Осенью в армию призовут более 20 тыс. новобранцев

Насихат Оркушпаева

На фоне последних трагических случаев в казахстанской армии больше всего общественность интересует вопрос: гарантируют ли в Минис­терстве обороны безопас­ность тем, кто уже служит или планирует вступить в ряды военнослужащих? В профильном ведомстве заверяют, что созданы благоприятные условия для прохождения срочной службы.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

На брифинге в СЦК заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил РК Фархат Айдарбаев сообщил, что для профилактики правонарушений в воинской среде внедрены новые подходы в работе с личным составом. Во всех воинских частях установлены системы видеонаблюдения. Регулярно проводятся социологические опросы. Работают психологи.

– Члены семей вправе осуществлять посещение своих близких родственников из числа военнослужащих срочной службы для ознакомления с их жизнью и бытом. Активно функционирует сервис «Отбасымен бейнеқонырау», обеспечивающий видеосвязью солдат с их родными и близкими. Во всех подразделениях созданы социальные чаты для общения командиров с родителями солдат, – сказал спикер.

Официальный представитель Министерства обороны Руслан Жангулин добавил, что для благоприятного прохождения срочной воинской службы с первых дней новобранцев берут на особый контроль. Они сначала проходят курсы молодого бойца. Соответствующую работу с ними проводят командиры, офицеры-воспитатели, психологи, также в этом процессе задействованы представители военной полиции и медики.

– Мы активно взаимодействуем с Комитетом солдатских матерей, представители которого могут посетить воинскую часть для проверки быта и условий прохождения службы солдатами. Мы отмечаем увеличение количества молодых людей, желающих вступить в ряды Вооруженных сил для прохождения срочной службы. 1 500 отслуживших в 2022 и 2023 годах ребят сейчас обучаются в гражданских вузах страны на бесплатной основе. С 2025 года абитуриенты из числа прошедших воинскую службу смогут рассчитывать на места в общежитиях и стипендии, – отметил Руслан Жангулин.

Ежегодно на срочную воинскую службу в ВС РК и другие воинские формирования призывают 35–40 тыс. человек. В этом году эта цифра составит 40 202. В рамках осенней призывной кампании планируется призвать более 20 тыс. молодых людей от 18 до 27 лет. Из этого числа в Вооруженные силы будут направлены около 10 тыс. новобранцев, порядка 7 тыс. поступят на службу в Национальную гвардию, а Пограничная служба Комитета национальной безопасности примет 3 200 человек.

Кроме того, Министерство по чрезвычайным ситуациям пополнится 317 новобранцами, 290 будут направлены в Службу государственной охраны.

В Министерстве обороны также напомнили, что воинская служба является законодательно установленной обязанностью каждого молодого человека, а уклонение от ее прохождения предусматривает уголовную и административную ответственность со всеми правовыми последствиями.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Подсолнухи, фото и... штраф
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Первенство планеты – на Капшагае
Семейная ферма с европейским уютом
Восемь наград из Баку
БАДы будут выпускать на юге
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]