Определены 300 молодых казахстанцев, зачисленные в Президентский молодежный кадровый резерв

2027
Фото: twitter.com
В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев, председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова и ректор Академии государственного управления при Президенте РК Ерлан Абил озвучили итоги отбора в Президентский молодежный кадровый резерв, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АДГС РК.



Всего в финал были отобраны 330 человек из более чем 13 тысяч подавших заявки. По итогам заседания Национальной комиссии 300 кандидатов зачислены в Президентский молодежный кадровый резерв.

На финальном этапе учитывались такие показатели, как степень готовности претендентов к выдвижению на высокие должности на государственной службе, в национальных компаниях и холдингах, а также занятию должности в местных исполнительных органах, вплоть до районного уровня, рекомендации экспертов в области человеческих ресурсов по итогам оценки личных компетенций участников, выбранное участником направление с учетом востребованности и потребности развития данной отрасли в стране, инновационный потенциал, различные достижения и другое.

В список резервистов вошли 102 представителя из частного сектора, 98 - квазигосударственного сектора и 96 - это государственные служащие.

Передовое зарубежное образование имеют 57% кандидатов, 43% - выпускники казахстанских вузов.

Средний возраст победителей отбора составил 31 год. При этом резервисты имеют значительный опыт работы в различных сферах экономики. Многие из них работают или работали в крупных иностранных и транснациональных компаниях.

Применение цифровых технологий обеспечило открытость и мобильность отбора, что позволило молодым казахстанцам принять участие вне зависимости от места их нахождения.

Стоит отметить широкую региональную представленность. Среди участников представители всех регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья (Азербайджан, Великобритания, Германия, Россия, Турция и Франция).

В настоящее время 300 отобранных резервистов ранжированы по отраслям. Полный список прошедших участников опубликован на сайте Pkrezerv.kz.

Ожидается, что некоторые из них в ближайшее время могут быть назначены на государственные должности.

В течение первого квартала 2020 года Агентством для каждого резервиста будет составлен индивидуальный план развития компетенций.

Назначение резервистов на ответственные должности государственной службы и квазигосударственного сектора планируется путем последовательного карьерного роста. Агентством будет осуществляться мониторинг дальнейшего карьерного продвижения резервистов.

Часть резервистов пройдут краткосрочные курсы или продолжительное обучение для наращивания необходимых компетенций и навыков, в том числе на базе Академии государственного управления.

Отбор в Президентский молодежный кадровый резерв состоял из 6 этапов: прием документов, тестирование способностей, верификация тестирования, оценка потенциала, собеседование с членами Экспертной комиссиии и заседание Национальной комиссии по молодежному кадровому резерву при Президенте РК.

На одном из этапов участники защищали свои проекты, которые могли бы быть полезны для страны - речь шла об идеях в области развития "умного города", транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, туризма, поддержке малого бизнеса и многом другом.

Напомним, отбор в Президентский молодежный кадровый резерв стартовал в сентябре текущего года. Проект имеет стратегическую цель – сформировать новую волну эффективных менеджеров и выстроить систему действенных социальных лифтов для нового поколения страны.

По результатам отбора в пул отобраны талантливые и креативные молодые казахстанцы, способные стать управленцами новой формации.

Вопросам подготовки кадров и созданию условий для самореализации для нового поколения всегда уделяет пристальное внимание Первый Президент страны – Елбасы Нурсултан Назарбаев.

На церемонии вступления в должность Президента страны Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что задача проекта Президентский молодежный кадровый резерв является возможностью, чтобы молодежь Казахстана реализовала свою самую большую мечту и создать личную "историю успеха".

Популярное

Все
Гигантский осетр из металла
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Не бойтесь проявить себя!
Правительство отвечает
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Стратегия опережающих действий
Конструктивный обмен мнениями
База для повышения конкурентоспособности
Село должно иметь голос
Устойчивый рост и большие планы
«Исцеление» за три сеанса
На пороге Нового Казахстана
Белый свидетель сложной судьбы
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Гигантский осетр из металла
10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]