Осенняя страда подходит к завершению

884
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В нынешнем году сельскохозяйственные культуры в регионе были размещены на площади 626,7 тыс. га. На сегодняшний день жатва зерновых колосовых полностью завершена. Пшеница и ячмень собраны с площади 352,9 тыс. га. Урожай зерна составил 586,4 тыс. тонн.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– За счет благоприятных погодных условий и своевременного проведения агротехнических мероприятий средняя урожайность колосовых культур по сравнению с прошлым годом возросла с 10 до 16,6 центнера с гектара, что, несомненно, не может не радовать, – сообщил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Абдирасил Желеубаев.

В настоящее время идет уборка картофеля, овощей, сахарной свеклы, масличных и бахчевых культур. Полевые работы ведутся по плану в соответствии с намеченными сроками. Полеводы уже сняли более 61% урожая овощей, или в весовом выражении свыше 320 тыс. тонн. Что касается картофеля, то его выкопали уже на 65,6%. Масса выращенных клубней на сегодня равна около 64,3 тыс. тонн.

Собрана примерно пятая часть урожая масличных. При этом в разрезе районов первыми завершили работу шусцы. На финишной прямой находятся байзакские фермеры. Близится к концу уборка масличных у жамбылцев и меркенцев. Говоря о бахчевых культурах, надо отметить, что практически весь их объем уже собран. Последние штрихи «наводят» аграрии района Т. Рыскулова.

Сахарную свеклу в этом сезоне высадили на площади 605,9 га. Пока получено около 50,3 тыс. тонн сладкого корня. На данное время из общего объема Меркенскому сахарному заводу уже продано 46,3 тыс. тонн, еще порядка 640 тонн сдано на переработку в ТОО «Ақсу қант».

– Как известно, одной из проблем,­ вызывающих недовольство фермеров области, является сбыт урожая сахарной свеклы, – отметил Абдирасил Желеубаев. – В этом отношении ведется целенаправленная работа. Ожидается, что с 11,2 тысячи гектаров свекловоды получат более 600 тысяч тонн сахарного свекловичного сырья при средней его урожайности 570 центнеров с гектара. Из них 450 тысяч тонн продукции будет принимать Меркенский сахарный завод. Согласно графику, согласованному с перерабатывающим предприятием, прием начат 10 сентября.

По информации регионального аграрного ведомства, Меркенскому сахарному заводу со стороны Правительства оказывается соответствующая помощь. На пополнение оборотных средств предприятию в рамках прог­раммы Аграрной кредитной корпорации «Кең дала-2» выдаются льготные кредиты.

– Оставшиеся 100–150 тысяч тонн продукции от общего объе­ма будут переработаны на Аксуском сахарном заводе. На сегодня фермеры области уже начали пос­тавки свеклы этому предприя­тию. Расходы на транспортировку сырья будут компенсированы за счет повышения норматива предоставляемых субсидий с 25 до 45 тенге за кило. Между тем начато и субсидирование свеклы, продаваемой Меркенскому сахарному заводу за счет средств местного бюджета, – оставшиеся 172 миллиона тенге по программе выплачиваются фермерам, – проинформировал Абдирасил Желеубаев.

По его словам, имеющихся средств достаточно для того, чтобы просубсидировать поставку 6,8 тыс. тонн сахарного сырья. Также ведется работа по выделению из республиканского бюджета 16 млрд тенге на субсидирование порядка 600 тыс. тонн сахарной свеклы. В этом смысле есть понимание и поддержка со стороны Правительства, министерств сельского хозяйства и финансов.

Параллельно в области идет заготовка кормов на зиму. На сегодня сбор сена, сенажа и соломы завершен полностью. Хозяйствами запасено более 3 млн 244 тыс. тонн сена, свыше 99 тыс. тонн сенажа и около 487 тонн соломы, что несколько превысило план. Продолжается закладка силоса, план по которому выполнен почти на 70%. Между тем аграрии только приступили к уборке урожая кормовой кукурузы.

– В целях своевременного проведения осенне-полевых и уборочных работ мы задействовали 10 тысяч единиц сельскохозяйственной техники, включая 558 комбайнов, 5 113 тракторов и около 4 400 единиц другой техники, – рассказал заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства.

По результатам инвентаризации в текущем году предполагалось довести показатель обновления самоходной сельскохозяйственной техники до 5,5%. В результате приобретено 368 единиц новой техники (359 тракторов и девять комбайнов), это несколько выше (6,5%) намеченных цифр.

Что касается выделенных региону 11,4 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, то их поставки идут согласно графику, никаких проблем нет. Цена за литр равна 250 тенге.

Особое внимание уделено внесению минеральных удобрений, что оказывает положительное влияние на рост урожайности. На сегодняшний день более 1 000 фермеров использовали около 66,5 тыс. тонн прикорма на общей площади 311,3 тыс. га.

Популярное

Все
Семья – духовный код нации
Бесценное богатство из отходов
Фильтрация «на вырост»
Стране необходим не очередной свод правил, а Градостроительный кодекс
Серик Тахан: жизнь, отданная слову
Торговать не зерном, а крупами
Кодифицированная основа водной политики республики
Все шире ярмарка и краше
Труженики Жездинского и Карсакпайского производств внесли весомый вклад в Победу
Ударим дронами по саранче!
«Битва» роботов
Вечен ваш подвиг в сердцах поколений
О героях надо говорить
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днём семьи
Состоялся III юношеский турнир памяти Султанбека Кобландина
56 побед Александра Наумова
Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане
Черно-белые свидетельства эпохи
В Алматы тысячи детей с особыми потребностями получают спецуслуги
Последний бой Мухамедьяра Искакова
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Байсеите родились герои Бреста
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
От брони до боеприпасов
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Подвиг на все времена
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
Вася-казах
Токаев выразил соболезнования семье писателя Темирхана Медетбека
Наследный принц Абу-Даби посетит с официальным визитом Казахстан
9 Мая: Президент Казахстана прибыл на Красную площадь
Маншук, Алия и Хиуаз увековечены в бронзе
13 инвестпроектов реализуют в золотодобывающей промышленности Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области

Читайте также

Молодежный клуб «Мирас» открылся в Астане
Мама – сердце нации
Наполняемость водохранилища радует полеводов
Зеленый свет на пути «зеленой» генерации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]