Около 5,5 тыс. сельчан эвакуированы в Туркестанской области из-за смыва части дамбы

Фото: inform.kz
450 полицейских Туркестанской области эвакуировали около 5,5 тыс. жителей сел Мактаральского района из-за угрозы подтопления, сообщает Polisia.kz.

Как стало известно, 1 мая примерно в 5 часов утра из-за смыва части дамбы Сардобинского водохранилища произошел розлив воды и подтопило населенный пункт в Сырдарьинской области Республики Узбекистан. Решением руководства области соседнего государства был произведен сброс воды для уменьшения количества воды в водохранилище.



В результате водой наполнились несколько приграничных коллекторов Мактаральского района Туркестанской области. Из-за притока воды произошел розлив из коллектора на границе Мактаральского района, тем самым создало угрозу подтопления населенных пунктов Женис и Жана Турмыс.



По данному факту акиматом Мактаральского района создан оперативный штаб и сегодня, 2 мая, около 1 ч. 30 мин. было принято решение об объявлении чрезвычайного положения техногенного характера. В связи с чем, принято решение об эвакуации населения и домашнего скота из поселков Женис, Жана Турмыс и Нурлы жол.



Для эвакуации населения были привлечены 450 сотрудников личного состава Мактаральского, Жетысайского и Сарыагашского РУП и 250 Национальной гвардии. В 4 школах поселка Мырзакент Мактаральского района подготовлены эвакопункты на 2 200 человек.

На место ЧП прибыл начальник Департамента полиции Туркестанской области Кайрат Дальбеков. В данное время с места происшествия эвакуировано 5400 жителей населенных пунктов Мактаральского района, некоторые своим ходом, другим помогли эвакуироваться.



Стражами порядка принимаются меры по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.

Для оценки сложившейся ситуации в Туркестанскую область вылетели заместитель министра внутренних дел Юрий Ильин, вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Сергей Громов и представитель Министерства сельского хозяйства.

На проведение аварийно-спасательных работ привлечено 267 человек и 26 единиц техники ДЧС Туркестанской области, ДЧС Шымкента, районного отдела полиции, местных исполнительных органов. Также из Шымкента выдвинулись более 300 военнослужащих и 28 единиц техники и в готовность приведены 460 военнослужащих Национальной гвардии РК п. Узынагаш.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
От увлечения – к мечте
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Программа модернизации – в действии
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Идет по городу трамвай
Наши школьники покоряют «Сириус»
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Ч…
Костанаец организовал незаконную выдачу займов под 120 % го…
Около 2 млрд тенге незаконно оформила в кредит ОПГ в Акмоли…
Вычислен последний фигурант «титанового» дела

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]