Он расширил горизонты родного языка

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы прошло пленарное заседание международного Тюркологического конгресса, посвященного 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, академика Национальной академии наук РК, доктора филологических наук, профессора Шоры Сарыбаева.

Фото автора

Тема Тюркологического конгресса - «Актуальные проблемы языкознания, филологии и тюркологии в эпоху глобализации». В рамках конгресса были обсуждены новые научные парадигмы в казахском языкознании, филологии и тюркологии, связанные с научным наследием академика Шоры Сарыбаева.

В мероприятии приняли участие известные общественные деятели, отечественные учёные - специалисты в области казахского языкознания, тюркологии, филологии и лингвистики, а также зарубежные исследователи из Турции, Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана. Зарубежные участники подчеркнули, что конгресс имеет значение для всех тюркоязычных стран, и представили результаты своих научных исследований.

От имени Президента Казахстана приветственное письмо участникам конгресса зачитал министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек. В обращении Главы государства сказано:

— Шора Сарыбаев — выдающийся учёный, внёсший огромный вклад в развитие языковедения и глубокое исследование его истории. Он расширил горизонты родного языка, обогатив его научное изучение. Академик организовывал специальные экспедиции для составления регионального словаря казахского языка, проводил фундаментальные исследования, активно участвовал в создании диалектологического атласа казахского и тюркских языков, подготовил библиографию по языкознанию. Его научная деятельность является образцом преданности отечественной науке.

Обращаясь к участникам конгресса, Саясат Нурбек в свою очередь отметил:

— Вклад Шоры Сарыбаева в изучение истории казахского языка, диалектологии, лексикологии, лексикографии, терминологии и грамматики трудно переоценить. Работая в Институте языкознания имени А.Байтурсынова, он проводил фундаментальные исследования и активно участвовал в подготовке научных кадров. Академик воспитал множество талантливых учеников и основал собственную научную школу.

Президент Национальной академии наук РК при Президенте Казахстана Ахылбек Куришбаев в своём выступлении подчеркнул:

—  Научные труды Шоры Шамгалиевича внесли значительный вклад не только в развитие казахского языкознания, но и в изучение истории и диалектного богатства всех тюркских языков. Он создал собственную научную школу и стал наставником для многих поколений лингвистов. Сегодняшний конгресс — это продолжение великой традиции и символ научного преемственности.

С приветственными словами также выступили, президент Международной тюркской академии Шахин Мустафаев, ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев и президент Международного общества «Қазақ тілі» Рауан Кенжеханұлы.

Директор института языкознания имени А. Байтурсынова КН МНВО РК Анар Фазылжанова, отметила большой вклад юбиляра в мировую лингвистику

—  Шора Сарыбаев посвятил всю свою жизнь развитию казахского языкознания как отдельной науки, как отдельной отрасли мировой лингвистики. Сегодняшний конгресс посвящён его творчеству и проблемам развития лингвистики, филологии, тюркологии в целом. Участвующие учёные из Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана. России, а также отечественные лингвисты обсудили актуальные проблемы развития лингвистики, филологии, тюркологии в контексте глобальных процессов, в том числе и цифровизации, — сказала она.

В ходе конгресса обсуждались вопросы, связанные с научным наследием академика Ш. Сарыбаева и современными проблемами казахской диалектологии, сравнительно-историческими исследованиями в области тюркских языков и алтаистики. Рассматривались новые направления в изучении истории казахского языка, лексикологии и лексикографии, а также антропоцентрические подходы в лингвистике. Отдельное внимание было уделено вопросам терминологии, разработке национального корпуса казахского языка, современным методикам преподавания и инновационным образовательным программам в сфере языкознания. Секционные заседания конгресса продолжатся на базе КазНУ имени аль-Фараби.

В рамках мероприятия были презентованы новые издания, посвящённые академику Шоре Сарыбаеву: полное собрание его трудов, библиографический указатель, методические работы по преподаванию языка и сборники, раскрывающие личность и научное наследие учёного. Также были опубликованы материалы тюркологического конгресса, приуроченного к 100-летнему юбилею учёного.

Организаторами международного конгресса выступили: НАН РК при Президенте РК, Институт языкознания имени А.Байтурсынова, КазНУ имени аль-Фараби, Международная тюркская академия, Международное общество «Қазақ тілі». В работе Тюркологического конгресса принял участие генеральный директор «Қазақ газеттері» Дихан Қамзабекұлы.

Организаторы предусмотрели различные форматы участия в работе Конгресса офлайн, онлайн. Эта мера в значительной мере расширила круг участников мероприятия как внутри страны, так и за рубежом.

На время работы конгресса была развернута выставка книг, научных трудов Шоры Сарыбаева, его фотографии и публикации в различных изданиях.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Книга как главный приоритет будущего
Утоляя духовную жажду
«Первое счастье мое – это мой народ...»
«Помни обо мне, думай обо мне…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]