Операция Stop Musor и другие...

1077
Светлана Абенова

«Горячая линия»

По состоянию на 26 июля всего только за неделю Министерству экологии, геологии и природных ресурсов совместно с местными исполнительными органами удалось ликвидировать 132 свалки. Хорошим подспорьем в работе экологов стала недавно запущенная ведомством горячая линия.

По данным министерства, за прошедший период поступило более 400 тревожных звонков, подкрепленных отправкой на ватцап подтверждающих снимков и видеороликов. 269 обращений сигнализировали о несанкционированных свалках, остальные звонившие жаловались на переполненные и давно не опорожняемые мусорные контейнеры.

Больше всего сообщений о «мусорном» беспределе поступило из Алматинской (61) и Карагандинской (41) областей. Похвальную активность продемонстрировали также жители Алматы (47), Актюбинской (35) и Восточно-Казахстанской (32) областей.

Отработкой поступающих на «горячую линию» звонков в эти дни занимаются местные департаменты экологии, акиматы и службы МВД РК. Меры наказания по итогам проверок принимаются на местах, очень часто с наложением штрафов.

К примеру, так поступили с виновниками несанкционированной свалки на въезде в Караганду. Как только видео с номерами машины стало достоянием «горячей линии», информация была передана природоохранной полиции. Стражи порядка отреагировали моментально, заставив нарушителей в короткие сроки вывезти мусор и заплатить штраф.

Еще один свежий сигнал поступил из города Шу, где машина с канализационными отходами не доехала до специального полигона, сбросив их в неположенном месте. Виновные также понесли заслуженное наказание.

Свалок больше с каждым днем...

Влияние несанкционированных свалок на окружающую среду огромно. Ведь мусорный смрад ко всему прочему еще и «фонит» радиоактивными, ртутными и другими вредными по воздействию на человеческий организм отходами. А еще такие мусорки с пугающей регулярностью горят, как это происходит, к примеру, в одном из самых экологически неблагоприятных городов рес­публики – Усть-Каменогорске.

Ситуация усугубляется тем, что подавляющая часть всех полигонов страны (83%) не соответствует экологическим и санитарным нормам. Плюс ко всему в регионах отсутствует соответствующая инфраструктура по переработке мусора.

Все помнят, как прошлым летом на городской свалке в Актау нашли медицинские отходы, в их числе не менее 300 пробирок с кровью. В общей сложности в Мангистауской области зарегистрировано 8 полигонов. Однако в этом регионе выявлено еще 148 стихийных свалок.

Больше всего их в Актау, где по итогам недавно проведенного заседания городского акимата и в соответствии с поручением Главы государства принято решение о ликвидации последних до 10 августа текущего года. Пока нет обнадеживающих предпосылок, указывающих на то, что обе­щание будет исполнено в срок. В связи с этим можно понять беспокойство жителей пригородного поселка Приморского, официально обратившихся с жалобой в акимат и местный департамент экологии. Ее поводом стала стихийно образовавшаяся минувшей зимой свалка.

Мусора, который сюда вывозится грузовиками «Кала жолдары», с каждым днем становится все больше, жалуются жители. При ветреной погоде он разносится по поселковым улицам.

Кстати, официального ответа на коллективное письмо, которое было отправлено в соответствующие организации больше месяца назад, заявители до сих пор так и не получили.

Строительные отходы столицы

Между тем рейды экологов по стихийным свалкам, расположенным в окрестностях столицы, выявили, что до 90% всех твердо-бытовых отходов составляет строительный мусор. Хватает его и в черте города, особенно в районах новостроек, а их в Нур-Султане немало.

– При ремонте только одной квартиры образуется около 250 мешков строительных отходов, – утверждает председатель Комитета экологического регулирования и контроля МЭГПР Зулфухар Жолдасов. – Заказать машину для вывоза мусора будет стоить около 20 тысяч тенге. Вот только куда она доставит груз, доподлинно никому не известно. Тогда как плата за мусор, вывезенный на специальный полигон, составляет около 70 тысяч тенге. Именно по этой причине и возникают в стране повсеместно стихийные свалки.

Борьба с мусором потребовала внесения соответствующих поправок в новый Экологический кодекс, принятие которого по ряду причин затянулось... Ситуация, безусловно, изменится в лучшую сторону, когда будет узаконена обязательная установка GPS-датчиков на мусоровозы, без чего практически невозможно отследить маршруты транспортировки ТБО.

Месяц назад Ассоциация экологических организаций Казахстана объявила о запуске сайта и одновременно приложения проекта Stop Musor. С помощью новых онлайн-ресурсов экологи рассчитывают наладить не только раздельный сбор ТБО в стране, но и эффективнее бороться с несанкционированными свалками, незаконной вырубкой лесов, загрязнением почвы, воздуха, а также оперативно реагировать на многие другие экологические проблемы.

В защиту нацпарков

К числу первостепенных проб­лем сегодня в Минэкологии относят также отсутствие официально зарегистрированных полигонов ТБО в окрестностях курортных зон. Дефицит очистных сооружений в таких местах еще больше усугубляет ситуацию.

Так, к примеру, в одном из красивейших курортов страны – Бурабае – 5 лет назад был закрыт несанк­ционированный полигон твердо-бытовых отходов. Как проинформировали в Минэкологии, местный акимат в свое время обещал построить новый – в другом месте, но решение вопроса затянулось…

По данным ведомства, на три поселка – Бурабай, Зеренды и Щучье – построено одно очистное сооружение, но оно так и не введено в экс­плуатацию. Население вынуж­дено складировать отходы в… степи. Об объемах накопленного мусора можно только догадываться, поскольку до введения карантинных ограничений Бурабай посещали до 50 тыс. туристов ежедневно. По словам директора Государственного национального природного парка «Бурабай» Сергея Быкова, только в минувшем году с его территории было вывезено около 2 тыс. кубометров мусора.

Буквально на днях МЭГПР запущена еще одна «горячая линия», целиком предназначенная решать проблемы нацпарков. О любых, даже самых незначительных нарушениях, не говоря уже о фактах незаконной вырубки деревьев и запрещенных на территории заповедников рыболовства и охоты, отказа в выдаче чеков на экопостах, можно будет сообщить, позвонив на номер «горячей линии» +7-777-678-52-52.

Вместе с тем рейды Минэкологии совместно с представителями МВД РК, инспекторами охраняемых зон, общественниками и журналистами по местам отдыха казахстанцев, как заверили в природоохранном ведомстве, будут проводиться регулярно до завершения летнего сезона.

Популярное

Все
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
В Астане временно отключат газ из-за плановых работ
Жибек Куламбаева стала абсолютной победительницей теннисного турнира ITF в Индии
Использовали рептилий для запугивания жертв: полиция Италии обнаружила подпольный серпентарий
Республиканский чемпионат по конкуру проходит в Астане
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Глава государства обратился к казахстанцам
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]