Олицетворение единства и солидарности

1047
Юлия МАГЕР, наш специальный корреспондент, Уфа
Фото © Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Диалог, организованный Россией как действующей страной – председателем БРИКС и хозяйкой встречи, по составу участников вполне тянет на своего рода "объединенный саммит" сразу нескольких крупных межгосударственных образований. К "пятерке" БРИКС присоединились главы стран-членов и наблюдателей ШОС и участники ЕАЭС. В целом во встрече приняли участие главы 14 государств. Это лидеры стран-участниц БРИКС: Президент России – Владимир Путин, Президент Бразилии – Дилма Руссефф, Премьер-министр Индии – Наренд­ра Моди, Председатель Китайской Народной Республики – Си Цзиньпин, Президент Южно-Африканской Республики – Джейкоб Зума. А также главы приглашенных государств: президенты Казахстана – Нурсултан Назарбаев, Армении – Серж Саргсян, Афганистана – Мохаммад Ашраф Гани Ахмадзай, Беларуси – Александр Лукашенко, Ирана – Хасан Рухани, Монголии – Цахиагийн Элбэгдорж, Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, президенты Таджикистана – Эмомали Рахмон и Узбекистана – Ислам Каримов.

В ходе встречи были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества в интересах процветания и развития, а также состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня, представляющим взаимный интерес.

В своем выступлении Президент Казахстана отметил, что саммиты в Уфе являются свидетельством движения участников в фарватере мировых процессов.

– Становление многополярного мира, глобальные вызовы и угрозы, а также рост взаимозависимости стран и регионов формируют сегодня новую повестку дня. В этих условиях все большую роль играют такие объединения, как ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Горизонтальные и вертикальные линии транспортных коммуникаций дают хорошие возможности для роста. Глобальный финансово-экономический кризис послужил большим уроком для всех нас. Его ценность заключается в осознании международным сообществом одной истины – устранение глубинных проблем, дефектов и неравенства невозможно без объединения усилий, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул готовность Казахстана продолжить взаимодействие с другими странами в противостоянии вызовам со­временности.

– Одним из них является терроризм, вести борьбу с которым возможно, только создав международную сеть под эгидой ООН. Мы должны внести на повестку Дня 70-летия Генеральной Ассамблеи ООН этот вопрос. Терроризм является угрозой всему миру, но прежде всего нашему региону, – сказал Президент.

Глава государства также обратил внимание, что расширение внешнеэкономических связей, укреп­ление региональной интеграции, улучшение мировой системы транс­портных сообщений составляют основу будущего развития стран. В связи с этим Нурсултан­ Назарбаев­ обозначил ряд приоритетных направлений взаимодействия, одним из которых является развитие регио­нального сотрудничества.

– В свете современных трендов ЕАЭС становится ключевым звеном в процессе возрождения Великого шелкового пути как нового этапа в развитии взаимодополняющего сотрудничества между Западом и Востоком. Мощным импульсом в преодолении недоверия стал процесс ШОС. За короткий отрезок времени "шанхайский дух" превратился в символ новой Евразии. Уже сегодня тесный диа­лог между ЕАЭС и ШОС создает благоприятную почву для начала широкого трансконтинентального сотрудничества. Соединение горизонтальной транспортной артерии ЕАЭС – ШОС и вертикальной транс­портной артерии БРИКС способно дать взрывной рост торговли. В будущем это можно рассматривать как общее объединение и общую свободную зону на наших территориях, – сказал Глава государства.

Казахстанский Лидер также отметил необходимость расширения транспортно-транзитной кооперации.

– В рамках новой казахстанской программы "Нұрлы жол", как дополнения к экономической программе Шелкового пути, принимаются активные меры по развитию и модернизации единого транс­портно-логистического пространства. Пре­вращению Центральной Азии в ключевое звено мировой системы коммуникаций способствует строительство на территории нашей страны участка автомагистрали Западная Европа – Западный Китай, а также железной дороги, соединяющей Китай и Каспийское море, железнодорожного коридора Казахстан – Туркменистан – Иран – Персидский залив. Эти транспортные артерии призваны связать между собой Азию, Европу, Кавказ и страны Ближнего Востока. Важным достижением считаем и открытие казахстанского терминала в порту Лянь­юньган в Желтом море. С началом его запуска удалось увеличить объем грузопотока между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Казахстаном на 80%, – сказал Нурсултан­ Назарбаев.

Кроме того, Глава государства обратил внимание участников встречи на необходимость формирования единой системы финансовой поддержки регионального сотрудничества.

– Недавно мы решили создать международный финансовый центр «Астана» на платформе Всемирной выставки "ЭКСПО-2017". Центр станет ядром финансовой инфраструктуры Казахстана, а в дальнейшем – финансовым хабом всего Центрально-Азиатского региона. Считаю целесообразным рассмотреть возможность синхронизации совместных мер по улучшению инвестиционно-финансового климата в рамках Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Евразийского банка развития и Банка развития БРИКС, – отметил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев затронул вопросы обеспечения глобальной энергетической безо­пасности.

– Как один из крупных производителей энергоресурсов в Евразии Казахстан участвует в формировании новой архитектуры энергобезопасности. Благоприятной платформой сотрудничества могла бы стать площадка международной выставки "ЭКСПО-2017" – "Энергия будущего". Это хорошая возможность для инвестиционного взаимодействия, обмена технологиями и передовым опытом в сфере альтернативных источников энергии, – сказал Глава государства.

Отмечалась Президентом важность решения проблемы продовольственной безо­пасности. Он напомнил, что, по оценкам ООН, в связи с демографическим взрывом в ближайшие 30 лет потребуется удвоение производства продуктов питания, и подчеркнул, что Казахстан, который входит в десятку крупнейших экспортеров зерна в мире, готов внести свою лепту в решение этого вопроса.

В завершение Глава государства подчеркнул, что влияние последствий мирового кризиса и усугуб­ление ключевых проблем экономического развития делают межгосударственный диалог особенно актуальным и востребованным.

– Беспрецедентная формула ЕАЭС, ШОС и БРИКС служит олицетворением единства и солидарности наибольшей части населения планеты на пути к сотрудничеству ради безопасности и процветания. Уверен, что взаимодополняющий потенциал и совокупные возможности трех международных площадок способны сыграть позитивную роль в решении глобальных вопросов, – сказал Президент Казахстана.

Как напомнил в ходе встречи В. Путин, приглашение к диалогу на полях БРИКС глав государств, которые географически, геополитически близки стране-председателю, для объединения становится своего рода традицией. Два года назад, в ходе саммита в Дурбане (ЮАР, 2013 год), речь шла о том, что необходимо сделать для укреп­ления связей со странами африканского континента. В Форталезе (Бразилия, 2014 год) состоялся обмен мнениями о том, как сообща развивать сотрудничество с государствами латино-американского региона. А саммит в Уфе – прекрас­ная возможность поговорить о путях углубления взаимодействия на огромном пространстве Евразии.

– В составе столь представительной сессии было бы весьма полезно обсудить перспективы развития Евразии, затронуть вопросы укреп­ления связей с другими регионами мира. Нет сомнения, у нас есть все необходимые предпосылки, чтобы расширить горизонты взаимополезного сотрудничества, сложить воедино имеющиеся у нас сырьевые ресурсы, человеческий капитал, огромную емкость потребительских рынков для мощного экономического рывка, – подчеркнул В. Путин.

Он также обратил внимание, что уникальные возможности имеются в реализации транзитного потенциала континента. Создание новых путей сообщения свяжет рынки Европы и Азии, позволит странам стать более конкурентоспособными в соревновании за инвесторов, за создание новых рабочих мест, за передовые производства. Активизация взаимодействия также требуется по вопросам продовольственной безопасности, рачительного использования водных ресурсов, в заботе о биосфере земли. Не менее важным аспектом является гуманитарное сотрудничество, без которого, по мнению российского Президента, невозможно построить справедливый и безопасный мир.

…Напомним, что БРИКС – это неформальное межгосударственное объединение Федеративной Респуб­лики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики. Саммиты этого объединения проводятся на регулярной основе начиная с 2009 года. В столице Башкортостана – Уфе – проходит уже седьмая по счету встреча.

В рамках саммита состоялось несколько раундов переговоров лидеров стран БРИКС. Обмен мнениями проходил практически по всему спектру взаимодействия, особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству и углуб­лению кооперации (как внутри "пятерки", так и с другими странами и организациями). Также обсуждались вопросы функционирования Нового банка развития и Пула условных валютных резервов. По итогам саммита подписан ряд документов, в том числе Уфимская декларация, Уфимский план действий, Стратегия экономического партнерства БРИКС до 2020 года и другие.

Подводя итоги саммита, после того как ключевые документы были подписаны, Владимир Путин, в частности, отметил, что сегодня в рамках БРИКС создается собственная структура финансовых организаций.

– На заседании в расширенном составе мы приветствовали завершение процесса создания Нового банка развития и Пула условных валютных резервов с совокупным объемом ресурсов в 200 миллиардов долларов. В ближайшее время они начинают функционировать в полную силу. В частности, Новый банк займется кредитованием со­вместных крупномасштабных проектов в транспортной и энергетической инфраструктуре, индустриального развития, – проинформировал российский Президент, добавив, что долгосрочную конкретную «дорожную карту инвестиционного сотрудничества» планируется разработать до конца текущего года.

Председательство России в БРИКС продлится до февраля 2016 года, после пост председателя перейдет к Индии.

Популярное

Все
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
Пространство силы, искусства и характера
ИИ расширяет творческий диапазон
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
125 лет без антракта
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Акцент на качестве и эффективности
Нейроучитель в кармане
Невидимый, но важный и достойный труд
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
«Совесть меня научила бесстрашию...»
В интересах страны
Не просто мода, а любовь
Эксперимент удался
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]