Оглашен приговор по делу о смертельном падении рабочего из окна акимата Караганды

Фото: almaty.sud.kz
Оглашен приговор завхозу акимата города Караганды, выдавшему рабочему страховочный пояс сомнительного качества, который порвался, в результате чего рабочий упал с 4 этажа здания акимата и разбился, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ИА Patriotnews.kz.    

Трагедия произошла 19 апреля этого года в здании акимата Караганды по проспекту Назарбаева, 39. На окне в женском туалете не было крепления. Слесарь-сантехник Нуртас Зекен сообщил о поломке завхозу. Он, в свою очередь, дал устное указание починить окно. Зекен взял пояс, не состоящий на учете в акимате. Вместе с ним на место поломки пришел второй рабочий. Починив нижнюю часть механизма окна, Нуртас Зекен надел страховочный пояс, поставил правую ногу на карниз с внешней стороны окна, а левую поставил на подоконник внутри помещения. Конец надетого на Нуртасе Зекен пояса находился в руках второго рабочего для страховки.

«В ходе ремонта верхней части механизма окна примерно в 14:40 правая нога Нуртаса Зекена соскользнула с карниза. Он потерял равновесие и упал вниз. При этом надетый на нем пояс порвался. От полученных телесных повреждений Зекен скончался в тот же день в реанимации областной клинической больницы», — цитирует Patriotnews.kz приговор суда.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у погибшего выявлены закрытая черепно-мозговая травма, закрытая тупая травма грудной клетки и живота, переломы ребер, разрывы правого легкого, диафрагмы, печени, закрытая тупая травма таза, двусторонние переломы костей таза.

Управление по инспекции труда Карагандинской области проводило проверку. Комиссия установила, что причиной несчастного случая явились и вина рабочего, и вина завхоза.

«Выявлены грубая неосторожность пострадавшего, выразившаяся в том, что пострадавший допустил несоблюдение требования норм, правил и инструкции по безопасности и охране труда. Аппаратом акима города Караганды ненадлежащим образом разработан и утвержден инструктаж по технике безопасности и охране труда, а также требования работодателя по безопасному ведению работ на рабочем месте. Допущено нарушение должностной инструкции со стороны заведующего хозяйством, а именно: для производства работ был выдан пояс, не учтенный на балансе организации, без соответствующих на то документов. Указанным актом определена степень вины работодателя – 80%, пострадавшего – 20%», — указано в заключении комиссии.

Подсудимый завхоз заключил процессуальное соглашение о признании вины. По условиям документа, стороны пришли к соглашению о том, что прокурор будет ходатайствовать перед судом о назначении ему по части 3 статьи 156 УК наказания в виде двух лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля на тот же срок, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Казыбекбийский районный суд признал подсудимого виновным по статье 156 часть 3 Уголовного кодекса.

«Судом установлено, что процессуальное соглашение соответствует волеизъявлению сторон. Имеется согласие брата погибшего на заключение процессуального соглашения. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 3 статьи 156 УК как нарушение правил техники безопасности, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации и обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека», — цитирует Patriotnews.kz приговор.

Смягчающими уголовную ответственность обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка – девочки 2009 года рождения.

«Суд приговорил: признать подсудимого виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 156 Уголовного Кодекса, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить пробационный контроль на весь срок отбывания наказания в виде ограничения свободы», — указывает Patriotnews.kz.

Напомним, 19 апреля из окна 4 этажа здания акимата Караганды выпал 37-летний рабочий. Он чинил окно в женском туалете и сорвался с высоты. Его доставили в реанимацию, но через три часа он умер.

Популярное

Все
Школьные новоселья
Не смолкают струны дружбы
Спортзал построили всем миром
День работников нефтегазового комплекса
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
Зоопарк приютил спасенного курганника
Сердце нараспев
Первопроходец Кумколя
Знать свои корни и открыться миру
Белорусские мотивы
На пике уборочной страды
В интересах общества и государства
Новый формат общественного представительства
Цифровая летопись казахского языка
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Незаконная продажа лекарств в ВКО: прокуратура озвучила ито…
Концерт Энрике Иглесиаса обернулся коллапсом на ЛРТ в Астане
«Легкий заработок» обернулся задержанием: партию наркотиков…
Очевидец ДТП в Петропавловске вызвал полицию кнопкой SOS

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]