Определены 300 молодых казахстанцев, зачисленные в Президентский молодежный кадровый резерв

2065
Фото: twitter.com
В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев, председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова и ректор Академии государственного управления при Президенте РК Ерлан Абил озвучили итоги отбора в Президентский молодежный кадровый резерв, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АДГС РК.



Всего в финал были отобраны 330 человек из более чем 13 тысяч подавших заявки. По итогам заседания Национальной комиссии 300 кандидатов зачислены в Президентский молодежный кадровый резерв.

На финальном этапе учитывались такие показатели, как степень готовности претендентов к выдвижению на высокие должности на государственной службе, в национальных компаниях и холдингах, а также занятию должности в местных исполнительных органах, вплоть до районного уровня, рекомендации экспертов в области человеческих ресурсов по итогам оценки личных компетенций участников, выбранное участником направление с учетом востребованности и потребности развития данной отрасли в стране, инновационный потенциал, различные достижения и другое.

В список резервистов вошли 102 представителя из частного сектора, 98 - квазигосударственного сектора и 96 - это государственные служащие.

Передовое зарубежное образование имеют 57% кандидатов, 43% - выпускники казахстанских вузов.

Средний возраст победителей отбора составил 31 год. При этом резервисты имеют значительный опыт работы в различных сферах экономики. Многие из них работают или работали в крупных иностранных и транснациональных компаниях.

Применение цифровых технологий обеспечило открытость и мобильность отбора, что позволило молодым казахстанцам принять участие вне зависимости от места их нахождения.

Стоит отметить широкую региональную представленность. Среди участников представители всех регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья (Азербайджан, Великобритания, Германия, Россия, Турция и Франция).

В настоящее время 300 отобранных резервистов ранжированы по отраслям. Полный список прошедших участников опубликован на сайте Pkrezerv.kz.

Ожидается, что некоторые из них в ближайшее время могут быть назначены на государственные должности.

В течение первого квартала 2020 года Агентством для каждого резервиста будет составлен индивидуальный план развития компетенций.

Назначение резервистов на ответственные должности государственной службы и квазигосударственного сектора планируется путем последовательного карьерного роста. Агентством будет осуществляться мониторинг дальнейшего карьерного продвижения резервистов.

Часть резервистов пройдут краткосрочные курсы или продолжительное обучение для наращивания необходимых компетенций и навыков, в том числе на базе Академии государственного управления.

Отбор в Президентский молодежный кадровый резерв состоял из 6 этапов: прием документов, тестирование способностей, верификация тестирования, оценка потенциала, собеседование с членами Экспертной комиссиии и заседание Национальной комиссии по молодежному кадровому резерву при Президенте РК.

На одном из этапов участники защищали свои проекты, которые могли бы быть полезны для страны - речь шла об идеях в области развития "умного города", транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, туризма, поддержке малого бизнеса и многом другом.

Напомним, отбор в Президентский молодежный кадровый резерв стартовал в сентябре текущего года. Проект имеет стратегическую цель – сформировать новую волну эффективных менеджеров и выстроить систему действенных социальных лифтов для нового поколения страны.

По результатам отбора в пул отобраны талантливые и креативные молодые казахстанцы, способные стать управленцами новой формации.

Вопросам подготовки кадров и созданию условий для самореализации для нового поколения всегда уделяет пристальное внимание Первый Президент страны – Елбасы Нурсултан Назарбаев.

На церемонии вступления в должность Президента страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что задача проекта Президентский молодежный кадровый резерв является возможностью, чтобы молодежь Казахстана реализовала свою самую большую мечту и создать личную "историю успеха".

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Мектеп и медресе в Степи
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Новая грамотность цифровой эпохи
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Аплодисменты, аплодисменты…
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]