Около 16 млрд кубометров талых вод направили в лиманы и озера Казахстана

245
Марина Демченко
специальный корреспондент

С октября прошлого года Министерство водных ресурсов и ирригации направило 15,7 млрд кубометров талой воды в лиманы и озера, не получавшие пополнения в маловодные периоды, сообщает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

Глава ведомства Нуржан Нуржигитов принял участие в заседании правительства, на котором рассказал о прохождении поливного периода в Казахстане.

Так, из Кенгирского водохранилища в области Ұлытау и Жездинского водохранилища в Карагандинской области сброшен 331 млн кубометров воды, которая была направлена в Теликольскую систему озер Кызылординской области.

В межвегетационный период из Тасоткельского водохранилища Жамбылской области было сброшено 1,5 млрд кубометров воды. Эта вода проникла вглубь территории Созакского района Туркестанской области на 100 км, чего не наблюдалось последние 10 лет.

Для проведения природоохранных попусков в пойму реки Ертис в Павлодарской области направлено более 6,3 млрд кубометров воды из Шульбинского водохранилища в области Абай. Эти меры направлены на сохранение биологической продуктивности и среды обитания флоры и фауны в пойме реки Ертис. 

С начала 2025 года по сегодняшний день из Капшагайского водохранилища в озеро Балхаш было направлено 3,8 млрд кубометров воды. За год уровень Балхаша вырос на 12 см – с 341,52 м по Балтийской системе до 341,64 м. Объем воды увеличился на 2 млрд кубометров.

На данный момент в Алматинской области и области Жетісу водохранилища наполнены на 99%, что сопоставимо с показателями прошлого года. Водохранилища Жамбылской области наполнены на 90,3%. Это на 43 млн кубометров больше, чем год назад.

Напомним, что на 35-ом заседании Шу-Таласской водохозяйственной комиссии Министерство водных ресурсов и ирригации договорилось с коллегами из Кыргызстана об объемах подачи воды в нашу страну. Ожидается, что в поливной период по реке Шу поступит 180 млн кубометров воды, а по реке Талас – 400 млн кубометров.

До этого Министерство водных ресурсов и ирригации договорилось с водными ведомствами Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана о том, что в поливной период в Шардаринское водохранилище Туркестанской области будет направлено 3,7 млрд кубометров воды по реке Сырдарья.

В межвегетационный период в Шардаринское водохранилище прибыло 12,6 млрд кубометров воды по реке Сырдарья. Это на 1,7 млрд кубометров больше, чем прогнозировалось изначально.

В скором времени водные ведомства Казахстана, Таджикистана и Узбекистана обсудят распределение воды из водохранилища «Бахри Точик» на период с июня по август этого года. Ожидается, что объем подачи воды в Казахстан в пик вегетации составит 491 млн кубометров.

Для стабильного прохождения вегетационного периода Министерство водных ресурсов и ирригации провело работы по механизированной очистке 627 км ирригационных каналов и ремонту 488 гидротехнических сооружений. Всего планируется отремонтировать 517 гидротехнических сооружений и очистить более 2000 км каналов. В прошлом году было очищено 1 147,7 км каналов.

Для этого, министерством начат закуп 757 единиц специализированной техники для филиалов «Казводхоза». Уже поставлено 303 единицы техники, которые активно используются для механизированной очистки каналов и ремонта гидротехнических объектов.

«Из 12 млрд кубометров воды, ежегодно используемой для полива, 98% потребляется в пяти южных регионах: Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областях и области Жетісу. Чтобы сократить расходы воды, мы приняли меры по стимулированию внедрения водосберегающих технологий. Это субсидии на установку водосберегающих систем и субсидии на воду для аграриев, применяющих такие технологии. Рассматривается внедрение дифференцированного тарифа на поливную воду в зависимости от выращиваемых культур и объемов потребляемой ими влаги», – сообщил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

 

Популярное

Все
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Магди Макулов: богослов и кази
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Дети Карлага
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными пожарами
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Президент почтил память жертв политических репрессий и голода
Вручены награды лучшим шахматистам
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка

Читайте также

Более 15 тысяч га посевных площадей восстановили в Кызылорд…
Автоматизацию каналов в Туркестанской и Жамбылской областях…
Строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]