Оформить подписку на газету «Казахстанская правда» можно во всех отделениях Казпочты республики

4277
Наталия Хомс, Зарина Москау
День подписчика

Долгожданный День подписчика состоялся в главном столичном отделении Казпочты. В праздничной атмосфере с приятной музыкой, в окружении газет и журналов, воздушных шаров оказались жители и гости города, пришедшие утром в отделение. Среди них – и будущие подписчики газет «Казахстанская правда», «Егемен Қазақстан», «Вечерняя Астана», «Астана ақшамы», «Литер» и «Айқын», «Караван», «Төртінші билік», журнала National Geographic Kazakhstan.

– К сожалению, в 2020-м из-за карантина мы не смогли с вами собраться в таком формате, но в этом году при поддержке редакций крупных изданий мы все-таки решили провести День подписчика. Это для нас ожидаемый праздник, где клиенты становятся чуточку ближе и Казпочте, и редакциям. Хотелось бы этим мероприятием напомнить: ничто не заменит ценность и значимость печатного слова. Мы все сейчас пользуемся интернет-ресурсами, но все же любим запах нового свежего печатного издания, доверяем газетной информации, – отметила, открывая мероприятие, директор Астанинского филиала АО «Казпочта» «Астанинский почтамт» Бахытжан Маликова.

Кульминацией мероприятия стала викторина. Ее участники должны были знать интересные факты о Казпочте, об истории периодических печатных изданий в Казахстане. Победителям викторины, как и первым, кто в этот день подписался на «Казправду», достались памятные подарки.

– У меня брат – журналист, я на его газету «Степной маяк» в Кокшетау подписывался, когда был студентом. Но последние 20 лет как-то газеты редко покупал. На «Казах­станскую правду» подписался первый раз – интересно, о чем сейчас пишут в вашей газете? К тому же удобно получать свежую информацию о нормативных актах, – говорил новоиспеченный подписчик «Казах­станской правды» Азамат Саттыбаев.

В Казпочте отмечают: многие годы «Казахстанская правда» остается в «топе» выписываемых печатных изданий.

– Наверное, нет человека в нашей стране, который не знает о «Казахстанской правде», ведь нам уже больше века. Благодаря нашему партнеру АО «Казпоч­та» мы «доходим» до нашего читателя, до малых сел и самых отдаленных аулов, – обратился к присутствующим на празднике заместитель главного редактора республиканской газеты «Казахстанская правда» Сабит Малдыбаев. – Надеюсь, это мероприятие позволит и нам, и коллегам из других изданий собрать как можно больше подписчиков, читателей и почитателей.



С газетой по жизни

– Ребята, я не пойду, сегодня моя очередь читать деду газеты, а это обязательно, – под­росток, махнув рукой друзьям, направился на остановку.
Жанторе 16 лет, в неделю два раза он читает деду газеты. И хотя пока не все понимает, но информация, полученная из статей, откладывается в его сознании и обязательно потом будет полезной. Но он пока об этом тоже не знает.

Москау Нокрабеков – личность в Жамбылской области известная. Журналист, общественный деятель, заслуженный краевед РК, человек, больше полувека отдавший службе стране, внесший большой вклад в развитие государственного языка, культуры. Он автор учебников и методических пособий по изучению казахского языка, казахско-уйгурского, казахско-дунганского словарей.

В отделении Казпочты его знают хорошо: он один из тех, кто выписывает десятки газет, среди которых обязательны «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан».
– Эти газеты я выписываю больше 50 лет. Начал, когда после школы трудился в колхозе, был активным комсомольцем, секретарем райкома комсомола. И позже, где бы ни работал, всегда наши главные газеты со мной, – говорит аксакал.

Год уходящий выдался для него непростым. Ушла любимая супруга, с которой прожили 51 год, сам перенес ковид, выжил благодаря врачам и своевременному обращению в больницу. Но коварный вирус подкосил здоровье, стало стремительно падать зрение, и читать, как раньше, стало невозможным. А потребность читать осталась! Книголюбу смириться с тем, что теперь чтение недоступно, оказалось непросто.

– Меня спасает радио, слушаю познавательные передачи, новости, дома также слушаю аудиокниги, но все равно не хватает любимых газет. Выручают внуки. Они составили график и приезжают по очереди, читают мне газеты. Но это временный выход. Я хочу обратиться к руководству газет. Возможно ли публиковать на сайте аудиоверсию самых лучших материалов, вышедших в газете? Это было бы хорошей альтернативой для таких, как я, слабовидящих. Газетный стиль не спутаешь ни с чем. Аналитики, которую дает газета, нет нигде. Есть также полюбившиеся рубрики, которые хочется услышать, раз прочесть уже не можем по состоянию здоровья, – делится Москау Нокрабекович.

Среди самых интересных рубрик «Казправды» аксакал называет «Рухани жаңғыру», «Атамекен», «Қазақ тілі», «Аул», «Регионы», где публикуются материалы о простых казахстанцах, живущих в разных уголках страны.

Предложение аксакала будет, конечно, рассмотрено. И кто знает, может быть, будет сделан новый шаг в развитии газетной индустрии.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Город задыхается… «в пределах нормы»
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Новый формат диалога
Человек, обреченный на успех
Регион пополняется социальными объектами
Ренессанс печатных СМИ
Говорят участники курултая
Добропорядочность как стратегия
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]