Осенью в армию призовут более 20 тыс. новобранцев

Насихат Оркушпаева

На фоне последних трагических случаев в казахстанской армии больше всего общественность интересует вопрос: гарантируют ли в Минис­терстве обороны безопас­ность тем, кто уже служит или планирует вступить в ряды военнослужащих? В профильном ведомстве заверяют, что созданы благоприятные условия для прохождения срочной службы.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

На брифинге в СЦК заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба Вооруженных сил РК Фархат Айдарбаев сообщил, что для профилактики правонарушений в воинской среде внедрены новые подходы в работе с личным составом. Во всех воинских частях установлены системы видеонаблюдения. Регулярно проводятся социологические опросы. Работают психологи.

– Члены семей вправе осуществлять посещение своих близких родственников из числа военнослужащих срочной службы для ознакомления с их жизнью и бытом. Активно функционирует сервис «Отбасымен бейнеқонырау», обеспечивающий видеосвязью солдат с их родными и близкими. Во всех подразделениях созданы социальные чаты для общения командиров с родителями солдат, – сказал спикер.

Официальный представитель Министерства обороны Руслан Жангулин добавил, что для благоприятного прохождения срочной воинской службы с первых дней новобранцев берут на особый контроль. Они сначала проходят курсы молодого бойца. Соответствующую работу с ними проводят командиры, офицеры-воспитатели, психологи, также в этом процессе задействованы представители военной полиции и медики.

– Мы активно взаимодействуем с Комитетом солдатских матерей, представители которого могут посетить воинскую часть для проверки быта и условий прохождения службы солдатами. Мы отмечаем увеличение количества молодых людей, желающих вступить в ряды Вооруженных сил для прохождения срочной службы. 1 500 отслуживших в 2022 и 2023 годах ребят сейчас обучаются в гражданских вузах страны на бесплатной основе. С 2025 года абитуриенты из числа прошедших воинскую службу смогут рассчитывать на места в общежитиях и стипендии, – отметил Руслан Жангулин.

Ежегодно на срочную воинскую службу в ВС РК и другие воинские формирования призывают 35–40 тыс. человек. В этом году эта цифра составит 40 202. В рамках осенней призывной кампании планируется призвать более 20 тыс. молодых людей от 18 до 27 лет. Из этого числа в Вооруженные силы будут направлены около 10 тыс. новобранцев, порядка 7 тыс. поступят на службу в Национальную гвардию, а Пограничная служба Комитета национальной безопасности примет 3 200 человек.

Кроме того, Министерство по чрезвычайным ситуациям пополнится 317 новобранцами, 290 будут направлены в Службу государственной охраны.

В Министерстве обороны также напомнили, что воинская служба является законодательно установленной обязанностью каждого молодого человека, а уклонение от ее прохождения предусматривает уголовную и административную ответственность со всеми правовыми последствиями.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
И станет песок... черноземом
Крепкая семья – залог счастливой жизни
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
ИИ в школах как новый этап модернизации
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]