Оглашен приговор по делу о смертельном падении рабочего из окна акимата Караганды

2110
Фото: almaty.sud.kz
Оглашен приговор завхозу акимата города Караганды, выдавшему рабочему страховочный пояс сомнительного качества, который порвался, в результате чего рабочий упал с 4 этажа здания акимата и разбился, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ИА Patriotnews.kz.    

Трагедия произошла 19 апреля этого года в здании акимата Караганды по проспекту Назарбаева, 39. На окне в женском туалете не было крепления. Слесарь-сантехник Нуртас Зекен сообщил о поломке завхозу. Он, в свою очередь, дал устное указание починить окно. Зекен взял пояс, не состоящий на учете в акимате. Вместе с ним на место поломки пришел второй рабочий. Починив нижнюю часть механизма окна, Нуртас Зекен надел страховочный пояс, поставил правую ногу на карниз с внешней стороны окна, а левую поставил на подоконник внутри помещения. Конец надетого на Нуртасе Зекен пояса находился в руках второго рабочего для страховки.

«В ходе ремонта верхней части механизма окна примерно в 14:40 правая нога Нуртаса Зекена соскользнула с карниза. Он потерял равновесие и упал вниз. При этом надетый на нем пояс порвался. От полученных телесных повреждений Зекен скончался в тот же день в реанимации областной клинической больницы», — цитирует Patriotnews.kz приговор суда.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у погибшего выявлены закрытая черепно-мозговая травма, закрытая тупая травма грудной клетки и живота, переломы ребер, разрывы правого легкого, диафрагмы, печени, закрытая тупая травма таза, двусторонние переломы костей таза.

Управление по инспекции труда Карагандинской области проводило проверку. Комиссия установила, что причиной несчастного случая явились и вина рабочего, и вина завхоза.

«Выявлены грубая неосторожность пострадавшего, выразившаяся в том, что пострадавший допустил несоблюдение требования норм, правил и инструкции по безопасности и охране труда. Аппаратом акима города Караганды ненадлежащим образом разработан и утвержден инструктаж по технике безопасности и охране труда, а также требования работодателя по безопасному ведению работ на рабочем месте. Допущено нарушение должностной инструкции со стороны заведующего хозяйством, а именно: для производства работ был выдан пояс, не учтенный на балансе организации, без соответствующих на то документов. Указанным актом определена степень вины работодателя – 80%, пострадавшего – 20%», — указано в заключении комиссии.

Подсудимый завхоз заключил процессуальное соглашение о признании вины. По условиям документа, стороны пришли к соглашению о том, что прокурор будет ходатайствовать перед судом о назначении ему по части 3 статьи 156 УК наказания в виде двух лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля на тот же срок, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Казыбекбийский районный суд признал подсудимого виновным по статье 156 часть 3 Уголовного кодекса.

«Судом установлено, что процессуальное соглашение соответствует волеизъявлению сторон. Имеется согласие брата погибшего на заключение процессуального соглашения. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 3 статьи 156 УК как нарушение правил техники безопасности, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации и обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека», — цитирует Patriotnews.kz приговор.

Смягчающими уголовную ответственность обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка – девочки 2009 года рождения.

«Суд приговорил: признать подсудимого виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 156 Уголовного Кодекса, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить пробационный контроль на весь срок отбывания наказания в виде ограничения свободы», — указывает Patriotnews.kz.

Напомним, 19 апреля из окна 4 этажа здания акимата Караганды выпал 37-летний рабочий. Он чинил окно в женском туалете и сорвался с высоты. Его доставили в реанимацию, но через три часа он умер.

Популярное

Все
Защитим права детей
Развивать оборонно-промышленный комплекс
Оставаться человеком
Как взыскивают долги и алименты
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Отцы и дети
Когда экокультура снижает тревожность
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пр…
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконн…
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]