Оглашен приговор по делу о смертельном падении рабочего из окна акимата Караганды

Фото: almaty.sud.kz
Оглашен приговор завхозу акимата города Караганды, выдавшему рабочему страховочный пояс сомнительного качества, который порвался, в результате чего рабочий упал с 4 этажа здания акимата и разбился, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ИА Patriotnews.kz.    

Трагедия произошла 19 апреля этого года в здании акимата Караганды по проспекту Назарбаева, 39. На окне в женском туалете не было крепления. Слесарь-сантехник Нуртас Зекен сообщил о поломке завхозу. Он, в свою очередь, дал устное указание починить окно. Зекен взял пояс, не состоящий на учете в акимате. Вместе с ним на место поломки пришел второй рабочий. Починив нижнюю часть механизма окна, Нуртас Зекен надел страховочный пояс, поставил правую ногу на карниз с внешней стороны окна, а левую поставил на подоконник внутри помещения. Конец надетого на Нуртасе Зекен пояса находился в руках второго рабочего для страховки.

«В ходе ремонта верхней части механизма окна примерно в 14:40 правая нога Нуртаса Зекена соскользнула с карниза. Он потерял равновесие и упал вниз. При этом надетый на нем пояс порвался. От полученных телесных повреждений Зекен скончался в тот же день в реанимации областной клинической больницы», — цитирует Patriotnews.kz приговор суда.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у погибшего выявлены закрытая черепно-мозговая травма, закрытая тупая травма грудной клетки и живота, переломы ребер, разрывы правого легкого, диафрагмы, печени, закрытая тупая травма таза, двусторонние переломы костей таза.

Управление по инспекции труда Карагандинской области проводило проверку. Комиссия установила, что причиной несчастного случая явились и вина рабочего, и вина завхоза.

«Выявлены грубая неосторожность пострадавшего, выразившаяся в том, что пострадавший допустил несоблюдение требования норм, правил и инструкции по безопасности и охране труда. Аппаратом акима города Караганды ненадлежащим образом разработан и утвержден инструктаж по технике безопасности и охране труда, а также требования работодателя по безопасному ведению работ на рабочем месте. Допущено нарушение должностной инструкции со стороны заведующего хозяйством, а именно: для производства работ был выдан пояс, не учтенный на балансе организации, без соответствующих на то документов. Указанным актом определена степень вины работодателя – 80%, пострадавшего – 20%», — указано в заключении комиссии.

Подсудимый завхоз заключил процессуальное соглашение о признании вины. По условиям документа, стороны пришли к соглашению о том, что прокурор будет ходатайствовать перед судом о назначении ему по части 3 статьи 156 УК наказания в виде двух лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля на тот же срок, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Казыбекбийский районный суд признал подсудимого виновным по статье 156 часть 3 Уголовного кодекса.

«Судом установлено, что процессуальное соглашение соответствует волеизъявлению сторон. Имеется согласие брата погибшего на заключение процессуального соглашения. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 3 статьи 156 УК как нарушение правил техники безопасности, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по организации и обеспечению соблюдения этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека», — цитирует Patriotnews.kz приговор.

Смягчающими уголовную ответственность обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка – девочки 2009 года рождения.

«Суд приговорил: признать подсудимого виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 156 Уголовного Кодекса, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Установить пробационный контроль на весь срок отбывания наказания в виде ограничения свободы», — указывает Patriotnews.kz.

Напомним, 19 апреля из окна 4 этажа здания акимата Караганды выпал 37-летний рабочий. Он чинил окно в женском туалете и сорвался с высоты. Его доставили в реанимацию, но через три часа он умер.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Ночь – не время для детских прогулок
Право на возмещение вреда закреплено в новой Конституции Ка…
Обещала решить земельный вопрос: жительницу столицы подозре…
Десятки женщин оштрафовали за ношение закрывающей лицо одеж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]