Оправдать высокое доверие

795

В последние годы в Казахстане очень много сделано для поддержки действующих предприятий, а также для того, чтобы предприимчивые граждане могли найти себя в бизнесе. Например, только в минувшем году кызылординские сельчане после обучения азам предпринимательства и составления бизнес-планов получили от государства в виде льготных кредитов 3 млрд. тенге. А в текущем году на эти цели будет выделено уже 4 млрд. тенге. 

На сотни пошел счет в поддержке бизнес-проектов в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020», также обеспечивающей доступными заемными средствами субъекты МСБ, предусматривающую другие формы помощи, включая ­обучение и зарубежную стажировку топ-менеджмента. В регионах открыты филиалы Национальной палаты предпринимателей, которые объединили всех бизнесменов в единое целое. Радует жителей Приаралья и реализация крупнейших инфраструктурных проектов: строительство трансконтинентального коридора Западная Европа – Западный Китай, магистрального газопровода Бозой – Шымкент, которые открывают новые возможности для бизнеса.

Но, как видим, наш Президент намерен и дальше активно действовать в этом направлении. В своем новом Послании он вновь самое пристальное внимание уделил вопросам развития МСБ, обозначив этот вектор главным инструментом индустриальной и социальной модернизации Казахстана в ХХI веке. Следующим шагом стал Указ Президента о кардинальных мерах по улучшению условий для развития предпринимательской деятельности, за которым последовало объявление моратория на проверки МСБ. Воодушевляет предпринимателей и решение выделить из национального фонда огромные средства на развитие реального сектора – один триллион тенге. Мы, предприниматели, видим искреннее желание Главы государства поднять МСБ на качественно новый уровень и ощущаем его большую поддержку. Теперь наша первостепенная задача – оправдать высокое доверие, создать эффективные предприятия.

Ерлан РАИМОВ,
директор ТОО «Раим», региональный директор Форума предпринимателей Казахстана по Кызылординской области

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]