Основа будущей элиты

1111
Юлия ПОЛОНСКАЯ
Собака, как известно, человеку друг. А в случае с тазы – еще и кормилец. Эта борзая была настоящим богатством казахской семьи, ведь на нее возлагалась задача по добыче пушнины и другого зверя, тазы в одиночку могла догнать и завалить даже серого лютого. А казахский волкодав тобет помогал кочевнику пасти скот. Завидев этого массивного мастифо­образного пса издали, редкий хищник решался подойти к стаду. Сегодня, по данным экспертов, на территории страны насчитывается всего несколько сотен чистокровных представителей тазы, по численности тобетов и вовсе нет информации. Спасти от забвения представителей этих уникальных пород – такую цель поставили перед собой отечественные кинологические организации при поддержке государства. В прошлом году по результатам большой экспертной работы установлены и утверждены Министерством сельского хозяйства стандарты для казахской тазы. В этом году планируется стандартизировать породные показатели тобет.
– Обе собаки очень хороши, поэтому наши предки их и разводили, – говорит глава Минсельхоза Асылжан Мамытбеков. – Мы отошли от государственного регулирования работы племенных заводов и хозяйств по всем видам животноводства – оказываем только организационную поддержку. В данном случае помогаем ассоциа­ции «Кансонар» проводить работу по восстановлению стандартов казахских пород собак. Ее эксперты организуют выставки и смотры представителей тазы и тобет в регионах страны, что позволяет выявлять лучшие экземп­ляры, открывая тем самым перспективы для дальнейшего восстановления и улучшения пород.
Определенным итогом этой исследовательской работы стали первые республиканские выставка тазы и смотр тобет, которые в поселке Жибек Жолы провела Ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Кансонар» и акимат Акмолинской области при поддержке Министерства сельского хозяйства. Здесь перед жюри предстали около ста лучших, точнее сказать, самых близких к стандарту тазы и тобетов.
…С раннего утра на стадионе, предоставленном ценителям собачьих пород, раздавался брутальный лай – не услышать 60-килограммового тобета сложно даже издалека. Тут же резвились добродушные тазы. Утонченные борзые по отношению к людям всегда настроены позитивно, говорят эксперты, у этих собак есть некая генетическая интеллигентность, которая выражается в глубоком уважении к хозяи­ну. Истинные охотники высоко ценят аккуратность тазы – она никогда не перейдет дозволенных пределов, не притронется к добыче, пока не разрешат, не допустит бестактности. Борзая даже зверя берет так, чтобы не испортить шкурку. Ну а тобет не допустит в зону комфорта хозяина врага, одним ударом этот тяжеловес может переломить хребет волку.
Одним словом, состоявшаяся выставка – не для поклонников собачьей слащавости и гламура. Виновники торжества в марафете не нуждаются, нет у них и предстартового мандража, свойственного титулованным красавцам и красавицам перед выходом на суд жюри. Многие четвероногие вообще такое пристальное внимание к себе ощутили впервые – кропотливые замеры длины лап и хвостов для собак, привыкших к настоящей мужской работе, что называется, в поле, в новинку.
Вот и Мойнак торжественно спокоен. Действительно, о чем волноваться победителю Астаны и Акмолинской области среди молодежи, чемпиону в весе до 64 кг, серебряному призеру чемпионата Евразии в тяжелом весе и лучшему бойцу 16 международного турнира в Актобе… Таких достижений тобет достиг за свои 4,5 года. Секрет успеха, по мнению его хозяина Мейрама Сулейменова, – правильное питание, физические нагрузки и, главное – хорошие гены.
– Я знаю его отца и деда, – говорит он. – Сколько себя помню, всегда любил собак, несколько лет назад начал заниматься селекцией. Тобет – казахская национальная порода, наши предки культивировали ее, это дело должны продолжать и мы. Многие спрашивают, дорого ли содержать таких больших собак. Я не считаю. Это не бизнес, и не хобби, я делаю это по велению сердца, с четвероногими готов разделить последний кусок хлеба.
По мнению председателя правления ассоциации «Кансонар» Оралбая Абдыкаримова, именно такая искренняя увлеченность казахстанских заводчиков и спасла национальные породы от полного вымирания. Благодарность селекционерам-энтузиастам он выразил с трибуны на открытии выставки.
– Нет никакого сомнения в том, что собаки пород тобет и тазы сопровож­дали казахских ханов на протяжении прошедших веков, – отметил О. Абдыкаримов в приветственном слове. – Сегодня я хочу особенно поблагодарить истинных ценителей и любителей национальных пород собак, настоя­щих патриотов, благодаря которым эти спутники номадов существуют и до наших дней. Задача нашего и будущего поколений – сохранить и восстановить породы собак тазы и тобет как ценное наследие наших предков.
Сегодня восстанавливать картину реальной численности этих животных специалистам ассоциации приходится буквально по частицам. Приходится отсматривать собак, содержащихся на частных подворьях.
– Хозяин, безусловно, уверен, что у него дома живет настоящий тобет, – говорит генеральный директор ассоциации «Кансонар» Александр Бербер. – Действительно, среди них есть собаки, которые очень близки к стандарту. Но последнее решение – за экспертами. Сегодня на смотре несколько десятков четвероногих, но положительное заключение по принадлежности к породе получат далеко не все. Тем не менее проведенная работа показала, что дела не так плохи, как казалось. Говорили, что тобет потерян для нас навсегда – чистокровных не осталось. Но это не так! Главное – мы обнаружили отправные точки для его стандарта. Это значит, восстановление породы, как говорится, – дело техники.
Селекционный стандарт действительно подчиняется закону трех поколений. Пока эксперты определяли лучших в породе, посетители выставки могли приобрести на аукционе, устроенном неподалеку, чистокровного щеночка, который может стать родоначальником семейной династии. Стартовая начальная цена за щенка тазы – 50 тыс. тенге, а настоящего титулованного тобета – 1 500 долларов. В результате малыша борзой купили за 85 тыс. тенге. Тобетов тоже забрали в новые, безусловно, любящие семьи.
Но безупречная родословная – еще не все, уверен заводчик из Астаны ­Самат Сапарбаев, важно правильно воспитать собаку. Его Жендет – молодой, горячий, вспыхивает даже от одного взгляда, небрежно брошенного другим псом. И тут же – легкий шлепок по крупу от хозяина. Жендет сразу оборачивается, удивленно вскидывает голову, мол: «Что не так?» В ответ – краткий, но вполне безапелляционный посыл: «Сидеть!»
– Безусловно, такая тяжеловесная порода, как тобет, нуждается в профессиональной дрессуре, – говорит Самат. – Жендету полтора года, кроме него у меня еще шесть собак и один волк. Уживаться всем вместе помогают четко установленные правила.
Тазы Адал живет в семье Найли Шаяхметовой второй год. Он – преданный друг дома и незаменимый товарищ на охоте. Были и боксеры, и лаб­радоры, говорит Найля, но собаки, душевнее тазы, нет.
– В чистой породе у нас насчитывается около 400 тазы, тазообразных – 5 тысяч, – комментирует А. Бербер. – Думаю, по результатам смотров по всей республике удастся в общей сложности сертифицировать примерно 2 тысячи чистопородных казахских тазы. Эти собаки – основа будущей элиты.
А элиту состоявшейся выставки с присвоением титула «Кумай тазы» определяли по результатам трех испытаний – экспертная оценка экс­терьера, показатель скоростных качеств и реакция на зверя. Тазы демонстрировали свои спринтерские возможности в захватывающих бегах на 250 м за зайцем. Зрелище завораживающее, казахская борзая быстра как стрела. Однако кровопролития на финише не случилось – догнанный заяц был механическим. А вот барсук и волк, реакцию на которых проверяли у тазы и тобета, – настоящими. Но тут – тоже без трагедий, специальных гостей защищала клетка. В этот раз барсук отделался легким испугом, в живой природе тазы не будет столь великодушна.

Популярное

Все
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Портрет Алии украсил набережную
Проблемный полигон ТБО: закрыть или перенести
Ученики НИШ завоевали серебро на международном конкурсе
Уникальные манускрипты представили в столице
В отдаленном селе появилась новая школа
Мир, где умеют мечтать и летать
Музыкальный мост «Казахстан – Япония»
В условиях равных возможностей
Рыбакина досрочно вышла в полуфинал
Помогли всем, кто нуждался в поддержке
«О чем не скажут небеса»
В основе – принцип прозрачности
Самокаты: где и как кататься
Мясо, приправы и ничего лишнего
Услышать крик о помощи
Шахта – это стабильность
Преданность делу – залог успеха
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по бирманскому боксу
Казахстан и Китай обсудили всестороннее стратегическое партнёрство
Искусственный интеллект помогает врачам спасать пациентов с инсультом
Сельский ученик стал бронзовым призером Азиатских игр
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
С 2026 года в Казахстане изменится порядок налогообложения транспортных средств
В Казахстане реализуют меры поддержки бизнеса и привлечения инвестиций
Ержан Бабакумаров убит в Астане
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Технический колледж: практика и трудоустройство
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]