверсию самых лучших материалов, вышедших в газете? Это было бы хорошей альтернативой для таких, как я, слабовидящих. Газетный стиль не спутаешь ни с чем. Аналитики, которую дает газета, нет нигде. Есть также полюбившиеся рубрики, которые хочется услышать, раз прочесть уже не можем по состоянию здоровья, – делится Москау Нокрабекович.

Среди самых интересных рубрик «Казправды» аксакал называет «Рухани жаңғыру», «Атамекен», «Қазақ тілі», «Аул», «Регионы», где публикуются материалы о простых казахстанцах, живущих в разных уголках страны.

Предложение аксакала будет, конечно, рассмотрено. И кто знает, может быть, будет сделан новый шаг в развитии газетной индустрии.

Популярное

Все
Результат, вошедший в историю
Сегодня – День бурильщика
В зоосаде Бурабая – пополнение
Связанные одной цепью...
Объединяя природу, спорт и досуг
Родом из детства
Победа на Кубке мира
За честность и прозрачность
Свои чипсы и картофель фри
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Звезды помогут выбрать профессию
Земельные приоритеты нефтяной области
Земля помнит добрые руки
Аккорды памяти
Пока живу – надеюсь
Казахстан – в тройке лидеров
Амуниция как национальный код
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Сенсационное серебро из Японии
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Чипсы из нарынкольской картошки
В СКО ограничено движение транспорта
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Театр отмечает юбилей
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]