Осенняя страда подходит к завершению

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В нынешнем году сельскохозяйственные культуры в регионе были размещены на площади 626,7 тыс. га. На сегодняшний день жатва зерновых колосовых полностью завершена. Пшеница и ячмень собраны с площади 352,9 тыс. га. Урожай зерна составил 586,4 тыс. тонн.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– За счет благоприятных погодных условий и своевременного проведения агротехнических мероприятий средняя урожайность колосовых культур по сравнению с прошлым годом возросла с 10 до 16,6 центнера с гектара, что, несомненно, не может не радовать, – сообщил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Абдирасил Желеубаев.

В настоящее время идет уборка картофеля, овощей, сахарной свеклы, масличных и бахчевых культур. Полевые работы ведутся по плану в соответствии с намеченными сроками. Полеводы уже сняли более 61% урожая овощей, или в весовом выражении свыше 320 тыс. тонн. Что касается картофеля, то его выкопали уже на 65,6%. Масса выращенных клубней на сегодня равна около 64,3 тыс. тонн.

Собрана примерно пятая часть урожая масличных. При этом в разрезе районов первыми завершили работу шусцы. На финишной прямой находятся байзакские фермеры. Близится к концу уборка масличных у жамбылцев и меркенцев. Говоря о бахчевых культурах, надо отметить, что практически весь их объем уже собран. Последние штрихи «наводят» аграрии района Т. Рыскулова.

Сахарную свеклу в этом сезоне высадили на площади 605,9 га. Пока получено около 50,3 тыс. тонн сладкого корня. На данное время из общего объема Меркенскому сахарному заводу уже продано 46,3 тыс. тонн, еще порядка 640 тонн сдано на переработку в ТОО «Ақсу қант».

– Как известно, одной из проблем,­ вызывающих недовольство фермеров области, является сбыт урожая сахарной свеклы, – отметил Абдирасил Желеубаев. – В этом отношении ведется целенаправленная работа. Ожидается, что с 11,2 тысячи гектаров свекловоды получат более 600 тысяч тонн сахарного свекловичного сырья при средней его урожайности 570 центнеров с гектара. Из них 450 тысяч тонн продукции будет принимать Меркенский сахарный завод. Согласно графику, согласованному с перерабатывающим предприятием, прием начат 10 сентября.

По информации регионального аграрного ведомства, Меркенскому сахарному заводу со стороны Правительства оказывается соответствующая помощь. На пополнение оборотных средств предприятию в рамках прог­раммы Аграрной кредитной корпорации «Кең дала-2» выдаются льготные кредиты.

– Оставшиеся 100–150 тысяч тонн продукции от общего объе­ма будут переработаны на Аксуском сахарном заводе. На сегодня фермеры области уже начали пос­тавки свеклы этому предприя­тию. Расходы на транспортировку сырья будут компенсированы за счет повышения норматива предоставляемых субсидий с 25 до 45 тенге за кило. Между тем начато и субсидирование свеклы, продаваемой Меркенскому сахарному заводу за счет средств местного бюджета, – оставшиеся 172 миллиона тенге по программе выплачиваются фермерам, – проинформировал Абдирасил Желеубаев.

По его словам, имеющихся средств достаточно для того, чтобы просубсидировать поставку 6,8 тыс. тонн сахарного сырья. Также ведется работа по выделению из республиканского бюджета 16 млрд тенге на субсидирование порядка 600 тыс. тонн сахарной свеклы. В этом смысле есть понимание и поддержка со стороны Правительства, министерств сельского хозяйства и финансов.

Параллельно в области идет заготовка кормов на зиму. На сегодня сбор сена, сенажа и соломы завершен полностью. Хозяйствами запасено более 3 млн 244 тыс. тонн сена, свыше 99 тыс. тонн сенажа и около 487 тонн соломы, что несколько превысило план. Продолжается закладка силоса, план по которому выполнен почти на 70%. Между тем аграрии только приступили к уборке урожая кормовой кукурузы.

– В целях своевременного проведения осенне-полевых и уборочных работ мы задействовали 10 тысяч единиц сельскохозяйственной техники, включая 558 комбайнов, 5 113 тракторов и около 4 400 единиц другой техники, – рассказал заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства.

По результатам инвентаризации в текущем году предполагалось довести показатель обновления самоходной сельскохозяйственной техники до 5,5%. В результате приобретено 368 единиц новой техники (359 тракторов и девять комбайнов), это несколько выше (6,5%) намеченных цифр.

Что касается выделенных региону 11,4 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, то их поставки идут согласно графику, никаких проблем нет. Цена за литр равна 250 тенге.

Особое внимание уделено внесению минеральных удобрений, что оказывает положительное влияние на рост урожайности. На сегодняшний день более 1 000 фермеров использовали около 66,5 тыс. тонн прикорма на общей площади 311,3 тыс. га.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]