Основано на модернизации

Марал Калиева, доктор политических наук, главный научный сотрудник Института истории государства

Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» от 1 сентября 2022 года отражает основополагающие направления современного развития страны.

Созидание нового справедливого Казахстана основывается на модернизационных процессах. Как отмечает Президент, продолжением политической модернизации должны стать структурные экономические преобразования. Нам предстоит глубинная перестройка отношений в триаде «гражданин – бизнес – государство». Модернизация тесно взаимосвязана с положениями социальной безопасности общества.

Такие факторы, как экономический рост, занятость населения, качественная система образования и здравоохранения, развитие демократических социокультурных ценностей, оказывают всестороннее влияние на укрепление социальной защиты жизненных интересов и прав граждан. На сегодняшний день модернизация выступает как стратегическое направление жизнедеятельности нашего общества.

Поэтому важно, что в Послании четко определены приоритеты нового экономическо­го курса: стимулирование частной предпринимательской инициа­тивы – то есть отход от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику; развитие конкуренции – то есть обеспечение равных возможностей для всех; и, конечно же, справедливое распределение национального дохода.

В этом плане весьма значима роль конкурентоспособности. Особенно она актуальна для молодежи. Конкурентоспособность содержит в себе систему ценностей модернизации. Идея конкурентоспособности способствует продвижению к информационному обществу и активизации индустриально-инновационных преобразований.

Построение справедливого Казахстана также предполагает социальную зрелость и социальную безопасность, выяв­ляет актуальность цифровых технологий и новых форм экономических преобразований.

Социальная поддержка и активная гражданская позиция общества – также важнейшие составляющие политики нашего государства. Поэтому в Послании определена значимость всех социальных институтов, что способствует развитию гражданского общества, создает политические, социально-экономические условия для успешной модернизации Казахстана.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]