Олицетворение единства и солидарности

1068
Юлия МАГЕР, наш специальный корреспондент, Уфа
Фото © Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Диалог, организованный Россией как действующей страной – председателем БРИКС и хозяйкой встречи, по составу участников вполне тянет на своего рода "объединенный саммит" сразу нескольких крупных межгосударственных образований. К "пятерке" БРИКС присоединились главы стран-членов и наблюдателей ШОС и участники ЕАЭС. В целом во встрече приняли участие главы 14 государств. Это лидеры стран-участниц БРИКС: Президент России – Владимир Путин, Президент Бразилии – Дилма Руссефф, Премьер-министр Индии – Наренд­ра Моди, Председатель Китайской Народной Республики – Си Цзиньпин, Президент Южно-Африканской Республики – Джейкоб Зума. А также главы приглашенных государств: президенты Казахстана – Нурсултан Назарбаев, Армении – Серж Саргсян, Афганистана – Мохаммад Ашраф Гани Ахмадзай, Беларуси – Александр Лукашенко, Ирана – Хасан Рухани, Монголии – Цахиагийн Элбэгдорж, Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, президенты Таджикистана – Эмомали Рахмон и Узбекистана – Ислам Каримов.

В ходе встречи были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества в интересах процветания и развития, а также состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня, представляющим взаимный интерес.

В своем выступлении Президент Казахстана отметил, что саммиты в Уфе являются свидетельством движения участников в фарватере мировых процессов.

– Становление многополярного мира, глобальные вызовы и угрозы, а также рост взаимозависимости стран и регионов формируют сегодня новую повестку дня. В этих условиях все большую роль играют такие объединения, как ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Горизонтальные и вертикальные линии транспортных коммуникаций дают хорошие возможности для роста. Глобальный финансово-экономический кризис послужил большим уроком для всех нас. Его ценность заключается в осознании международным сообществом одной истины – устранение глубинных проблем, дефектов и неравенства невозможно без объединения усилий, – сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул готовность Казахстана продолжить взаимодействие с другими странами в противостоянии вызовам со­временности.

– Одним из них является терроризм, вести борьбу с которым возможно, только создав международную сеть под эгидой ООН. Мы должны внести на повестку Дня 70-летия Генеральной Ассамблеи ООН этот вопрос. Терроризм является угрозой всему миру, но прежде всего нашему региону, – сказал Президент.

Глава государства также обратил внимание, что расширение внешнеэкономических связей, укреп­ление региональной интеграции, улучшение мировой системы транс­портных сообщений составляют основу будущего развития стран. В связи с этим Нурсултан­ Назарбаев­ обозначил ряд приоритетных направлений взаимодействия, одним из которых является развитие регио­нального сотрудничества.

– В свете современных трендов ЕАЭС становится ключевым звеном в процессе возрождения Великого шелкового пути как нового этапа в развитии взаимодополняющего сотрудничества между Западом и Востоком. Мощным импульсом в преодолении недоверия стал процесс ШОС. За короткий отрезок времени "шанхайский дух" превратился в символ новой Евразии. Уже сегодня тесный диа­лог между ЕАЭС и ШОС создает благоприятную почву для начала широкого трансконтинентального сотрудничества. Соединение горизонтальной транспортной артерии ЕАЭС – ШОС и вертикальной транс­портной артерии БРИКС способно дать взрывной рост торговли. В будущем это можно рассматривать как общее объединение и общую свободную зону на наших территориях, – сказал Глава государства.

Казахстанский Лидер также отметил необходимость расширения транспортно-транзитной кооперации.

– В рамках новой казахстанской программы "Нұрлы жол", как дополнения к экономической программе Шелкового пути, принимаются активные меры по развитию и модернизации единого транс­портно-логистического пространства. Пре­вращению Центральной Азии в ключевое звено мировой системы коммуникаций способствует строительство на территории нашей страны участка автомагистрали Западная Европа – Западный Китай, а также железной дороги, соединяющей Китай и Каспийское море, железнодорожного коридора Казахстан – Туркменистан – Иран – Персидский залив. Эти транспортные артерии призваны связать между собой Азию, Европу, Кавказ и страны Ближнего Востока. Важным достижением считаем и открытие казахстанского терминала в порту Лянь­юньган в Желтом море. С началом его запуска удалось увеличить объем грузопотока между Азиатско-Тихоокеанским регионом и Казахстаном на 80%, – сказал Нурсултан­ Назарбаев.

Кроме того, Глава государства обратил внимание участников встречи на необходимость формирования единой системы финансовой поддержки регионального сотрудничества.

– Недавно мы решили создать международный финансовый центр «Астана» на платформе Всемирной выставки "ЭКСПО-2017". Центр станет ядром финансовой инфраструктуры Казахстана, а в дальнейшем – финансовым хабом всего Центрально-Азиатского региона. Считаю целесообразным рассмотреть возможность синхронизации совместных мер по улучшению инвестиционно-финансового климата в рамках Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Евразийского банка развития и Банка развития БРИКС, – отметил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев затронул вопросы обеспечения глобальной энергетической безо­пасности.

– Как один из крупных производителей энергоресурсов в Евразии Казахстан участвует в формировании новой архитектуры энергобезопасности. Благоприятной платформой сотрудничества могла бы стать площадка международной выставки "ЭКСПО-2017" – "Энергия будущего". Это хорошая возможность для инвестиционного взаимодействия, обмена технологиями и передовым опытом в сфере альтернативных источников энергии, – сказал Глава государства.

Отмечалась Президентом важность решения проблемы продовольственной безо­пасности. Он напомнил, что, по оценкам ООН, в связи с демографическим взрывом в ближайшие 30 лет потребуется удвоение производства продуктов питания, и подчеркнул, что Казахстан, который входит в десятку крупнейших экспортеров зерна в мире, готов внести свою лепту в решение этого вопроса.

В завершение Глава государства подчеркнул, что влияние последствий мирового кризиса и усугуб­ление ключевых проблем экономического развития делают межгосударственный диалог особенно актуальным и востребованным.

– Беспрецедентная формула ЕАЭС, ШОС и БРИКС служит олицетворением единства и солидарности наибольшей части населения планеты на пути к сотрудничеству ради безопасности и процветания. Уверен, что взаимодополняющий потенциал и совокупные возможности трех международных площадок способны сыграть позитивную роль в решении глобальных вопросов, – сказал Президент Казахстана.

Как напомнил в ходе встречи В. Путин, приглашение к диалогу на полях БРИКС глав государств, которые географически, геополитически близки стране-председателю, для объединения становится своего рода традицией. Два года назад, в ходе саммита в Дурбане (ЮАР, 2013 год), речь шла о том, что необходимо сделать для укреп­ления связей со странами африканского континента. В Форталезе (Бразилия, 2014 год) состоялся обмен мнениями о том, как сообща развивать сотрудничество с государствами латино-американского региона. А саммит в Уфе – прекрас­ная возможность поговорить о путях углубления взаимодействия на огромном пространстве Евразии.

– В составе столь представительной сессии было бы весьма полезно обсудить перспективы развития Евразии, затронуть вопросы укреп­ления связей с другими регионами мира. Нет сомнения, у нас есть все необходимые предпосылки, чтобы расширить горизонты взаимополезного сотрудничества, сложить воедино имеющиеся у нас сырьевые ресурсы, человеческий капитал, огромную емкость потребительских рынков для мощного экономического рывка, – подчеркнул В. Путин.

Он также обратил внимание, что уникальные возможности имеются в реализации транзитного потенциала континента. Создание новых путей сообщения свяжет рынки Европы и Азии, позволит странам стать более конкурентоспособными в соревновании за инвесторов, за создание новых рабочих мест, за передовые производства. Активизация взаимодействия также требуется по вопросам продовольственной безопасности, рачительного использования водных ресурсов, в заботе о биосфере земли. Не менее важным аспектом является гуманитарное сотрудничество, без которого, по мнению российского Президента, невозможно построить справедливый и безопасный мир.

…Напомним, что БРИКС – это неформальное межгосударственное объединение Федеративной Респуб­лики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики. Саммиты этого объединения проводятся на регулярной основе начиная с 2009 года. В столице Башкортостана – Уфе – проходит уже седьмая по счету встреча.

В рамках саммита состоялось несколько раундов переговоров лидеров стран БРИКС. Обмен мнениями проходил практически по всему спектру взаимодействия, особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству и углуб­лению кооперации (как внутри "пятерки", так и с другими странами и организациями). Также обсуждались вопросы функционирования Нового банка развития и Пула условных валютных резервов. По итогам саммита подписан ряд документов, в том числе Уфимская декларация, Уфимский план действий, Стратегия экономического партнерства БРИКС до 2020 года и другие.

Подводя итоги саммита, после того как ключевые документы были подписаны, Владимир Путин, в частности, отметил, что сегодня в рамках БРИКС создается собственная структура финансовых организаций.

– На заседании в расширенном составе мы приветствовали завершение процесса создания Нового банка развития и Пула условных валютных резервов с совокупным объемом ресурсов в 200 миллиардов долларов. В ближайшее время они начинают функционировать в полную силу. В частности, Новый банк займется кредитованием со­вместных крупномасштабных проектов в транспортной и энергетической инфраструктуре, индустриального развития, – проинформировал российский Президент, добавив, что долгосрочную конкретную «дорожную карту инвестиционного сотрудничества» планируется разработать до конца текущего года.

Председательство России в БРИКС продлится до февраля 2016 года, после пост председателя перейдет к Индии.

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Шекспир: символика смыслов
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Детсады дождались выплат
Началась подготовка к борьбе с саранчой
Намечено построить форелевую ферму
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]