Он дал вторую жизнь деревянным изделиям. И себе

4639
Жанат Сисекенова

Дело, которым занимается Арман Болатов, можно смело назвать индикатором развития предпринимательства в Актюбинской области.

фото автора

ТОО «Shoqan company», которым руководит Арман Болатов, находится в настоящее время на стадии заключения солидного контракта с производителем керамической плитки – заводом «Зерде-Керамика», выросшим в индустриальной зоне Актобе. С масштабированием этого проекта будет расширяться и заказ на упаковку.

Готовясь к освоению новых объе­мов производства, Арман закупил новую технологическую линию и зимние месяцы посвятил ее монтажу.

– Мы выпускаем гофрокартон четвертый год. За восьмичасовую рабочую смену производим в среднем 12–15 тысяч квадратных метров продукции. При интенсивной работе – до 40–45 тысяч квад­ратных метров в сутки. В штате небольшого предприятия – 15 человек. В Казахстане это четвертое подобное производство, – делится основными показателями предприниматель.

В списке его партнеров значатся производители сухих строительных смесей, мебельные фабрики, цеха по выпуску жидкого мыла, продуктов питания. Долгое время основным заказчиком был маслозавод, дела которого вдруг пошли на спад, что заметно отразилось на снижении объемов контракта. Отсюда и сравнение специализации Болатова с лакмусовой бумажкой экономического «самочувствия» бизнеса.

Чтобы оставаться на плаву, изготовителю упаковки приходится постоянно изучать рынок сбыта, заботиться о качестве производимой продукции и просчитывать перспективы. Эти соображения подтвердил и начальник отдела сопровождения проектов регио­нальной палаты предпринимателей Владимир Сухорученко. Именно к нему обратился за помощью глава ТОО «Shoqan company» осенью прошлого года в поисках новых клиентов. И получил обещание поддержки в рамках взаимодействия с коллегами из других областей.

Серьезность намерений Армана Болатова оценило государство. Его планы были поддержаны в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы. Ставка по кредиту составила 21,75%, из которых предприниматель оплачивает 7,75%, а разницу субсидирует фонд «Даму».

Предприятие приобрело автоматизированную линию для производства пятислойного гофрокартона. Ранее выпускало трехслойную продукцию маркировки Т-23 и Т-24. Для далеких от темы упаковки подсказка: литера «Т» означает количество слоев, в данном случае три. С запуском новой линии в договорах появится и «П»: пятислойный картон.

Гофрокартон можно изготавливать из первичного и переработанного сырья. Болатов предпочитает только первичное. Закупает он его в Шымкенте, ранее сотрудничал и с алматинскими производителями.

– Пятислойный гофрокартон – очень прочный водоотталкивающий материал, он подходит для упаковки тяжелых и крупногабаритных товаров. В основном листы используются при транспортировке грузов или для обшивки вагонов, – рассказал собеседник.

Всегда интересно, как человек стал предпринимателем. Оказалось, Арман имеет два высших образования: юридическое и по технике безопасности. Девять лет проработал спасателем в филиале «Өрт сөндіруші». Когда в семье родился второй ребенок, зарплаты стало не хватать, начали появляться долги. Выходец из простой семьи задумался о дополнительном заработке. Стал обслуживать мелкие производства расходным материалом: подшипниками, сальниками, ремнями, которые ему поставляли из России. Выигрывал тендеры. Рекламировал себя на Saty.kz.

Постепенно стал заниматься поддонами – транспортной тарой. Дело это не бросил, продолжает скупать ее у заводов, теплиц, ремонтировать и находить новых покупателей. Тем самым он дает деревянным изделиям вторую жизнь.

Обратил внимание он и на пот­ребность в картоне. На начальном этапе покупал по низкой цене и перепродавал по тендерной системе. Взял в аренду картонную фабрику «Коктас-Актобе». Через два года появился солидный заказчик, но когда у него дела ухудшились, у Армана появились проблемы с оплатой аренды. Пришлось искать новое помещение.

Нашел и теперь в нем устанавливает приобретенную производственную линию. Конечно, дело затратное, но с ним связаны надежды на успех. Для этого есть все основания. Производство в регионе начинает оживать, а значит, активизируется спрос на упаковку.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Пробуждение мира
Исчезающий источник жизни
Золотые лучницы
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Греческий бенефис Ерекешевой
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Одно решение может спасти несколько жизней
Резонансное ДТП
18-я битва титанов
«Жанұя» меняет судьбы
Накануне важнейшего старта
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
Все оцифруем, а потом?..
Жилье мое!
Сила принятия и любви
Без подмены понятий
Воспитание начинается с семьи
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…
Вековой юбилей у героя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]